Фінансові новини
- |
- 22.02.26
- |
- 22:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Европа никуда не денется от русского газа
17:17 04.10.2013 |
Из-за аварии на АЭС "Фукусима" многие страны отказываются от ядерной энергетики и переходят на сжиженный газ. Это удержало мировой спрос на газ от падения и гарантирует России и "Газпрому" относительно светлое будущее, считают в Bank of America.
Вank of America Merrill Lynch подготовил обзор мирового рынка газа. Прогноз банка благоприятен для России и "Газпрома": Европе от российского газа некуда деваться.
Азия забрала весь сжиженный газ
* Япония только что закрыла последний действующий ядерный реактор. Когда реактор будет вновь открыт, не сообщается.
* С момента разрушительного цунами и катастрофы на ядерной станции Фукусима прошло уже два с половиной года. Но до сих пор последствия катастрофы не полностью ликвидированы.
* Ядерная энергетика обеспечивала 30% спроса на электроэнергию. Без этого Япония сильно увеличила спрос на нефть, уголь и LNG - сжиженный газ. Импорт сжиженного газа в страну в первые восемь месяцев года составил в среднем составил 7,3 млн м.т в месяц, это почти на 25% больше, чем три года назад.
* Из-за роста спроса цены на газ на азиатском рынке резко выросли.
* Этим летом спрос на сжиженный газ увеличили и некоторые другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Лето в этом году было особенно жарким, отмечались отдельные перебои с поставками энергии с объектов ядерной энергетики.
* В Южной Корее выключены шесть из 23 ядерных реакторов из-за проблем с безопасностью и просроченных сертификатов. За последние 40 лет импорт LNG вырос на 40%.
* Перебои с поставками ядерной энергетики были и на Тайване.
* Импорт LNG в целом Азиатско-Тихоокеанский регион вырос на 5% в годовом выражении или на 3,1 млн т.
* Азиатские страны сейчас будут пополнять резервы газа к зиме, да и перебои с ядерной энергией сохраняются. А это значит, что импорт LNG в регион продолжит расти и в IV квартале.
* Ядерная энергетика вряд ли быстро вернется в азиатско-тихоокеанский регион. В июле оператор Tepco признал, что в подземные воды, зараженные радиацией, попали в море. Месяц назад зараженная вода была найдена рядом с реактором. Возможно, были и другие протечки. Это означает, что ядерные электростанции вряд ли будут открыты. В этом году спрос на LNG со стороны Японии вырастет на 0,2 млн м.т до 87,3 млн и.т.
* Вряд ли какие-либо ядерные электростанции начнут функционировать до первого полугодия 2014 года. А это значит, что ситуация на рынке LNG в 2014 году все равно останется довольно жесткой. Импорт сжиженного газа Японией в 2014 году вырастет на 1 млн м.т.
Европе не хватает газа
* Фактически поставки LNG переместились из Европы в Азию. С 2011 года импорт LNG в Европу сокращался примерно на 47 млн куб м в сутки ежегодно. Он ежегодно рос на 30 млн куб м в сутки в течение трех лет до этого.
* Например, Катар один из лидеров по перенаправлению поставок из Европы в Азию. Великобритания сейчас покупает у Катара на 60% меньше приодного газа, чем в 2011 году.
* В целом до 2015 года поставки LNG были достаточно ограничены. А это означает различные задержки и другие трудности. Это должно поддержать цены на сжиженный газ.
Европа сама себя газом не обеспечит
* За последние пять лет добыча газа в Великобритании снизилась практически в два раза - с 73 млрд куб м в 2008 году до 37 млрд куб м в этом году.
* Если не считать Норвегию, добыча газа в Европе снизилась на 20% за тот же период.
* Частично компенсировал снижение общеевропейской добычи рост добычи газа в Норвегии, но за первые восемь месяцев этого года она сократилась на 6% в годовом выражении.
* Падает импорт газа из Алжира и Ливии в Южную Европу.
В такой ситуации Европе остается рассчитывать только на Россию
* В прошлом году добыча газа в России упала на 2%, в этом году добыча вновь выросла на 1%. Общая добыча в этом году должна вырасти до 675 млрд куб м.
* В прошлом году экспорт газа в Западную Европу вырос на рекордные 13%. Лишь в августе экспорт газа вырос на 36%.
* При этом спрос на газ, который находился на минимальной отметке за 10 лет, начал постепенно восстанавливаться. Этому способствовала рекордно холодная зима этого года.
* В первые девять месяцев этого года рост спроса на газ в годовом выражении составлял 2,3% в ключевых европейских странах. Особенно сильно он вырос в Германии. Потребление выросло также во Франции, Великобритании и Нидерландах.
* Если учитывать погодный фактор, использование газа сократилось на 1,8% год к году, что говорит о структурной слабости спроса. Сейчас спрос остается на 12% ниже докризисного пика. Да и спрос со стороны Южной Европы до сих пор подавлен.
* В 2014 году спрос сократится на 4,7 млрд кум м. Это связано со слабой промышленной активностью в странах Южной Европы, заменой газа на уголь, повышением эффективности использования и нормализацией погоды.
* По мере сокращения добычи внутри Европы и сокращения импорта из стран Ближнего Востока, Европа становится все более зависимой т от импорта газа из России и Норвегии. Доля этих двух стран на европейском рынке газа выросла с 38% 10 лет назад до 48% сейчас.
* Чересчур жесткую ситуацию на рынке газа Европы усугубит нехватка резервов, которые опустились до минимального значения за четыре года из-за слишком холодной зимы. Резервы немного выросли, но все равно остаются ниже, чем обычно в это время года. Это означает, что странам Европы понадобится импорт газа из России. Это означает, что цены на газ в Европе останутся высокими.
* Фактически газовым контрактам "Газпрома", привязанным к ценам на нефть ничего не угрожает. Спрос на российский газ вырастет в 2014 и 2015 годах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейська комісія підтримує ідею відновлення роботи нафтопроводу
"Дружба", але рішення про ремонт та запуск інфраструктури має ухвалювати
лише Україна.
У обсягах кредитування бізнесу по Україні спостерігається суттєва
диспропорція:на Київ та область припадає 54,2% від кредитного портфеля, а
на прифронтові території - лише 21,9%.
Інститут економічних досліджень і політичних консультацій (ІЕД) фіксує
скорочення реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1,4%
за результатами січня 2026 року порівняно з аналогічним періодом
попереднього року.
У січні 2026 року обсяг виробництва в Україні сільськогосподарської продукції зріс на 3,2% проти аналогічного періоду торік.
Комерційні запаси нафти в США минулого тижня зменшилися на 9,014 млн
барелів, ідеться у щотижневій доповіді Міністерства енергетики країни.
Ціни на нафту продовжують зростати вранці у п'ятницю, напередодні вони завершили торги на максимумах за шість місяців.
У 2025 році обсяг експорту послуг з України становив 8,5 млрд дол. США, що на 19,4% менше показника 2024 року.
Єврокомісія 25 лютого представить проєкт Industrial Accelerator Act,
який визначить умови отримання субсидій на покупку електромобілів в ЄС.
Влада створює військового мобільного оператора - захищену мережу, яка забезпечить зв'язок на фронті навіть у разі вимкнення Starlink.
Європейський парламент відключив функції штучного інтелекту на робочих
пристроях посадовців через проблеми з кібербезпекою та захистом даних.
15 лютого 2026 року Nio виконала 146 649 операцій із заміни тягових
батарей за добу. Рекорд припав на початок пікового періоду поїздок під
час святкування Китайського Нового року.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.