Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 13:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Индийский миллиардер Анил Амбани хочет выпускать самолеты вместе с "Антоновым"
17:35 14.04.2016 |
После выхода индийской авиастроительной корпорации HAL из совместного с РФ проекта строительства среднего многофункционального транспортного самолета, украинский авиаконцерн «Антонов» получил шанс занять в этой нише место российских компаний «Ильюшин» и «Иркут».
Проект строительства самолета МТА (Multirole Transport Aircraft) (известного в РФ как Ил-214) индусы и россияне развивали с 2001 г. Но спустя полтора десятилетия так и не пришли к серийному производству многоцелевого транспортника. В январе нынешнего года стало известно, что HAL покидает этот проект из-за того, что россияне оказались не в состоянии организовать производство МТА в двух странах одновременно. Как результат, в конце марта на последней выставке вооружений Defexpo-2016 в Гоа заместитель секретаря СНБО Украины Олег Гладковский и президент индийской Reliance Group Анил Амбани подписали соглашение о намерении создать СП по строительству недорогого транспортного самолета для нужд военной авиации, морского патрулирования, медицинских целей и перевозки военных.
По данным Reliance Group, пассажирской версии самолет, созданный с помощью украинцев, будет способен перевозить 50-80 военнослужащих. От индийской стороны в состав СП войдет подразделение Reliance Group - Reliance Defence, от украинской - ГП «Антонов». Хотя в последнем пока отказались комментировать подробности соглашения, дав понять, что его подписание - инициатива Олега Гладковского, возглавляющего межведомственную комиссию по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.
Но если верить индийскому изданию The Economic Times, соглашение с Анилом Амбани может стать не менее, а то и более перспективным, чем производство самолетов Ан-132 совместно с аравийской компанией Taqnia Aeronautics.
В ближайшие 15 лет Индии потребуется 500 самолетов различного класса общей стоимостью $5,25 млрд. Примерно треть этой суммы рассчитывает освоить консорциум AirbusTATA. В мае прошлого года правительство Индии одобрило планы по замене 56 легких транспортных самолетов Hawker Siddeley 748M Avro производства корпорации HAL, которым как раз и займется AirbusTATA. Однако после выхода Индии из проекта МТА, Анил Амбани вполне может рассчитывать не только на поставку ВВС своего государства 45 ранее анонсированных средних транспортных самолетов, но и на экспорт продукции в третьи страны.
По данным Reliance Defence, в совместное с ГП «Антонов» предприятие по сборке самолетов, которое предполагается разместить в аэрокосмическом технопарке в аэропортовом центре Михан, будет вложено порядка $5,25 млрд, то есть ровно столько, сколько индийское правительство в ближайшие годы собирается потратить на обновление парка ВВС
И нет никаких сомнений, что такие инвестиции вполне по силам компании Анила Амбани. Reliance Group является одной из крупнейших частных фирм Индии с интересами в телекоммуникационном, энергетическом и финансовом секторах и с общими активами на сумму более $40 млрд. Состояние самого же Анила сейчас оценивается Forbes в $3,2 млрд.
Давно не секрет, что именно Украина может предложить Индии в качестве замены российскому Ил-214. Как конкурент МТА «Антоновым» создавался транспортный самолет Ан-178 - удлиненная версия пассажирского Ан-158 с усовершенствованной конструкцией крыла. Как ранее заявлял генеральный конструктор «Антонова» Дмитрий Кива, Ан-178 предназначен для замены устаревших самолетов Ан-12, будет перевозить до 18 т груза и способен взлетать и садиться на грунтовых аэродромах. По сравнению с АН-12 новый самолет будет иметь большую и полностью герметичную грузовую кабину с возможностью перевозки морских контейнеров и контейнеров IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта), больший потолок высоты, крейсерскую скорость и лучшие экономические показатели. Ан-178 будет снабжаться турбовентиляторными двигателями производства запорожского ПАО «Мотор Сич».
Ранее предполагалось, что примерно треть комплектующих для самолета будет поставляться из России. Но сейчас по понятным причинам от них планируют отказаться, освоив производство на предприятиях «Укроборонпрома». Пока Ан-178 существует в единственном экземпляре. В конце прошлого года «Антонов» даже объявлял конкурс на народное имя для этого самолета.
По результатам голосования, наибольшее количество голосов получили варианты «Амет-Хан Султан», «Степан Бандера» и «Киборг». Но авиастроители в итоге решили оставить за ним наименование в международной классификации как AN-178. Впрочем, в свете последних событий не исключено, что скоро у этого самолета появится индийское имя - например, AN-IL, в честь инвестора совместного производства Анила Амбани.
Александр Наконечный
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.