Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укргаздобыча" решила ни с кем не делиться

Государственный газовый монополист намерен лишить Онищенко, Фирташа и братьев Кацуб 5 млрд грн. газовых доходов.

Государственное ПАО "Укргаздобыча" обратилось в суды с требованием разорвать почти все договоры о совместной деятельности по газодобыче, сообщил 3 февраля глава правления компании Олег Прохоренко. Причиной этого было названо невыполнение частными партнерами инвестиционных обязательств. В частности, при плане добычи 1,5 млрд куб. м газа в 2015 г. было добыто только 1,159 млрд куб. м. "Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 год", - объяснил Прохоренко.

Он уточнил, что в украинские суды уже поданы иски по шести из восьми договоров о совместной деятельности. Прохоренко не назвал указанные компании, но, по данным "ДС", речь идет о производственно-коммерческой фирме "Дион", близкой к экс-главе Минагрополитики Николаю Присяжнюку, а также фирмах "Цефей", "Карпатнадраинвест", "Фирма Хас", "Надра Геоцентр" и "Природные ресурсы+" - они входят в орбиту нардепа Александра Онищенко и бывшего заместителя главы "Нафтогаза України" Александра Кацубы и его брата Сергея Кацубы, объявленных в розыск МВД в прошлом году.

Параллельно с хозяйственными исками с 2015 г. в Реестре судебных решений можно найти десятки уголовных производств, которые расследует Национальная полиция и в которых фигурируют упомянутые компании. "Неустановленные лица из числа народных депутатов Украины и руководства государства, действуя умышленно, по предварительному сговору с должностными лицами ПАО "Укргаздобыча", учредителями и руководителями других юридических лиц... в течение 2014-2015 годов организовали реализацию подконтрольными предприятиями ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Природные ресурсы+", ООО "Карпатнадраинвест" добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" природного газа в пользу ООО "Газтранспроект", ООО "Морисель Групп", ООО "Ленстер компани" и других по ценам, существенно ниже рыночных, с последующей реализацией предприятиям реального сектора экономики по рыночной стоимости. Что обусловило неуплату в бюджет... более 1 млрд грн.", - говорится в материалах одного из таких производств.

Еще два договора о совместной деятельности, иски по которым в украинские суды "Укргаздобыча" не подавала, заключены с компанией "Карпатыгаз" - это самая большая "рыба в аквариуме" госкомпании. Структуры "Карпатыгаза" добывают ежегодно более 700 млн куб. м газа, или около двух третьих объема, добытого в рамках всех совместных договоров. При этом структура капитала компании более запутана, чем у других. Формально она принадлежит публичной шведской фирме Misen Enterprises. Доля в ней через кипрскую Norchamo Limited была оформлена на Heico Ventures, которая в украинском судебном реестре указывалась как один из учредителей компании Ostchem Ventures Дмитрия Фирташа.

Разрывать в украинских судах договоры с "Карпатыгазом" "Укргаздобыча" не может, поскольку, по мнению руководства компании, споры между сторонами должны решаться в Стокгольмском арбитраже. К нему готовятся обе стороны. У "Карпатыгаза" также есть встречные претензии к госкомпании. Частник намерен судиться из-за закона, по которому в 2014 и 2015 гг. рента на добычу газа для него выросла до 70%. В итоге за последние два года "Карпатыгаз" отдала государству около 2 млрд грн., или почти половину своей выручки. Если через тот же Стокгольмский арбитраж договор будет разорван, пропадет и сам предмет спора, хотя процесс этот будет несоизмеримо сложнее, чем в украинских судах.

В вопросе судебных баталий, которые затеял Прохоренко, есть и его личная мотивация. С нового года стало известно, что зарплата главы "Укргаздобычи" выросла в десятки раз - до 398 тыс. грн. в месяц. Эта информация возмутила часть нардепов из группы "Воля народа", которые исторически имели виды на управление "Укргаздобычей" до 2015 г., но была одобрена экспертами и общественными организациями, поскольку такой оклад соответствует рыночному уровню в частном бизнесе. Взамен Прохоренко пообещал искоренить коррупцию и увеличить газодобычу. В первой части, по его же словам, в 2015 г. уже удалось сэкономить 1,6 млрд грн. на электронных тендерах, которые раньше разворовывались, а во второй - поставлена цель достигнуть добычи в размере 20 млрд куб. м в год. По данным "ДС", сейчас обсуждается премия на основании прошлогоднего постановления Кабмина (согласно ему теперь основной заработок госменеджеров будет состоять не из зарплаты, а из премий на уровне 75% в зависимости от достижения определенных результатов). С учетом премии доход Прохоренко может достигнуть 1 млн грн. в месяц. Дело в том, что "Укргаздобыча" в 2015 г. сократила добычу газа на 3,9% по сравнению с 2014 г. - до 14,53 млрд куб. м. Если ему удастся разорвать спорные договоры о совместной деятельности, задел для "перевыполнения" планов будет сделан. Ведь в копилку госкомпании в таком случае поступит как минимум 1,1 млрд "лишних" кубов на сумму около 5 млрд грн.

Впрочем, шансы на то, что украинские суды, по прежнему чувствительные к весомым аргументам, как один встанут на сторону "Укргаздобычи", не слишком велики. Если, разумеется, госкомпания не накопила этих аргументов в достаточном количестве.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес