Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стабильность падения украинской экономики достигнута

08:55 18.12.2013 |

Економіка

Украинская экономика очень медленно выходит из кризиса - темпы спада промышленного производства в ноябре сократились до 4,7%. В Минэкономразвития уже заявляют о возможности избежать по итогам года спада ВВП. Эксперты сомневаются в таких прогнозах - в лучшем случае реальный ВВП сократится на 0,3%. Изменение ситуации ожидается в 2014 году - росту экономики может поспособствовать более свободный доступ украинской продукции на рынок России, пришет "КоммерсантЪ-Украина".

Темпы спада промышленного производства сокращаются. Если в октябре падение составляло 4,9% (по сравнению с аналогичным месяцем 2012 года), то в ноябре - 4,7%. Торможение произошло на фоне меньшего количества рабочих дней - 21 день - по сравнению с ноябрем прошлого года (22 дня). Улучшился и кумулятивный показатель - темпы спада сократились с 5,2% до 5%.

Многие ключевые отрасли показали обратную динамику. Спад в металлургии углубился с 8% до 11,8%, а в машиностроении - с 14,3% до 17,2%. "Производство стали в ноябре было самым низким в текущем году. Это вызвано как ухудшением ситуации на внешних рынках, так и остановкой ряда предприятий на плановый ремонт, а также усугублением проблем с дефицитом лома",- объяснил аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. Впрочем, по его словам, с середины декабря ситуация улучшается. "Трейдеры заполняют склады перед праздниками, что ведет к увеличению спроса. Скорее всего, так будет и в начале 2014 года",- считает он.

Спад в пищевой отрасли замедлился с 12,5% до 7,6%, а рост в добывающей промышленности ускорился с 0,9% до 2,7%. "С учетом весовых коэффициентов наибольший вклад в улучшение показателя производства внесла добывающая промышленность",- пояснил руководитель аналитического департамента ИК "АРТ-Капитал" Игорь Путилин. В ноябре "в плюс" вышла добыча угля (после падения на 0,6% наблюдался рост на 0,7%), а темпы увеличения добычи металлических руд ускорились с 3,6% до 8,6%. По словам господина Путилина, это связано с эффектом базы сравнения, ведь в ноябре 2012 года наблюдался значительный спад добычи руды.

Торможение темпов спада в ноябре отмечалось также в строительстве и транспорте, а в сельском хозяйстве рост ускорился. Такая динамика дала специалистам Минэкономразвития основания прогнозировать по итогам года рост ВВП, "близкий к нулю". Впрочем, руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук считает такие прогнозы излишне оптимистическими. "Резкое торможение спада экономики в октябре произошло благодаря стремительному ускорению роста сельского хозяйства. И хотя в ноябре аграрный сектор показывает рост свыше 40%, удельная доля сельского хозяйства в структуре ВВП в ноябре резко снизилась. Поэтому по итогам года можно ожидать экономического спада на 0,3-0,4%",- отмечает эксперт. За январь-октябрь падение составило 0,4%.

Вчерашние договоренности Украины и России способны улучшить перспективы роста украинской экономики в 2014 году. "Влияние снижения цены газа будет не настолько велико, ведь уменьшение себестоимости продукции украинской металлургии на 2-3% незначительно увеличит конкурентоспособность нашей продукции на внешних рынках. Стороны договорились о снятии ограничений в двусторонней торговле. А это может позволить украинскому машиностроению вернуться на российские рынки",- отмечает господин Ваврищук. Поэтому, по словам эксперта, прогноз роста ВВП Украины на 2014 год должен быть повышен с 0,5% до 1-1,5%. Впрочем, экономический кризис в РФ снижает эффект от открытия рынка. "Росстат сообщил о падении промышленности РФ в ноябре на 1%. Пока российская промышленность не начнет восстанавливаться, существенных улучшений в промышленности Украины ждать не стоит",- уточняет господин Путилин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес