Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бензин должен подешеветь на 30-40 коп. - из-за его дороговизны розничные продажи топлива в марте-апреле в целом упали на 15%

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Снижению цен подлили бензина", с конца прошлой недели стоимость литра бензина на АЗС упала на 5 коп., и в ближайшие дни она снизится еще на столько же. Эксперты говорят, что объективно бензин должен подешеветь на 30-40 коп. - из-за его дороговизны розничные продажи топлива в марте-апреле в целом упали на 15%. Собственники АЗС постараются провести такое снижение под видом всевозможных маркетинговых программ, ожидают аналитики.

Вчера средние розничные цены на дизельное топливо и бензин А-95 снизились на 0,1%, или на 1 коп. по сравнению с пятницей и составили 10,25-11,30 грн/л, говорится в мониторинге цен консалтинговой компании UPECO. При этом крупные сети АЗС (такие как WOG, Shell, "Укр-Петроль" и "Окко") снизили цены за литр не более чем на 5 коп., уточнил аналитик UPECO Александр Сиренко. "С конца прошлой недели мы снизили цены на 10 коп. на дизельное топливо и на 5 коп. на А-95. Будет ли дальнейшее снижение - покажет рынок",- сообщил пресс-секретарь "Галнафтогаза" (ТМ "Окко") Олесь Пограничный. В пресс-службе компании Socar сообщили, что также снижают цены: "Мы подстраиваемся под цены на нефть на мировых рынках и под те резервы, которые есть у нас".

В минувшую пятницу в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности сообщили, что экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли (ЭАГ) снизила предельные рекомендуемые цены на все бензины на 5 коп./л с 12 мая и еще на 5 коп./л с 15 мая. "Участники заседания ЭАГ констатировали снижение цен на нефть на мировых рынках, а также наличие достаточных запасов нефтепродуктов для обеспечения стабильности на внутреннем рынке",- говорится в сообщении министерства. Относительно зафиксированного 24 февраля максимума этого года в $109,77 за баррель нефть подешевела уже на 14%. Ее стоимость продолжала снижаться в понедельник вечером из-за сохраняющихся опасений в отношении долгового кризиса в Европе и несоответствия текущего уровня цен фундаментальным соотношениям спроса и предложения на рынке, сообщили в агентстве Bloomberg. Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17.17 по Киеву упала на $2,01 (2,09%) относительно уровня 11 мая - до $94,12 за баррель.

На заседании ЭАГ представители нефтяных компаний пообещали снизить цены на бензин и дизтопливо на 5 коп./л уже на выходных, рассказал "Ъ "высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. "Однако на выходных цены снижены не были. Мы ожидаем, что их снизят в течение этой недели. Владельцы АЗС объясняют это тем, что оптовые цены не снижаются. Фактических же рычагов влияния на оптовый рынок нефтепродуктов сегодня у нас не осталось",- объясняет собеседник "Ъ". По его словам, проблема заключается еще и в том, что в Украине работает всего один завод, тогда как подавляющая часть оптовых поставщиков - импортеры, состав которых меняется каждый месяц: "Просто не с кем говорить о снижении цен - каждый месяц новая компания завозит бензин и дизтопливо". По данным UPECO, средние крупнооптовые цены на бензин А-76/80, А-92 и А-95 повысились вчера по сравнению с пятницей на 0,07-2,11%, до 12,06-13,47 тыс. грн за тонну. Александр Сиренко тем не менее считает, что розничные цены снизятся в ближайшие 2-3 дня. "Так обычно бывает: вслед за крупными сетями подтягиваются и остальные",- добавляет аналитик.

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн отмечает, что некоторые АЗС с начала мая снизили цены уже на 5-20 коп. "За март-апрель розничные продажи упали в целом на 15%. Из-за дороговизны бензина многие потребители начали экономить и покупать меньше топлива. Поэтому снизить цены в этом случае заправщикам даже выгодно",- говорит господин Куюн. Участники рынка, впрочем, отмечают, что на заседании ЭАГ представители министерства поднимали вопрос о снижении цены на 30-40 коп./л, но компании согласились только лишь на снижение в пределах 10 коп. Александр Сиренко говорит, что нынешняя цена топлива на мировых рынках позволяет заправщикам иметь хорошую маржу и снизить цену бензина на 30-40 коп. "Возможно, в ближайшее время так и произойдет. В этом случае сейчас наступает время маркетологов, которые с помощью всевозможных акций, скидок и программ лояльности будут закладывать в стоимость подобное снижение, привлекая таким образом на свои АЗС покупателя",- объяснил господин Сиренко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес