Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иностранным фармкомпаниям будут аннулировать экслюзивное право на производство и продажу лекарств в Украине

09:14 17.12.2013 |

Економіка, Право

Иностранных фармацевтических гигантов втягивают в ценовую войну на лекарства в Украине. Отечественные фармкомпании получат право производить препараты, на которые еще действуют патенты у иностранных производителей, - соответствующий порядок Кабинета министров от 4 декабря опубликован на сайте Верховной Рады 13 декабря. В международной практике такой механизм называется принудительным лицензированием.

Как сообщает газета "КАПИТАЛ", документ принят «с целью обес­печения охраны здоровья населения, в том числе противодействия ВИЧ-инфекции / СПИД и другим социально опасным болезням». В Министерстве здравоохранения «Капиталу» не пояснили подробности, но вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик считает, что применение механизма принудительного лицензирования может коснуться как минимум препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями и существующими в Украине эпидемиями: ВИЧ, туберкулеза, гепатитов В и С.

Согласно постановлению правительства, отечественный производитель может получить принудительную лицензию по решению Кабмина. Соответствующий же запрос нужно направлять в Минздрав. Принятый порядок также предоставляет право импортировать из‑за границы лекарства, произведенные в соответствии с механизмом принудительного лицензирования.

Украинские правила

У нашей страны есть право на применение принудительного лицензирования согласно Дохийской декларации к соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое входит в пакет документов о создании Всемирной торговой организации, рассказывает Евгений Найштетик. Этот механизм можно применять, если в стране сложилась чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения, преодолеть которую можно только с использованием запатентованных изобретений, поясняет исполнительный директор Ассоциации производителей инновационных препаратов APRAD Юрий Савко. Но, уточняет Найштетик, согласно ТРИПС, инициатором выдачи принудительной лицензии может быть только государство, а в принятом украинскими чиновниками документе это право достается фармпроизводителям. Поэтому патентодержатель сможет обжаловать решение в ВТО, в результате чего на государство смогут наложить санкции.

Иностранцы могут уйти

Внедрение механизма принудительного лицензирования позволяет радикально удешевить лекарства. Например, согласно материалам ООН, в 2007 г. в Бразилии была выдана принудительная лицензия на препарат еfavirenz, используемый для лечения ВИЧ. Результатом этого стало снижение цены одной дозы препарата с $ 1,6 до $ 0,45, или в 3,6 раза.

Отечественные производители могут и не справиться с созданием полноценных копий. «Критическая ситуация сложилась с выпуском биологических препаратов, в частности, интерферонов, иммуноглобулинов и т. д., (сложны для копирования)», - говорит Найштетик.

От украинского рынка могут отвернуться инновационные фармацевтические компании, а медицина останется без новейших фармакологических разработок, современных методик лечения и диагностики заболеваний, допускает председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко. «Кому захочется выводить на рынок препарат, который могут скопировать для потребностей одной страны, а возможно, и дальнейшего экспорта в другие государства?» - сомневается он. В результате украинская медицина будет получать новые методики лечения с большим опозданием (в среднем на десять лет), которые для развитых стран будут уже не новыми, прогнозирует собеседник.

В иностранных фармкомпаниях, которые могут пострадать от выдачи принудительных лицензий - Sanofi, Pfizer, Roche, Bayer, - «Капиталу» не смогли прокомментировать решение правительства. Региональный генеральный директор компании «ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина, Молдова, Беларусь, Кавказ» Андрей Стогний дипломатично заметил, что присутствие такого регулирования в стране всегда является риском для инновационных компаний.

По информации председателя пациентской организации UCAB Дмитрия Шерембея, в 2013 г. Минздрав выделил на закупку препаратов для лечения ВИЧ / СПИД, туберкулеза и гепатитов около 0,5 млрд грн. По его словам, ожидается, что такая же сумма будет выделена и в 2014 г.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес