Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подорожание нефти на мировом рынке приведет к росту цен на топливо в Украине - эксперты

Подорожание нефти на мировом рынке приведет к росту цен на топливо в Украине - экспертыПодорожание нефти на мировом рынке приведет к повышению цен на нефтепродукты в Украине, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев).

"В прошлую пятницу в ходе торгов на NYMEX стоимость барреля нефти марки WTI с поставкой в декабре выросла до $87,22 - наибольшего показателя с 9 октября 2008-го (...) И хотя затем "черное золото" несколько подешевело, это не остановило рост спотовых цен на нефтепродукты в Европе. За ними пошла вверх стоимость топлива в Украине, что до конца месяца может радикально изменить ценовую ситуацию внутри страны", - отмечается в пресс-релизе "Психеи".

Вместе с тем эксперты заверяют, что подорожание не будет резким.

В НТЦ прогнозируют, что стоимость бензина А-95 на следующей неделе повысится на 0,27% (на 2 коп/литр) - до 7,53 грн/литр, дизельного топлива - на 0,15% (1 коп/литр) до 6,83 грн/литр.

Среди причин возможного подорожания эксперты также называют сохранение розничной маржи на уровне двухлетних минимумов (для украинского бензина - 8%, дитоплива - 3-4%), высокие официальные цены украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), пересчет которых в розницу дает от 7% (по высокооктановому бензину) до 17% (по дизтопливу) выше выставленных на заправках.

Кроме того, отметили в "Психее", играет на повышение высокая стоимость легального импорта нефтепродуктов и сильное фискальное давление на трейдеров, нестабильный курс гривни к евро.

Как полагают эксперты центра, также способствует росту цен на нефтепродукты остановка Одесского НПЗ и ожидаемый в течение ноября переход украинских переработчиков на выпуск более дорогого "зимнего" дизтоплива

Вместе с тем в "Психее" отмечают ряд факторов, противодействующих повышению цен.

На понижение, в частности, играет растущая доля безналогового импорта. По данным НТЦ, в октябре по такой схеме было ввезено до 60% от общего объема импортируемых нефтепродуктов.

Эксперты отмечают также появление значительных объемов контрабандного дизтоплива в восточных областях страны (по цене от 6 грн/литр).

"Расширено сотрудничество компаний группы "Приват" с дочерними предприятиями СП "Тайстра" для поставок нефтепродуктов по льготным схемам; как следствие - установление демпинговых цен на нефтепродукты в ряде регионов страны", - указали в "Психее" на еще один сдерживающий фактор.

Кроме того, отмечают эксперты, противодействует повышению цен высокий уровень конкуренции между розничными операторами, сохранение профицитного баланса нефтепродуктов, возобновление стабильной отгрузки всех марок топлива украинскими НПЗ, продолжающееся сезонное сокращение спроса.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес