Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нафтогаз" предупреждает о рисках транзита российского газа и предлагает Европе закупать его на границе Украины с РФ

Закупка европейскими компаниями российского газа на границе Украины и России позволит избежать существующих сегодня рисков, которые могут привести к повторению ситуации 2009 года, когда транзит через территорию Украины был остановлен, заявляет НАК "Нафтогаз Украины"

"Как надежный транзитер "Нафтогаз" считает своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках и предлагает решить проблему совместными усилиями путем трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия", - говорится в сообщении компании в среду.

В "Нафтогазе" отметили, что текущую ситуацию нельзя назвать стабильной по нескольким причинам. Во-первых, 17 июня по инициативе российской стороны был расторгнут договор о балансировании поставок газа между "Укртрансгазом" и "Газпромом". В итоге, "Газпром" не сможет использовать газ из украинских подземных хранилищ для покрытия пикового потребления в ЕС.

Во-вторых, до сих пор отсутствуют прямые договора соединения (Interconnection Agreements) между "Укртрансгазом" и операторами ГТС соседних европейских стран, что делает невозможным стандартное балансирование при транзите газа.

"Такие договора имеет "Газпром экспорт" вопреки действующим в ЕС нормативным положениям. Благодаря этому российская компания монопольно контролирует транспортировку и продажу газа на восточных границах Европы", - резюмируют в НАК.

В "Нафтогазе Украины" уверены, что перенос точки покупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу РФ позволит обеспечить надежный транзит и привести договорные отношения в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС.

"Передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, ОАО "Газпром" лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения в несанкционированном отборе газа Украиной", - отметили в НАКе.

По мнению госхолдинга, изменение точки продажи газа позволит также нивелировать потенциальные риски ввода Украиной санкций в адрес "Газпрома".

"Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, используя значительные мощности ПХГ на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон", - цитирует пресс-служба главу НАК Андрея Коболева.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес