Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

5 мифов об украинской экономике

09:47 27.10.2014 |

Економіка

«ВД» проделала собственные расчеты и выяснила: Украину кормят отнюдь не металлургия с химией, как принято считать в народе. Главными отраслями-«кормильцами» по итогам 2013 г. стали торговля, образование и транспорт.

Война не способствует наполнению госбюджета: его доходы за январь-август 2014 г. не дотянули до планового значения на 5,9%, или на 16,8 млрд грн. И в этом, по словам главы Государственной фискальной службы (ГФС) Игоря Билоуса, все большую роль играют Донецкая и Луганская области, в которых в месяц не­добирается 0,9-1,2 млрд грн. "Проблема в том, что там уже никто не ест, не пьет, не покупает, все оттуда выезжают. Соответственно снижается товарооборот, сокращается про­из­водство товаров", - отметил глава ГФС. Он не зря поставил производство на последнее место.

Миф 1: Украинская экономика держится на промышленности

Война на востоке позволила развенчать миф о том, что Украину кормит промышленность. Даже теперь озвученный Билоусом недобор налогов в двух восточных областях составляет всего 15% от плана по ним, причем львиную долю в нем составляет недобор по налогам, удерживаемым с населения. И это притом что 70% промпредприятий в этих регионах уже остановлены, в частности, вся химия и коксохимия, а также почти вся металлургия, кроме расположенных в Мариуполе метзаводов. По данным ГФС, в последние месяцы сильно сократили уплату налогов крупнейшие государственные и частные компании Украины, в том числе входящие в холдинг СКМ.

5 мифов об украинской экономике

 

Иными словами, промышленность обеспечивает очень небольшую долю поступлений в государственный бюджет. А кормит нас, как оказалось, сфера услуг. В этом мы похожи на западные страны. "Развитые страны обычно ориентированы на услуги. Это не значит, что производство плохо развивается, просто рост сферы услуг всегда опережающий", - объясняет экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе.

Чтобы быть более объективными, мы учли в "показателях кормления" различных отраслей не только суммы, которые они платят в бюджеты разных уровней, но и зарплаты, начисляемые сотрудникам. Ведь и те и другие платежи обеспечивают экономику Украины деньгами. При этом мы отняли от получившегося показателя сумму дотаций, которые получает отрасль из государственного бюджета.

И получилась очень любопытная картина. По вот такому суммарному показателю сфера услуг заняла почти 60% всей экономики Украины. При этом промышленность составляет 31%, а строительство и сельское хозяйство - примерно по 4,5% от суммарного "показателя кормления".

Миф 2: Экономика остается сырьевой

Самая "кормящая" отрасль украинской промышленности - это действительно горно-металлургический комплекс, однако он обеспечивает только 5,38% доходов бюджета и населения и занимает лишь восьмое место в нашем рейтинге. Он располагался бы еще ниже, если бы не рентные платежи за добычу железной руды, которые в нашей стране довольно значительны. По той же причине на девятом месте, вслед за ГМК, расположилась отрасль добычи нефти и газа.

Иными словами, вечные жалобы экономистов на то, что отечественная экономика сырьевая, с отсталой структурой, не совсем актуальны. В отличие от стран, экспортирующих нефть и газ либо бананы и кофе, львиная доля денег у нас крутится в торговле, образовании, транспорте, медицине, коммунальных услугах и других подобных отраслях.

Миф 3: Украина идет по стопам западных стран

Другое дело, что на Западе услуги, в которых занято населеие, несколько иные. Это консалтинг, инжиниринг, научные разработки, индустрия отдыха и развлечений. Медицина и образование там также играют существенную роль, но они конкурентоспособны на мировых рынках. У нас же ситуация противоположная. Школы и больницы для некоторых регионов становятся единственной точкой входа денег: зарплаты учителей и врачей позволяют создать спрос, без бюджетников в этих регионах просто не осталось бы денег. Но при этом ни обучение, ни лечение в таких регионах часто неконкурентоспособны не то что на международном, но даже на локальном уровне. На международных рынках услуг представлены в достаточной мере разве что отечественный транспорт (в частности, трубопроводный и авиационный), а также про­грам­ми­рование. В меньшей мере - туристическая отрасль, вклад которой после аннексии Крыма оказался вообще минимален.

Таким образом, хотя промпредприятия и занимают не самую большую часть экономики, отвечают за приток валюты в страну, поскольку львиную долю валютной выручки обеспечивают именно товары, а не услуги.

5 мифов об украинской экономике

 

Миф 4: Бюджет наполняют субъекты хозяйствования

Если рассмотреть налоги и сборы отдельно от зарплат, рейтинг практически не меняется. Но есть важная поправка: 27,6% всех доходов бюджета обеспечивает не бизнес, а население. Именно благодаря народному спросу государство получает НДС, акцизы, импортные пошлины на товары народного потребления.

Что же касается отраслей, то практически все они отдают в бюджет больше всего налогов, начисляемых на заработную плату: налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Поэтому и взнос каждой отрасли коррелируется с количеством людей, занятых в ней, - с поправками на среднюю зарплату по этим специальностям и на специфические налоги вроде ренты на добычу ископаемых.
Налог на прибыль составляет лишь 19% от поступлений в сведенный бюджет. И это очень неплохой показатель, учитывая, что многие действительно прибыльные предприятия на бумаге показывают убытки. А вот государственная и коммунальная собственность помогает бюджетам слабо: они совместно обеспечивают только 0,7% по­­с­­ту­п­ле­ний. Самые прибыльные для страны активы - это транспорт, коммунальное хозяйство (включая производство электроэнергии) и банки.

5 мифов об украинской экономике

 
Среди "самых зарплатных" отраслей лидирует образование, обогнав при этом даже торговлю с гостиницами и ресторанами. В Украине один из самых высоких в ЕС показателей расходов на образование в процентах от номинального ВВП. Но при этом зарплаты учителям - далеко не единственная статья, на которую идут бюджетные дотации. Много расходуется также на отопление и обслуживание помещений, на питание учеников. Угольная промышленность, которая по "показателю кормления" занимает 15-е место, в "зарплатном" рейтинге оказалась на седьмом. Иными словами, ее роль в экономике абсолютно непропорциональна ее зарплатному фонду, раздутому за счет бюджетных дотаций.

Миф 5: Малый и средний бизнес - главные оптимизаторы

Впрочем, по мнению опрошенных нами экспертов, взнос промышленности как в заработную плату, так и в бюджет мог бы быть большим, если бы у нас честно платились все налоги, корпорации не применяли трансфертное ценообразование и, главное, - на всех промпредприятиях была белая заработная плата. "Тезис "металлургия - кормилица Украины" похож на шифровки древней цивилизации Майя. Так говорят, потому что понимают: эти предприятия не могут из года в год получать те убытки, которые декларируют", - говорит экономист CASE Украина Наталья Лещенко.

Безусловно, сейчас все можно списать на войну. Но вот только и в мирное время металлургия не спешила помогать бюджету. Действительно, в лучшие времена отрасль обеспечивала 40% всех валютных поступлений в страну и формировала 22% отечественного ВВП. В областях, где металлургия является ключевой отраслью, например в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской, металлургические предприятия обеспечивали до 70% валового регионального продукта. В теории примерно такой же вклад металлурги должны были вносить и в наполнение бюджета. Однако реальный размер уплаченных ими налогов был куда скромнее. Например, по официальной информации ГНС, на 1 декабря 2012 г., когда о войне еще никто и слыхом не слыхивал, предприятиями металлургии в сводный бюджет перечислено 4,2 млрд грн., в том числе в государственный бюджет - 1,9 млрд грн., что недотягивает даже до 2% от общей суммы собранных ГНС за этот период налогов. Для сравнения: за январь-октябрь ны­нешнего года физлица-предприниматели уплатили в казну в виде единого налога 2,9 млрд грн. На то же время общая сумма предоплаты металлургов по налогу на прибыль (в том числе за предыдущие периоды) составила 3,9 млрд грн., а накопленный долг по возмещению НДС - почти 6 млрд.

5 мифов об украинской экономике

 

Как это подсчитано

Наши диаграммы отображают, сколько компании разных отраслей заплатили в 2013 г. в бюджеты всех уровней, а также сколько они начислили заработных плат своим сотрудникам. Классификация предприятия основана на КВЕД, но при этом близкие отрасли объединялись. Например, в разделе "Металлургия" у нас совместно подсчитаны добыча руды, выплавка стали и производство метизов. В разделе "Строительство" - производство стройматериалов, добыча сырья для них, собственно строительство и операции с недвижимостью.

От показателя каждой отрасли отнималась сумма бюджетных дотаций, получаемых предприятиями этой сферы деятельности согласно последней версии государственного бюджета-2013. Кроме того, для оценки взноса разных отраслей в бюджет не учитывались налоги, которые платят покупатели, прежде всего НДС. Поскольку это налог на потребление и предприятиям он компенсируется. Не учитываются также акцизы и импортные пошлины на товары народного потребления. Эти поступления в бюджет отдельно фигурируют в диаграмме "Самые налоговые" (сектор "Население").

Все налоги и сборы, накладываемые на зарплатный фонд, учтены в колонке "Налоги", соответственно, колонка "Зарплаты" показывает только белую зарплату, получаемую сотрудниками на руки.

Артем Захарченко

За матеріалами: Власть Денег
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес