Фінансові новини
- |
- 16.09.26
- |
- 15:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рада приняла законопроект о повышении акциза на алкоголь, сигареты и бензин
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)". За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов из 395 зарегистрированных в зале.
В частности, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по примеру законодательства России, ЕС и требований соответствующего соглашения ВТО предлагается постепенное увеличение ставок на коньяки до уровня ставки на водку. В зарубежных странах осуществляется налогообложение горячительных алкогольных напитков по одной ставке независимо от способа их производства. На переходный период предложено увеличить ставку на 20% - с 14 грн до 17 грн за 1л 100-% спирта, и ставку на пиво с 0,60 грн до 0,74 грн за 1 л и на вина виноградные натуральные с 1 коп. до10 коп. за 1 л. Кроме того, предложено применять одинаковые подходы к налогообложению спирта, который содержится в водке и винах.
В 2009 г. употреблено 49,2 тыс. дал. водки и ликеро-водочных изделий, что на 9,6% меньше, чем в 2008 г. Вместе с этим, поступления акциза в бюджет выросли на 25% за счет увеличения ставки со II полугодия в прошлом году на 58% (с 21,5 до 34 грн за 1 л 100-% спирта). После индексации в 2010 г. отмеченная ставка будет составлять 39,4 грн за 1 л 100-% спирта. На сегодня в Украине удельный вес акцизного сбора в цене водки составляет 34%, тогда как в России - 37%, Польше, Литве - 42%, Белоруссии - около 60%.
Предложенная индексация ставок на индекс потребительских цен в 2009 г. к 2008 г. - 115,9% позволит обеспечить фискальную функцию специфических ставок в условиях инфляционных изменений и увеличит удельный вес акциза в цене до 36,7%.
В 2009 г., сравнительно с предыдущим годом, потребление бензинов уменьшилось на 10%, при этом, доля произведенного в Украине товара выросла с 61% до 71%, тогда как доля импорта уменьшилась с 44% до 36%. Отмеченное свидетельствует об ориентации потребления бензинов на продукцию внутреннего производства. Следует отметить, что доля акциза в цене бензинов в Украине на сегодня составляет 11% (в Белоруссии - 25%, в Литве - 43%, Польше - 54%).
По информации ГНА структура цены свидетельствует о том, что удельный вес сырья и оплаты труда с начислениями является стабильным. Цена на сырье, оплату труда и конечный продукт увеличивается пропорционально в зависимости от инфляционных процессов, тогда как удельный вес суммы налогов (налог на прибыль, НДС, акцизный сбор) уменьшается.
В 2009 г. нефтеперерабатывающие компании в составе валовых расходов задекларировали 86% затрат на приобретение товаров, работ, услуг. Такой высокий процент обусловлен применением схем минимизации с использованием ряда посредников с целью увеличения стоимости сырья в 2 и более раз. Это свидетельствует о значительном финансовом ресурсе уплаты налога за увеличенными ставками без повышения цены конечного потребления.
Таким образом, увеличение суммы акцизного сбора на 50 коп. на 1 л бензина можно осуществить без роста розничных цен. При этом удельный вес акциза в себестоимости бензинов увеличится на 7,5 процентных пункта (с 13,2% до 20,7%).
Кроме того, предлагается увеличить ставку налога с 110 евро до 200 евро за 1 тыс. кг на супербензины с октановым числом 98 и больше.
В 2009 г. реализовано на внутреннем рынке 109,6 млрд шт. сигарет, что на 12% меньше, чем в 2008 г., отмеченное обусловлено повышением в прошлом году ставок акцизного сбора в 2 раза. В то же время, не ввиду уменьшения объемов реализации, поступления акцизного сбора увеличились в 2,5 раза, что дает основания предполагать наличие ресурса для увеличения налоговой нагрузки на производителей этой отрасли.
Вместе с тем, удельный вес акцизного сбора в цене табачных изделий остается достаточно низким. В частности, доля налога в цене пачки сигарет Marlboro в Украине составляет 32%, Литве - 60%, Польше - 68%.
Законопроектом предлагается увеличить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: при адвалорной составляющей, которая исчисляется в процентах от максимальной розничной цены, с 20% до 25%, по специфической - с 69 грн до 90 грн за 1 тыс. шт. Внедрение изменений увеличит удельный вес акциза в цене сигарет до 37%.
Также, законопроектом предусмотрена ликвидация схемы уклонения от уплаты налога с нефтепродуктов. В последнее время некоторые компании начали производство компонентов бензина (легких дистиллятов), которые облагаются налогом по ставке 20 евро за 1 тыс. кг. Через сеть посредников эти продукты реализуются на автозаправочных станциях под видом бензинов. Минимизация налога составляет 90 евро за 1 тыс. кг. Проектом предусмотрено установление ставки акцизного сбора на другие легкие дистилляты и другие специальные бензины на уровне ставки на моторные бензины.
Кроме того, предусмотрено также временно в течение 2010 г. остановить нормы относительно права плательщиков НДС включать в состав налогового кредита будущих периодов невозмещенные суммы отрицательного значения по НДС. Остаток невозмещенного отрицательного значения в течение 2010 г. будет отображаться в декларации по налогу на добавленную стоимость отдельной строкой и будет включаться в состав налогового кредита, начиная с первого отчетного периода 2011 г.
Также предусмотрено внедрить с 1 января 2011 г. при налогообложении операций с подакцизными товарами авансовую уплату НДС одновременно с уплатой акцизного сбора в размере 20% суммы акцизного сбора.
Законопроектом предусмотрено изменить базовую цену нефти, которая применяется при исчислении корректирующего коэффициента к ставкам рентной платы за нефть и газовый конденсат, с 100 долл. на 560 грн за барр., с целью приведения ее в соответствие с мировыми ценами.
Ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре.
|
123
11.05.10, , инфо
|
|
maxxx
11.05.10, , инфо
|
|
Андрій
11.05.10, , инфо
|
Наши политиканы только и делают что забирают. Поднимают цены, грабят простой рабочий класс. Вымирание в Украине продолжается, пенсионный возраст увеличивается, цены растут и будут расти. Но нет мы все же надеемся на лучшую жизнь мы не писимисты, мы оптимисты. Они думают, что голодомор это геноцид, а их сегодняшние действия - нет. 884 грн попробовали бы они прожить на такую пенсию? Жалко нету у нас ответственности и народ тупой и бедный как осел в упряжке все тянет и тянет эту ношу. Так больше нельзя лично я линяю с этой страны)))))))
|
gost
11.05.10, , инфо
|
|
Док
11.05.10, , инфо
|
акцызы в конечном итоге оплачивает конечный потребитель. То есть МЫ!
Верните Брежнева!
|
олекса
11.05.10, , инфо
|
|
Сергей
11.05.10, , инфо
|
|
Adolf
11.05.10, , инфо
|
|
Тарас
11.05.10, , инфо
|
Не виконується ЗАКОН УКРАЇНИ від 19.05.2009 року № 1343-VI . Він почав діяти з 1 січня 2010 року і повинен захищати багатодітних! Але не діє тому і не захищає!!??
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів запропонував Верховній Раді поетапно розпочати з 2027 року відновлення Дорожнього фонду у складі спеціального фонду державного бюджету.
Верховна рада ухвалила в цілому законопроєкт №10190, який передбачає зміни до кримінального кодексу щодо боротьби з шахрайськими кол-центрами.
Верховна Рада підтримала в першому читанні за основу законопроєкт №15024 про запровадження спрощеної процедури банкрутства для мікро-, малих та середніх підприємств (ММСП).
Міністерство фінансів України 15 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 2,01 млрд гривень.
Рада оборони Київщини за координації обласної військової адміністрації ухвалила надати автозаправним комплексам області доступ до спеціальної цифрової системи повітряної обізнаності, яку використовують Сили оборони.
Верховна Рада України ухвалила законопроєкт, який наближає українське законодавство у сфері питної води та водовідведення до норм Європейського Союзу (ЄС).
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.