Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новая служба по безопасности пищевых продуктов хочет отмены моратория на проверки

17:01 08.02.2016 |

Економіка

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей выступает за возобновление проверок производителей пищевых продуктов, которые были запрещены в связи со вступлением в силу моратория на проверки субъектов хозяйствования, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на заместителя главы Госпродпотребслужбы Владимира Лапу.

«В части пищевой безопасности мораторий на проверки не должен действовать», - цитирует Лапу пресс-служба.

По словам замглавы Госпродпотребслужбы, действующая норма о моратории на проверки бизнеса контролирующими органами трактуется разными ведомствами по-разному. В частности, согласно разъяснениям Государственной регуляторной службы, запрет на проверки касается всех предприятий.

«Насколько мы понимаем, то мораторий на проверки в нынешней редакции предусмотрен в налоговом законодательстве и должен касаться фискальной политики. Есть разъяснение Министерства экономического развития и торговли и Министерства юстиции, которое разделяет такую точку зрения. Но также есть разъяснение Государственной регуляторной службы, в котором говорится о том, что мораторий действует для всех хозяйствующих субъектов», - отметил Лапа.

Чиновник сообщил, что Госпродпотребслужба рассчитывает, что Госрегуляторная служба изменит свою трактовку норм о моратории, что позволит проводить проверки производителей продовольствия.

«Мы рассчитываем, что Государственная регуляторная служба пойдет нам навстречу, и мы будем иметь возможность осуществлять проверки на предприятиях, производящих пищевую продукцию», - сказал Лапа.

Он отметил, что в соответствии со вступившим в силу 20 сентября 2015 года законом, основная ответственность за безопасность продуктов питания возлагается на производителя, а задачей Госпродпотребслужбы является контроль этого производителя.

Как сообщал УНИАН, 28 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы». Согласно разъяснениям Госрегуляторной службы, этот закон гласит, что в 2016 году мораторий на проверки бизнеса распространяется на предприятия всех отраслей с доходом до 20 млн грн в год.

12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на проверки бизнеса до 30 июня 2016 года (кроме проведения плановых мероприятий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов). При этом действие законопроекта не распространяется также на органы государственного надзора, порядок проверки которыми уже был реформирован отдельным законом. К таким относятся, в частности, Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, Государственная фискальная служба, Государственная финансовая инспекция, Государственная экологическая инспекция и Антимонопольный комитет.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес