Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем закончится авиационное противостояние между Украиной и РФ

23:13 25.11.2015 |

 

Из-за запрета на пролет российских самолетов над украинской территорией (им придется облетать нашу страну) средняя продолжительность перелета воздушных судов РФ вырастет на 30-40 минут, а цена билета, соответственно - на $10-20, высчитал для «Вестей» эксперт общественной кампании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов.

«Трансаэро озвучивал цифру убытков от запрета на пролет - $35-40 млн. в прошлом году, у Аэрофлота они еще выше», - добавил он.

Как сообщили «Вестям» в «Украэрорухе», количество пролетов российских компаний над территорией Украины за ноябрь сократилось вдвое. «Месяц назад было 65 полетов авиакомпаний из санкционного списка, сейчас - 30-35. Львиная доля таких полетов - чартерные, туристических компаний», - сказал нам источник на правах анонимности.

Что еще может Украина

Эксперты считают, что Украина может продолжить свои авиационные санкции, хотя и отмечают, что для них потребуется политическая воля. «Можно добиваться персональных санкций для экипажей бортов, летавших в Крым. Они должны стать невыездными из России. Они мало чем отличаются от экипажа пиратских судов», - считает Вячеслав Коновалов. Списки нарушителей давно составлены Министерством иностранных дел, и теперь, считает Коновалов, необходимо подавать иски в международные суды, чтобы эти фамилии были внесены в санкционные списки.

По его мнению, инициатором может быть одно из трех министерств - Мининфраструктуры, МИД или Минюст. «У каждого есть на то полномочия. Мининфраструктуры может, к тому же, обратиться в международные авиаорганизации, такие как ИАТА, ИКАО», - добавил Коновалов.

Что может РФ

Российские власти давно ввели для украинских самолетов запрет на пролет над их территорией, так что в ответ, по мнению эксперта, могут начать лишь увольнять наших пилотов.

«Самый значительный шаг, на который они еще могут пойти - это обязать компании уволить украинский персонал. Но, к примеру, для пилотов-иностранных граждан квота в России - 200 человек, из них максимум 10% было украинцев. Таким образом, вместе с другими работниками под сокращение могут попасть не более сотни украинцев», - пояснил Коновалов.

В тоже время эксперты не исключают, что Росавиация захочет убить двух зайцев одним выстрелом, и введет запрет на вылет со своей территории турецких пассажирских перевозчиков, которые пролетают над Украиной и платят за это нашему Украэруху.

«Сам по себе запрет транзита российским авиакомпаниям летать сократит наши доходы незначительно, на 20% максимум (Мининфраструктуры оценивает потери в 25-30 млн евро в год - Авт.). Но как далеко готовы идти россияне в наказании Турции за сбитый Су-24? Ведь кроме рекомендации туристам не отдыхать там, они могут пойти и на полный запрет на авиасообщение между Россией и Турцией», - сказал «Вестям» экс-глава Госавиаслужбы Денис Антонюк.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес