Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вступил в силу закон запрещающий продавать автомобили через биржу

11:49 18.06.2010 |

Право, Транспорт

Верховная Рада запретила биржам быть посредниками при продаже подержанных автомобилей. Соответствующий закон вступил в силу на этой неделе. Согласно документу, биржам запрещено регистрировать сделки купли-продажи автомобилей, «бывших в употреблении». При этом также отмечается, что норма закона касается только единичных сделок, а не партий (не более двух штук). Также авторы документа, для того чтобы дать понять, чем отличается старое транспортное средство от нового, дали определение последнего. По закону, новым автомобилем необходимо считать авто, которое впервые ставится на учет в Украине и при этом имеет пробег не более 6 тыс. километров. Остальные транспортные средства необходимо считать подержанными.

По словам Олега Назаренко, директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), через биржу продавать автомобиль было выгодно многим автовладельцам. «Это был способ минимизировать налоговые отчисления. В биржевом договоре указывалась минимальная сумма сделки, что позволяло избежать затрат на подоходный налог, который составляет 15%. Например, авто, которое стоит $10 тыс., оформлялось за 100 грн. Соответственно, с этой суммы уплачивалось 15 грн.», - пояснил газете "Дело" Олег Назаренко.

Теперь посредником при купле-продаже подержанных автомобилей будет выступать нотариус. Собственнику авто придется заплатить государственную пошлину 1% от суммы сделки. Стоимость автомобиля будет определять оценщик. «Для того чтобы стать оценщиком, необходимо получить специальную лицензию. Например, я получил такую после обучения в Украинском центре послеаварийной защиты», - комментирует глава ВААИД. Как отмечает Назаренко, оценщик не заинтересован в занижении цены автомобиля, так как несет за это «прямую ответственность». При этом эксперт уверяет, что оформляя сделку через нотариуса, продавец автомобиля не должен платить подоходный налог.

Тем не менее юристы уверены, что расходов у желающих продать или купить подержанный автомобиль все же прибавится. «Необходимо будет заплатить за услуги оценщика, кроме гос-пошлины, оплатить услуги нотариуса. К тому же, если продавец состоит в браке, необходимо нотариально заверенное согласие жены/мужа на сделку», - объясняет юрист Аля Гайсинская. К тому же она уверяет, что продавцу все же придется заплатить подоходный налог. По данным Гайсинской, оформление сделки купли-продажи подержанного авто через нотариуса на 20-25% дороже, чем через биржу.

В «Види Груп» (одно из направлений бизнеса компании - продажа авто с пробегом) считают, что пока рано давать оценку новому закону. Однако соглашаются с тем, что после его вступления в силу как у покупателей, так и у продавцов могут возникнуть проблемы. «При продаже автомобиля с пробегом физическое лицо-продавец должно уплатить 1% подоходного налога, если это первая продажа за год. В случае если это вторая продажа, подоходный налог составляет 15% от суммы продажи автомобиля. Ни для кого не секрет, что налоговое законодательство в нашей стране далеко от совершенства. В частности отсутствует процедура подтверждения количества сделок в отчетном периоде. Поэтому существует высокая вероятность, что для «перестраховки» все организации, выступающие налоговыми агентами, будут вынуждены использовать ставку 15%», - поясняет Артем Ткаченко, руководитель автомобильного бизнеса «Види Груп». По словам топ-менеджера, для того чтобы избежать проблем на рынке продаж подержанных авто, логичнее сначала было бы принять закон о trade-in, который освобождал бы продавца от повторной уплаты подоходного налога.

«От действия нового документа без принятия закона о trade-in проиграют все. Покупатели - так как стоимость автомобилей и их оформления значительно возрастет. Продавцы - так как должны будут уплатить подоходный налог с полной стоимости автомобиля. И автомобильные дилеры - так как НДС по-прежнему будет отчисляться не с разницы между ценой покупки и продажи автомобиля с пробегом (комиссионного вознаграждения), а с полной стоимости авто», - резюмирует Ткаченко.

 
гость
30.03.11, , инфо
Да все они уроды. лишь бы им было хорошо а на нас им наплевать!
валик
29.03.11, , инфо
покупаешь, плати !!! продаешь, плати!!! живешь, плати!!! роботаешь, плати!!! ЗА ЧТО ????? по своей сути государство ето паразит!!! три главных професии, сидят в говне!!! где такое ещо найдешь???
Кочерга
28.03.11, , инфо
Институт оценщиков противоречит рынку. Свое я имею право отдать, уничтожить... Я платил подоходный с зарплаты.
Я
21.11.10, , инфо
Для особо одаренных в начале статьи:

Всё правильно, нечего на...бывать.А то значит бабло на тачку за 10 тысяч баксов есть, а подоходный и пенсионный платить не хочешь. Почему я должен платить все налоги с зарплаты, а торгаш нет? Платите и не возмущайтесь, налоги - это школы и больницы....

Чинуша какая-то против торгашей тут выступает???? Тебе пенсию не за твои отчисления платить будут, а за наши.
Никто не против платить налоги!!! Все против беспредела и поборов сос тороны налоговых органов. Как было и в 90-е года. Кто работал тот знает, когда к тебе 10 раз в день приходили с проверкой и требовали мзду!!!! Вот против чего люди а не против уплаты 600 или даже 1000 гривен помимо основных налогов. Сделали бы дифференц налог от 300 - 1000- 2000 гривен с хорошими валами(надеюсь тут всостоянии отличить вал от дохода), и никто бы даже не пикнул.
гпщ
20.10.10, , инфо
вообже охерели!твари сколько можно народ и без тогобедный грабить!

граждане коментирующие ТЕ КОМУ:По Нраву Закон!

научитесь считать сначала свои деньги,и в сои неудачах виноваты вы сами!
Fuck
13.08.10, , инфо
Всё правильно, нечего на...бывать.А то значит бабло на тачку за 10 тысяч баксов есть, а подоходный и пенсионный платить не хочешь. Почему я должен платить все налоги с зарплаты, а торгаш нет? Платите и не возмущайтесь, налоги - это школы и больницы.
Ярослав
28.07.10, , инфо
Оце й усе, хлопці...
Eugen
16.07.10, , инфо
Региональные ТВАРИ!!
При Юле было плохо, но такого беспредела небыло. Скоро налог на воздух введут.
НАх.. всех.
Надеюсь донецкие долбоебы одумаются. Хотя там одно быдло, у котрого ничего никогда небыло, ни мнения ни имущества.
Iгор.
14.07.10, , инфо
Вiтаю прихильникi Вiктора Федоровича Януковича. Ура товарiщi........
BaIIIe poxyu
14.07.10, , инфо
а мне насрать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink
Бос
11.07.10, , инфо
Они называют это ; Поднятием благосостояние народа.
123
10.07.10, , инфо
черты
Боцман
07.07.10, , инфо
Лохи вы лохи, че даром орать то вы что на биржах торговали. Наш народ всегда найдет лазейку, только не простой Иван. А кто у власти всегда все делают для себя, а мы им под член.....
север
07.07.10, , инфо
РЕГИ АНАЛЫ РУЛЯТ! ПОЛУЧАЙТЕ!
витя
05.07.10, , инфо
Я чую кожного!
Украина пра-сти-ту-тка
04.07.10, , инфо
Поддерживаю всех выше написавших, полностью и без компромиссов.
RJKZ
04.07.10, , инфо
государство гондурас и депутаты попуасы

короче ребята вилы им в задницу но наш народ это ни зделает у хахла всегда хата с крраю

кто голосовал за региона лов получайте
oqobo@
03.07.10, , инфо
От дей ствия но во го до ку мен та без при ня тия за ко на о trade-in про иг ра ют все.
--------------------------------------------------------------------
Не все - фискалы тут не проиграют!!!!!!!!!
Валера
03.07.10, , инфо
Сколько мы будем это терпеть?!
i_am
03.07.10, , инфо
гон.доны придумали очередную заморочку,чтоб бабки с нас еще больше рубить...когда вы уже нажретесь,твари...и оценщик-очередной пид.арас в цепочке нахлебников...

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес