Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комитет кредиторов "Мрии" просит руководство Украины расследовать деятельность компании

Международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры объявившего дефолт агрохолдинга "Мрия" с обязательствами свыше $1,3 млрд просят высшее руководство Украины содействовать проведению расследования деятельности компании и контролирующей ее семьи Гут, а также поддержать усилия кредиторов по сохранению целостности бизнеса "Мрии" путем осуществления прозрачной реструктуризации долгов и привлечения новой команды профессиональных менеджеров.

"Целью такого расследования является защита законных прав и интересов кредиторов и миноритарных акционеров компании, а также сохранение целостности ее активов и предотвращения потенциальных злоупотреблений", - говорится в распространенном в среду открытом обращении кредиторов, направленном президенту, премьеру, главам Нацбанка, СБУ, Генпрокуратуры и МВД.

Они утверждают, что несмотря на объявление в августе "Мрии" о невозможности обслуживать свои финансовые обязательства, основатели и контролирующие акционеры - Иван, Клавдия, Андрей и Николай Гуты продолжают непрозрачно накапливать ряд активов за пределами компании, среди которых коммерческий банк, логистический оператор, земельный участок в порту "Южный", большой дилерский центр и зерноторговый бизнес с центром в Швейцарии, объекты недвижимости в Украине и за рубежом.

"Это происходит тогда, когда компания ни разу не выплачивала дивиденды своим акционерам. Комитет кредиторов поддерживает проведение немедленного независимого расследования для установления, каким образом семья Гут смогла накопить значительное личное состояние в то время, когда компания "Мрия" оказалась на грани банкротства", - говорится в обращении.

Его авторы указывают, что они вместе владеют свыше 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму $400 млн. По их информации, совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд, в том числе $572 млн перед отечественными и иностранными банками, $472 млн - перед украинскими и международными инвестиционными фондами, $122 млн - перед Международной финансовой корпорацией (IFC, подразделение Всемирного банка) и $109 млн - перед европейскими и экспортными агентствами.

Обращение подписали Ashmore Investment Management Limited (в качестве агента от имен6и ряда фондов и инвесторов), T. Rowe Price Associates, Inc. и Greylock Capital Management, LLC (в качестве инвестиционных советников ряда фондов и инвесторов - держателей облигаций "Мрии"), CarVal Investors, Franklin Resources, Inc., Prosperity Capital Management, Santa Lucia Asset Management Pte. Ltd. Они уточняют, что совместно вложили в украинскую экономику $2,7 млрд.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес