Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Украины намерено создать государственное ЭКА - законопроект

12:53 02.11.2011 |

Право

Правительство Украины намерено создать государственное экспортно-кредитное агентство (ЭКА) для поддержки национального экспорта.

Соответствующая инициатива отображена в правительственном законопроекте о государственной финансовой поддержке экспортной деятельности, который зарегистрирован в парламенте 1 ноября (№9373).

"Создание государством в лице Кабинета министров Украины государственного финансового учреждения - ЭКА в форме публичного акционерного общества с целью страхования украинского экспортера от коммерческих и некоммерческих рисков и предоставления гарантии выполнения иностранным покупателем обязательств по внешнеэкономическим договорам", - указывается в законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте парламента.

Кроме того, ЭКА сможет предоставлять гарантии банкам-кредиторам по предоставленным экспортным кредитам и гарантировать выполнение обязательств украинскими экспортерами во время участия в международных тендерах.

В пояснительной записке к законопроекту, которая подготовлена Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), отмечается, что Украина на пути вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) взяла ряд обязательств, в частности, относительно неприменения льгот в качестве средства государственной поддержки национального товаропроизводителя. При этом единственным официально признанным ВТО и действующим механизмом господдержки экспорта является страхование и кредитование экспорта.

"Предложенным законопроектом предусматривается создание правовых предпосылок для внедрения в Украине системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологических товаров, аналогичной соответствующим системам в странах – членах ВТО", - отмечается в документе.

Система государственной поддержки в виде страхования и кредитования экспорта является важным фактором стимулирования экспортной деятельности: агентства по развитию экспорта функционируют в более чем 70 странах мира, в том числе почти во всех странах Восточной Европы, а также Прибалтики.

"Украина, в отличие от всех главных торговых конкурентов (Россия, страны ЕС, Центральной и Восточной Европы), не имеет собственной системы страхования и кредитования экспорта и поэтому не может стимулировать экспорт своей высокотехнологической продукции", – добавляется в пояснительной записке.

По данным МЭРТ, во времена СССР доля продукции машиностроения и металлообработки в структуре экспорта УССР составляла 35-40%, тогда как в настоящее время в Украине она колеблется лишь в пределах 16-18%: одной из главных причин, которые сдерживают экспорт машиностроительной продукции, является отсутствие в Украине системы господдержки страхования и кредитования экспорта.

При этом в документе отмечается, что господдержка экспорта в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития через страхование экспортных контрактов обеспечивает в среднем около 3% объема ежегодного экспорта.

Государственную финансовую поддержку в Украине планируется направлять в первую очередь на несырьевую часть экспорта, годовые объемы которой составляют $19,1 млрд.

"На пятый год деятельности ЭКА сможет обеспечивать до $1,4 млрд дополнительного экспорта. Таким образом, ожидается, что доля дополнительного экспорта за счет деятельности ЭКА в общем экспорте товаров вырастет до 2,72%, в несырьевом экспорте – 7,32%", – считают в МЭРТ.

По оценкам министерства, прохождение точки безубыточности ожидается на четвертый год деятельности ЭКА: по результатам работы за первые пять лет общий результат от его деятельности ожидается в сумме $11,85 млн.

"При стабильной (на уровне результатов пятого года) деятельности ЭКА за семь лет финансовый результат составляет $38,741 млн. Дивиденды от результатов деятельности ЭКА как госпредприятия составляют 25% от этой суммы, а именно за семь лет – $12,877 млн", – отмечается в записке.

Относительно деятельности ЭКА в законопроекте указывается, что страховая выплата может составлять не более 90% суммы внешнеэкономического контракта или экспортного кредита в случае наступления некоммерческого риска и не более 85% в случае наступления коммерческого риска.

Помимо того, согласно законопроекту, с целью осуществления контроля за реализацией государственной политики в сфере поддержки экспортной деятельности, а также обеспечения государственного надзора за деятельностью ЭКА предлагается создать Наблюдательный совет по вопросам государственной поддержки экспортной деятельности.

Глава набсовета назначается премьер-министром по предоставлению руководителя центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики: порядок деятельности, структура и состав набсовета утверждаются Кабмином.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес