Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подготовлены меры пор увеличению доходов ПФУ почти на 20 млрд грн

09:21 13.04.2010 |

Економіка

Собственные доходы Пенсионного фонда (ПФУ) в I квартале увеличились на 12%, сообщили в администрации президента. Но это не остановило рост дефицита фонда, объемы которого уже превысили 27 млрд грн. Поэтому необходим ряд мер для сбалансирования бюджета ПФУ - наиболее весомыми в правительстве считают ограничение размера пенсии работающим пенсионерам и уплата социальных взносов со всей зарплаты.

Собственные доходы Пенсионного фонда в I квартале 2010 года по сравнению с началом прошлого года выросли на 12,1% и достигли 25,2 млрд грн, говорится в сообщении на сайте администрации президента. Общие доходы фонда с учетом плановых поступлений из госбюджета составили 37,38 млрд грн (+11,9%), но их все равно оказалось недостаточно для финансирования пенсионных выплат - 44,4 млрд грн (+10,8%). Возникший дефицит фонда в размере 7,03 млрд грн правительству пришлось, как и в прежние годы, покрывать бюджетными займами. В результате на 1 апреля долг ПФУ перед государством достиг рекордного значения - 27,2 млрд грн. Эта ситуация требует мер по сбалансированию доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда, говорится в заявлении администрации президента. В Министерстве труда и соцполитики до принятия Кабмином проекта бюджета-2010 отказались назвать возможные шаги в этом направлении.

Впрочем, в материалах Кабмина (копией располагает Ъ), которые использовались при подготовке проекта госбюджета, указывается, что правительство нашло способ привлечь в ПФУ в текущем году дополнительно до 19,5 млрд грн. Средства удастся получить за счет сохранения уплаты страховых взносов в размере 4% только предприятиями общественных организаций инвалидов (+1,9 млрд грн), тогда как сейчас все предприятия, где работают инвалиды, уплачивают четырехпроцентный взнос из зарплаты, а остальные - 33,2%. Еще 3,4 млрд грн может быть получено за счет уплаты предпринимателями, которые выбрали особенный режим налогообложения, не менее 290 грн ежемесячно. Наибольший объем доходов ПФУ ожидает от детенизации зарплат (6 млрд грн) и уплаты соцвзносов со всей зарплаты (6,2 млрд грн; сейчас взнос в ПФУ платится с зарплаты размером до 15 прожиточных минимумов для работоспособных, то есть до 13,26 тыс. грн). Уменьшение задолженности перед фондом даст еще 2 млрд грн.

Параллельно будут экономиться пенсионные расходы - на сумму 15,8 млрд грн. Для этого максимальный размер пенсии будет ограничен 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных (+30 млн грн; сейчас нет ограничений), что составит 8472 грн. Экономия на выплате пенсий до достижения общеустановленного пенсионного возраста составит 200 млн грн. Отказ от перерасчета пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума сократит расходы еще на 1 млрд грн. Наибольшие потери понесут работающие пенсионеры, которые будут получать минимальную пенсию и недополучат 14,3 млрд грн. Источник Ъ, осведомленный о ходе подготовки бюджета, рассказал, что претензии МВФ частично касаются пенсионных выплат. У фонда две основные претензии - к социальной политике, в части выполнения закона о соцстандартах, и по возмещению НДС. "МВФ не готов давать деньги, которые пойдут на увеличение социальных обязательств и требуют роста бюджетного ресурса на возврат НДС",- уточнил источник Ъ.

По мнению экспертов, большинство инициатив Кабмина по сбалансированию бюджета ПФУ являются спорными. По словам ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, сокращения уровня соцгарантий в предыдущие годы были признаны Конституционным судом незаконными, поэтому предложение ограничить максимальный размер пенсии вряд ли будет реализовано. Аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина добавляет, что такие меры, как ограничение размера пенсионных выплат работающим пенсионерам и выплата пенсий при достижении пенсионного возраста,- часть реформы солидарной пенсионной системы, которая не даст мгновенный результат. "Кроме того, если работающий пенсионер будет получать только минимальную пенсию, это приведет к тому, что пенсионеры уйдут из социальной сферы - медицины, науки, образования, то есть оттуда, куда молодежь из-за низких зарплат не идет работать",- добавляет госпожа Ткаченко. Не лучшее решение Кабмина, по ее мнению, убрать льготу для предприятий, где работают инвалиды - работодатели просто откажутся от их услуг.

Наталья Непряхина

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес