Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин получил госбюджет на доработку, чтобы вписать в него новые налоги и сборы - мнение

«Позорное» изгнание расхваленного проекта госбюджета из Верховной Рады поможет Кабмину выиграть время в обнародовании его настоящего содержания. Которое не очень понравится его избирателям.

«В проекте госбюджета не может быть ссылок на законы, которые еще нужно принять, и которые вписаны в расчет бюджета». Так словоохотливый спикер парламента Владимир Литвин «проговорился» о содержании проекта госбюджета, который в глаза не видели депутаты из бюджетного комитета. Но в едином порыве отправили на доработку премьеру Николаю Азарову.

Конечно, в нынешних реалиях главную причину бюджетного бумеранга можно искать в политической плоскости. Как ни крути, а приближающиеся выборы заставляют участников этого процесса обращать внимание на народ и на его реакции. Конечно, никто не ожидает какой-то реакции от граждан на «высосанные из пальца» основные макропоказатели бюджета. Кому от этого хуже. Но вот вопрос с повышением налогового давления на малый и средний бизнес, а также с дополнительной нагрузкой на кошельки простых покупателей, пока заставляет власти повременить с раскрытием карт.

А суть всего происходящего с бюджетом такова. В последние месяцы в правительстве практически каждое министерство занимается «дописыванием» Налогового Кодекса. Того самого, который два года назад в нарушении всех процедур власть узаконила с обещанием не трогать в ближайшее время законодательство. «Стабильность» продержалась полгода, после чего посыпались различные изменения.

Теперь же в вопросе фискальном на авансцену вышло Минсоцполитики, которое обещает снизить количество налогов в два с половиной раза - с 23-х существующих до 9-ти. Правда, когда упомянутый законопроект обретет силу - вопрос. Ведь у правительства уже готов и иной вариант развития фискальной реформы. И в нем не говорится об объединение налогов «под одной крышей», вводятся дополнительные налоги.

Речь идет о документе, который в последние месяцы разрабатывала Государственная налоговая служба, и который, по информации «Комментариев» может лечь в основу нового бюджета.

«Насколько я могу судить об объявленных макропоказателях, пока они не сходятся в доходной и расходной части - существуют разрывы. Как они будут заполнены в период, когда нам тяжело взять кредиты на внешних рынках, падает инвестклимат внутри страны, можно только предположить. Не исключено, что будут введены новые налоги», - предположил «Комментариям» член парламентского бюджетного комитета Владимир Бондаренко.

С понедельника в парламенте активно обсуждают, что, возможно, переписанный проект бюджета будет учитывать больше предложений Государственной налоговой службы. Ведь ГНС последние месяцы активно работала с отраслевыми бизнес-ассоциациями по продвижению своей идеи видения налога с оборота. Размер пока определен в 2-2,5%, а дополнительный эффект от этого налога его инициаторы оценивают минимум в 50 млрд гривен.

Правда, среди бизнесменов не все в восторге от «оборотной» схемы. Некоторые указывают, что цивилизованные страны отказались от этого налога еще 100 лет назад - во время индустриальной революции.

Другие же указывают, что таким образом налог с оборота только усилит фискальное давление на бизнес. То есть просто станет дополнительным налогом. Пока же, по заявлениям в Правительстве и ГНС, отменять налог на прибыль или НДС никто в Украине не собирается. Речь идет только о новых ставках налога.

«Мы уже видим по реформированию упрощенной системы налогообложения, что многие предприниматели не захотели переходить на налог с оборота. Более того, сохранение налога на прибыль, а особенно НДС, говорит о том, что количество налогов только увеличится - ведь они дублируют друг друга. Я думаю, в этой ситуации такая «реформа» ударит как по среднему бизнесу, так и по крупному. А в итоге «крайними» окажутся простые покупатели. Пусть и не сразу, но рано или поздно (а я думаю, скорее рано) налог с оборота при сохранении НДС заставит граждан платить больше за товары и продукты», - рассказала «Комментариям» заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

Правда, и в среде малого бизнеса довольно настороженно относятся к новым фискальным инициативам. Хотя и признают некоторые позитивные моменты в предложенных новациях. «Конечно, мы поддерживаем снижение единого социального взноса, что предлагает законопроект Налоговой. Но вот параллельное существование налогов на одни и те же товары - такое было только в Беларуси и в одной из африканских стран. Беларусь, кстати, в 2009 году исправила положение. У нас же такая система может привести вместо ожидаемого наполнения бюджета к большим проблемам в бизнесе и резкому повышению цен», - говорит глава Винницкого городского объединения частных предпринимателей «Центр» Алла Алексенцева.

Пока же можно с уверенностью сказать, что спикера Литвина меньше всего спугнули в бюджете недофинансированные социнициатив Президента или отсутствие в документе указаний прогнозного курса доллара.

Юрий Школяренко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес