Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада приняла закон об обеспечении права на справедливый суд

18:36 12.02.2015 |

Право

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский закон об обеспечении права на справедливый суд (№1656) с внесенными профильным комитетом изменениями.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в поддержку данного закона в редакции комитета по вопросам правовой политики и правосудия на заседании в четверг проголосовал 251 народный депутат.

Как сообщалось, соответствующий закон в первом чтении был принят в первом чтении 13 января нынешнего года.

Закон вносит изменения в законодательство касательно судоустройства и судопроизводства для эффективного обеспечения прав граждан на справедливый суд. В частности, гражданам предоставляются права, касающиеся гарантий равности перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решения суда о нормировании непредвзятого распределения судебных дел.

Закон предусматривает, что информация, касающаяся суда, который рассматривает дело, стадии рассмотрения, места и времени заседания, должна быть открытой, а право присутствовать на открытом судебном заседании не может быть ограничено.

Согласно пояснительной записке, закон предусматривает четкое определение оснований порядка осуществления дисциплинарного производства в отношении судей.

Кроме того, определен и уточнен порядок формирования Высшего совета юстиции, повышены требования к кандидатам на должность члена Высшего совета юстиции.

Закон также предусматривает, что члены Высшего совета юстиции назначаются на четыре года, а не на шесть.

В свою очередь глава профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич сообщил, что комитет принял решение исключить из тела закона все предложения о внесении изменений в процессуальные кодексы.

"Мы их изъяли из тела законопроекта, и предлагаем всем авторам присоединиться, чтобы в дальнейшем продолжить работу над доработкой всеохватывающего комплекса законопроекта о внесении изменений в процессуальные кодексы", - сказал Р.Князевич.

При этом он отметил, что после первого чтения из тела законопроекта ко второму чтению изъят раздел об электронном судопроизводстве, поскольку есть разное видение этого процесса. Также изъяты изменения, касающиеся финансово-материального обеспечения судей, поскольку это потребует внесения изменений в Бюджетный и другие кодексы.

Ранее народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Алексей Гончаренко указал на ряд поправок к данному законопроекту. "Главные новации документа - только конкурсный отбор на должность судьи и на должности в судах, тотальная переаттестация судей, начиная с высшего звена, и это начнется сразу после принятия закона. Это установление четкого перечня оснований привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. По результатам переаттестации судей будет приниматься решение об их отстранении от работы", - цитирует депутата сайт "Блока Петра Порошенко".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес