Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Органическую продукцию в Украине можно выращивать по соседству с ГМО

09:02 20.09.2012 |

Новини АПК

Закон об органической продукции, принятый позавчера парламентом, хорошо подходит для того, чтобы размахивать им на встречах с представителями Евросоюза. А вот украинским производителям органики он вряд ли поможет.

Сейчас органическое производство в Украине вообще не регулируется. Правила на рынке определяются неофициально - путем объединений и договоренностей между самими фермерами. Несмотря на неофициальность, такой формат был довольно эффективен - мы несколько раз проводили контрольные закупки и ни разу не выявили случая, чтобы под видом органики продавалось что-то другое. Будет ли закон столько же результативен, как индивидуальные контакты? Не факт.

Сертифицировать все.

Основное новшество закона - сертификация производителей органики станет обязательной, будет создан национальный реестр таких компаний. Разумеется, на внешних рынках, куда сейчас направляется 90% произведенной в Украине органики, эта бумажка ровно ничего не значит. В любом случае производителю нужно получить сертификат страны-покупателя. Так сейчас и делает большинство фермеров.

Будь украинская сертификация сделана по подобию европейской - можно было бы говорить о попытке унификации стандартов. Но этого нет. Так что фермерам, которые и так вкладывают значительные средства в производство, теперь нужно будет потратиться еще и на подтверждение своего статуса в Украине.

Если рассматривать сертификацию как попытку навести порядок на рынке, это несомненно, плюс. Но до сих пор непонятно, например, что будет представлять из себя орган сертификации - уполномоченное юрлицо или специальное ведомство.

Предчувствия тревожные. У нас уже есть печальный опыт в этой сфере, когда в 2010 г. через парламент протянули передачу функций инспекции по экологической безопасности Минрегионбуду. «Протянули» в данном случае не сленг, а констатация факта - закон проходил с нарушениями, без полноценного обсуждения в комитетах. В результате эти функции были сначала переданы Минрегионбуду, а затем - без шума - фирмам и фирмочкам, которые выдают заключения о проведении экспертизы и ликвидируются. В случае чего - даже судится не с кем.

ГМ-соседи

А вот одна из основных проблем производителей органики так и останется нерешенной. Разработчики закона не забыли о запрете использования пестицидов в органическом производстве, предъявили повышенные требования к грунту, но совершенно упустили из виду сосуществование «органики» с ГМ-культурами.

Значительные площади в Украине заняты генно-модифицированными сельхозкультурами, которые выращиваются нелегально. В результате любой производитель органики рискует, что на его поле произойдет переопыление с соседним участком - не исключено, что засеянным ГМО. И продукция, в производство которой вложены значительные деньги, уже не будет считаться органической. Закон никак не регулирует эту ситуацию, хотя риск утратить статус органики из-за неудачного соседства очень высок. И эта тревога не надумана.

К примеру, недавно Германия завернула большую партию украинской сои из-за того, что анализ выявил ГМ-происхождение продукции. Здесь имело место именно случайное перопыление, ведь никто сознательно ГМО в Евросоюз не повез.

Бывает и наоборот. В Канаде был случай, когда фермер посеял свою кукурузу (не ГМ) рядом с полями, засеянными трансгеннной продукцией Monsanto. Произошло переопыление, компания подала на фермера в суд - якобы он бесплатно воспользовался их интеллектуальной собственностью. Тяжба длилась 10 лет, пока с помощью лабораторных анализов не было доказано, что произошло самопроизвольное переопыление. Правда, у нас пока такое вряд ли возможно - официально в Украине трансгены еще не зарегистрированы.

Полуорганика

Идем дальше. Ряд положений документа вообще невыполнимы. Например, в части, которая регулирует производство органических аквакультур предписано использовать идеально чистые водные бассейны. Неужели разработчики всерьез рассчитывали на выполнение этого пункта? Я только что вернулась из Крыма, отдыхала в Ласпи - там расположено одно из самых крупных предприятий по выращиванию мидий. Ночью в бухту зашли два корабля и сбросили канализационные стоки. Понятно во что к утру превратились эти моллюски. Поднялся скандал, была подключена экологическая прокуратура... Но как можно прописывать требования к чистоте воды в законе в стране, где такая ситуация в принципе возможна?

Кроме того, документ уже заведомо накладывает возможности для коррупции. Например, допускается «в исключительных случаях» применение неорганических компонентов, список которых будет определен уполномоченным органом. Во-первых, органический продукт с неорганическими составляющими - это как «немножко беременна». Во-вторых, это легализированная возможность для проверяющих инспекторов самостоятельно определять статус продукта и удельный вес допустимых компонентов. В Украине достаточно хороших специалистов, чтобы проводить объективную оценку органического производства, но будут ли они привлечены к этому процессу? И будет ли производимая в стране органика - органикой, большой вопрос.

Татьяна Тимочко,
председатель Всеукраинской экологической лиги

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес