Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экспертно-аналитическая группа констатировала предпосылки для роста цен на нефтепродукты в марте

В ходе сегодняшнего заседания Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов, прошедшего под председательством министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, было констатировано наличие предпосылок для роста цен на топливо в марте. Об этом OilNews сообщили участники заседания.

В обсуждении ресурсной и ценовой ситуации приняли участие совладелец сети WOG Игорь Еремеев, гендиректор компании «Параллель» Елена Хилиенко, заместители гендиректора ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» Дмитрий Флоринский и Светлана Бондарева, глава «Шелл Ритейл Украина» Урс Шауб и др.

По словам собеседников OilNews, во время своих выступлений участники рынка были солидарны в прогнозах относительно роста розничных цен в марте в среднем на 40 коп./л. В то же время со стороны чиновников прозвучала просьба о постепенном росте цен в размере около 10 коп./л в неделю до середины марта, когда состоится следующее заседание ЭАГ.

«Мы с пониманием относимся к ситуации, думаю, мы нашли компромиссный вариант», - сказал представитель Минэнергоугля, попросивший не называть его имени.

Что касается ресурсного обеспечения, то, по словам опрошенных участников заседания, никто не выразил опасений по этому поводу. В частности, по словам участников заседания, весной «Нафтогаз Украины» продолжит выставлять на аукционы произведенные весной и летом прошлого года лисичанские нефтепродукты, которые в связи с ростом оптовых цен могут стать конкурентоспособными.

Вторым вопросом повестки дня стало рассмотрение хода разработки законопроекта об обязательном добавлении биоэтанола в бензины. По заявлению представителей Минэнергоугля, данный вопрос был инициирован Советом национальной безопасности и обороны в начале текущего года. На прошедшем заседании ЭАГ Юрий Бойко дал поручение разработать соответствующий законопроект и отправить его для ознакомления и возможной доработки участникам группы.

Как ранее сообщал OilNews, предыдущее заседание ЭАГ прошло 17 февраля, и по его итогам Минэнергоугля сообщило, что не видит оснований для подорожания топлива на украинских АЗС, и рекомендовало придерживаться до конца февраля предельных ценовых значений - 10,54 грн/л для бензина А-95 и 9,84 грн/л для ДТ. Между тем в третьей декаде февраля цены на нефть достигли $125/барр., повысившись с начала года более чем на 8%. Кроме того, с 1 января в Украине на 8,9% был увеличен акциз на бензины и ДТ.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес