Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Айварас Абромавичус: В Украине не остается крупных олигархов

Как Украина планирует выходить из кризиса, проводить реформы и искоренять коррупцию, и все это в контексте вооруженного конфликта на востоке? В эксклюзивном интервью "Евроньюс" о своей стратегии рассказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Уроженец Литвы, он имеет большой опыт работы в инвестиционных фондах и является сторонником политики бюджетной экономии.

Евроньюс: Какие реформы вы готовы провести?"

Айварас Абромавичус: "Главные реформы предполагают проведение экономического дерегулирования - с тем, чтобы предоставить равные условия для всех предприятий страны и улучшить инвестиционный климат. В этом случае мы сможем привлечь прямые капиталы из-за рубежа. Мы также собираемся провести реформу в секторе госпредприятий: в стране насчитывается 1900 государственных компаний, многие из которых работают как частные структуры в интересах частных лиц, а не государства. Мы подготовили комплексный план по изменению ситуации, в частности, как прозрачно сменить руководителей компаний, как сделать эти компании ответственными".

"Евроньюс": "Одна из самых больших проблем в проведении преобразований - противостояние государственной администрации. Все чиновники, которые были связаны с прежним режимом, блокируют реформы, прозрачность. Как вы с этим справитесь?"

Айварас Абромавичус: "Да, сегодня у чиновников, работающих в правительстве, в органах государственного управления, есть большая проблема. Это их заработная плата. С текущим обменным курсом гривны их месячные оклады - меньше 200 долларов США. А это, разумеется, создает простор для коррупции. Знаете, когда зарплаты низкие, а рядом "крутятся" довольно большие деньги... Именно поэтому мы хотим провести административную реформу, сократить численность персонала, а оставшимся служащим увеличить зарплаты. В моем министерстве мы хотим уменьшить в этом году штат наполовину. Очевидно, мы будем искать пути для повышения зарплаты тем, кто останется. И так со временем мы выйдем на уровень, когда служащие будут получать достойную зарплату и смогут обеспечить своих семьи".

Евроньюс: Что вы собираетесь делать, чтобы избавиться от нынешней системы власти - как экономической, так и политической - которая представлена ​​олигархами, что характерно для многих постсоветских стран?"

Айварас Абромавичус: "В стране не остается крупных олигархов, поскольку из-за экономического спада и девальвации гривны бизнес олигархов превратились в малые и средние предприятия".

"Евроньюс": "Да, но большинство их денег уже за рубежом и в долларах ..."

Айварас Абромавичус: "Да, но в связи с экономическом спадом у многих компаний накопились долги, а их собственный капитал близок к нулю. Так что влияние олигархов не безгранично, как это было в прошлом. Мы лишились посредников в торговле газом, сейчас мы покупаем значительно больше газа из Европы, чем из России. И без посредников! В торговле газом больше нет "РосУкрЭнерго",нет больше Фирташа. И это - один из заметных плюсов для общества и бизнеса. Мы больше не допускаем коррупции в газовой торговле".

"Евроньюс": "Можете напомнить нам, кто такой Фирташ?"

Айварас Абромавичус: "Я сказал бы - пресловутый торговец газом. Он покупал газ у "Газпрома" и продавал его Украине.Которая известна двумя ценовыми регистрами на газ:население получало его по очень низким ценам, полностью субсидированным, а промышленность - по рыночной цене. И это создает огромные возможности для коррупции. Поэтому мы считаем ключевой именно реформу в газовом секторе: разделение компании "Нафтогаз" по крайней мере на три направления, привлечение в страну иностранных инвесторов. Конечно, нам придется поднять тарифы на газ для населения, которые остаются очень низкими".

"Евроньюс": "А почему приватизация газовой инфраструктуры занимает столько времени? Учитывая стратегическую важность транспортировки газа для Украины, России, да и стран Евросоюза?"

Айварас Абромавичус: "Я думаю, в настоящий момент не может идти речи о продаже каких-то наших объектов России с учетом сложившихся двусторонних отношений. Общество не согласится с такой сделкой, и власти, естественно, ничего подобного не планируют. К тому же мы понимаем, что во время войны не сможем продать объекты достаточно дорого - так, чтобы заметно пополнить бюджет. Поэтому сейчас мы хотим навести порядок среди госпредприятий. Мы подождем удачного момента, выгодной конъюнктуры рынка - и вот тогда продадим компании стратегическим инвесторам".

"Евроньюс": "Господин министр, верно ли, что реформы, которых требуют от Украины международные организации, предполагают существенное увеличение внутренних расценок на газ - на 300%?"

Айварас Абромавичус: "Да, газовые расценки будут существенными, это совершенно точно. Окончательная цена будет устанавливаться национальным регулятором. Позиция властей на этот счет проста: богатые не должны так мало платить за газ, как сегодня. Мы поднимем цены на газ для потребителей до максимально близкого к рыночному уровня, а затем поддержим субсидиями нуждающиеся слои населения. Для получения субсидий людям придется предоставить справку о доходах и заполнить заявление. И после этого мы им компенсируем разницу в цене на газ".

"Евроньюс": "Вы нам объясните, кто относится к категории "бедные", есть какой-то конкретный критерий?"

Айварас Абромавичус: "Да, на фоне экономического спада в стране армия нуждающихся вырастет. Очень значительно вырастет и число тех, кто не сможет обойтись без субсидий. И министерству по социальным вопросам придется потрудиться, чтобы наладить субсидирование людей. Но мы готовы к этому: министерство сможет расширить штат, закупить дополнительные компьютеры, программное обеспечение. Каждый, кто имеет право на получение субсидии, ее получит".

За матеріалами: Euronews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес