Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рост мировых цен на продовольствие в апреле замедлился до 0,7% - ФАО

13:05 05.05.2016 |

Новини АПК

Рост мировых цен, который наблюдается третий месяц подряд после четырехлетнего падения, в апреле замедлился до 0,7% с 1% в марте.

Как сообщается в пресс-релизе ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), индекс продовольственных цен ФАО в апреле вырос на 0,7% по сравнению с мартовским показателем и составил 151,8 пункта. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года индекс снизился примерно на 10% и более чем на треть - по сравнению со своим максимальным значением 2011 года.

Апрельский рост был обусловлен ростом цен на пальмовое масло и зерновые, тогда как цены на сахар снизились после резкого скачка в марте, поясняется в пресс-релизе.

Индекс цен на зерно в апреле составил 150 пунктов, что на 2,2 пункта (1,5%) выше мартовского показателя, но 10,4% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года. "Больше всего выросли котировки кукурузы, что объясняется ослаблением курса доллара, а также последствиями бурного роста цен на растительные масла, - говорится в пресс-релизе. - При этом цены на пшеницу повысились незначительно, поскольку погодные условия благоприятствуют получению хорошего урожая в этом сезоне".

С другой стороны, цены на рис незначительно снизились: небольшого роста цен на рис сортов "индика" и ароматический рис оказалось недостаточно, чтобы компенсировать резкое падение котировок риса сорта "японика", поясняет ФАО.

Индекс цен на растительные масла в апреле составил 166,4 пункта, что на 6,6 пункта (4,1%) выше мартовского значения. Рост индекса продолжается третий месяц подряд. "В апреле повышение цен было связано с увеличением цен на пальмовое масло, которые достигли максимального за последние 17 месяцев уровня из-за негативных видов на урожай в 2016 году и увеличения международного спроса, - поясняется в пресс-релизе. - Международные цены на соевое масло, имеющее второй по значимости весовой коэффициент при составлении этого индекса, оставались на стабильном уровне".

Индекс цен на молочную продукцию в апреле снизился на 2,9 пункта (2,2%), до 127,4 пункта. На котировки молочной продукции по-прежнему влияют достаточное предложение и ограниченный спрос со стороны традиционных импортеров. Более всего снижение затронуло сливочное масло и сыр, что объясняется накоплением запасов в основных странах-экспортерах, поясняет ФАО.

Индекс цен на мясо в апреле составил 146,6 пункта, увеличившись на 1,2 пункта (0,8%) по сравнению с мартом. "Цены на свинину и мясо птицы в целом оставались стабильными и свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения, - отмечают эксперты. - Цены на баранину повысились, но основной рост котировок коснулся говядины: среднемесячные экспортные цены в Австралии поднялись до максимального уровня с октября 2015 года, что объясняется как ограниченностью предложения, так и ростом спроса со стороны США".

Индекс цен на сахар снизился на 3,8 пункта (1,7%), до 215 пунктов, что объясняется относительно большими экспортными запасами в Бразилии, а также высоким урожаем (второй по объему рекордный уровень) и ожидаемым снижением использования сахарного тростника для производства этанола в стране. При этом снижение мировых цен оказалось достаточно ограниченным, поскольку существует вероятность того, что объемы производства сахара в мире могут оказаться ниже ожидаемого потребления второй сезон подряд, отмечают эксперты.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес