Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нафтогаз" ставит под угрозу процесс финансового оздоровления "Укрнафты" - Марка Роллинс

11:07 30.08.2016 |

Новини компаній

"Нафтогаз Украины" подвергает опасности процесс финансового оздоровления крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта", предложив компании рассмотреть план ее досудебной санации только в случае отказа "Укрнафты" взыскивать стоимость добытого ею природного газа в 2006-2012 годах.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрнафты», ссылаясь на заявление главы компании Марка Роллинса.

«Фактически, удовлетворение этих предложений приведет к невозможности для «Укрнафты» пользоваться своим имуществом, право на которое доказано решениями судов высших инстанций. Нас огорчает такой подход, потому что он подвергает опасности весь процесс финансового оздоровления компании, и является не в пользу «Укрнафты», - процитировала пресс-служба главу компании.

Кроме того, в своем заявлении Роллинс отметил, что позиция «Нафтогаза» ставит его в очень сложное положение, поскольку он как глава компании должен соблюдать интересы всех акционеров, а не только «Нафтогаза», который владеет контрольным пакетом акций.

«Как на председателя правления компании на меня возложена обязанность отстаивать права всех ее акционеров, и такие предложения ставят меня в очень сложное положение», - подчеркнул Роллинс, добавив, что вместо совместных усилий для вывода компании из кризиса, действия мажоритарного акционера – «Нафтогаза», могут привести «Укрнафту» к точке невозврата.

Как сообщал УНИАН, Марк Роллинс приступил к исполнению обязанностей главы «Укрнафты» в сентябре 2015 года, после того, как его летом утвердил наблюдательный совет компании. За это время новый глава стабилизировал финансовое положение компании, уплатив рекордную сумму дивидендов, и обеспечил текущую уплату налогов.

К концу 2015 года Роллинс для спасения компании предложил разработать и утвердить план досудебной санации "Укрнафты". 22 июня 2016 года план досудебной санации крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании «Укрнафта» находился на стадии согласования с Кабинетом министров Украины. Дальнейшим этапом станет его рассмотрение на собрании акционеров, которое пройдет в средине сентября.

В мае 2014 г. Высший хозяйственный суд Украины обязал компании «Укртрансгаз» и «Нафтогаз Украины» не препятствовать «Укрнафте» в осуществлении ее права собственности и выдать газ из подземных хранилищ в объеме 2 млрд куб. м. Это решение остается невыполненным и до сегодня.

Вследствие чего уже возбуждено несколько уголовных производств. Кроме того, в начале августа Окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу Украины принять 2 млрд куб. м природного газа в качестве налогового залога.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес