Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Известный российский бизнесмен, глава инвестиционного холдинга "Ренова" Виктор Вексельберг намерен создать на Украине титановый холдинг

09:28 31.03.2005 |

Економіка

"Наши расчеты показывают, что наиболее эффективно будет выстроить вертикально интегрированную компанию, объединяющую в себе как добычу, так и производство и маркетинг произведенной продукции", - сказал Вексельберг.

По его словам, с этими предложениями он уже выходил на руководство Украины. "Сейчас отрабатываем вопросы разработки Федоровского месторождения в Житомирской области. Этот процесс интересен и для Украины. Запасы титановых руд на действующих Вольногорском и Иршанском месторождениях уже сильно выработаны", - сказал он, передает "Корреспондент".

"У нас имеются все предпосылки к тому, чтобы построить очень серьезную международную горно - металлургическую компанию, которая будет в числе мировых лидеров", - подчеркнул глава холдинга "Ренова", в управлении которого находится СУАЛ - холдинг и ТНК - ВР.

Заинтересованность в титановом бизнесе Виктор Вексельберг показал еще в 2002 году, когда совместно с "Риволи - Украина", которой досталось 30 процентов акций, учредил в Киеве Титаново - апатитовую компанию (ТАКО). В феврале 2003 года ТАКО получила от властей лицензию на разработку Федоровского месторождения апатит - ильменитовых руд (сырье для производства титана) сроком на десять лет.

В прошлом году генеральный директор ТАКО Владимир Соколовский пообещал подготовить ТЭО проекта разработки в четвертом квартале 2005 года и сообщил о намерении построить на месторождении ГОК мощностью 6 миллионов тонн руды в год. По предварительным данным, инвестиции в строительство ГОК составят 180 миллионов долларов.

Представители Renova сообщили о том, что сотрудничество в области титановой промышленности находится пока только в стадии обсуждения с Виктором Ющенко, предположив, что детали проекта прояснятся в апреле. Однако аналитики склоняются к тому, что в итоге ТАКО при содействии новой украинской власти, заинтересованной в привлечении инвестиций в титановый комплекс, получит контроль над "Сумихімпромом" и ГАК "Титан", на базе которых и будет создан вертикально - интегрированный холдинг.

Украина владеет 20% мировых запасов титановых руд и перерабатывающим комплексом, однако после распада Союза ССР осталась без предприятий литейного и прокатного производства. А холдингу "Ренова" принадлежит 12% акций Верхнесалдинского металлургического комбината, который является основным поставщиком деталей из титана для авиастроительных предприятий, в том числе для Airbus и Boeing.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес