Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 00:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Шестилетняя война за "Фармак" закончена
15:13 14.02.2013 |
Компания «Фармак», занимающая 5% фармацевтического рынка страны, 12 февраля отчиталась о сделке со своими акциями: Florian Overseas Investments с Британских Виргинских островов продала 11,28% бумаг и выбыла из реестра собственников. Этот пакет достался «офшорке» шесть лет назад, когда акции компании скупались внешними инвесторами. Сейчас его выкупила австрийская Farmak International Holding.
Ее бенефициары - те же акционеры, которые владеют компанией F.I.& P. Holdings (ей принадлежит еще 65% акций «Фармака»), рассказала Forbes директор по стратегии завода Дина Немирович. Согласно данным австрийского реестра юрлиц, структура акционеров Farmak International выглядит следующим образом: 60% принадлежит гендиректору Филе Жебровской, еще по 10% - у технического директора Григория Костюка, директора по маркетингу и продажам Михаила Ваната, помощника гендиректора Владимира Костюка и директора по развитию бизнеса Олега Сяркевича.
«После того как австрийская компания Farmak International приобрела 11,28%, достигнут комфортный уровень в доле владения «Фармаком», - отмечает Немирович.
В середине нулевых, когда первичная приватизация давно прошла, контрольный пакет акций «Фармака» все еще оставался распыленным среди сотен бывших и нынешних сотрудников. Крупнейшим акционером с 28% была Филя Жебровская, бессменно руководившая фармзаводом с 1995 года. В 2007 году инвесткомпании Dragon Capital и «Сфера инвест» начали скупать ценные бумаги «Фармака». «Акции фармпредприятий очень привлекательны как финансовый инструмент рынка», - объясняли в пресс-службе Dragon Capital. По словам управляющего директора компании Томаша Фиалы, стоимость акции «Фармака» на ПФТС составляла 126 гривен, что указывало на капитализацию в $180 миллионов - как минимум, в полтора раза ниже справедливой.
Жебровская манипуляции с акциями восприняла в штыки. Она обвиняла покупателей и в нечестном получении доступа к реестрам компании, и в тотальном сборе информации на акционеров, и в обзвоне сотрудников в нерабочее время. Менеджмент в ответ тоже начал скупать акции.
Повод для беспокойства у Жебровской был. В то время все столичные фармпредприятия стали объектами недружественных поглощений. Акции Борщаговского химико-фармацевтического завода скупала все та же «Сфера инвест». А на «Дарницу» положила глаз днепропетровская группа «Приват». Правда, менеджмент сумел отстоять все три компании.
Скупка «Фармака» завершилась также неожиданно, как и началась. Инвесткомпаниям удалось собрать чуть больше десяти процентов, переброшенных позже на Florian Overseas. К 2009 году, когда на Филю Жебровскую было совершено неудачное покушение, конфликт был исчерпан. Акций в свободном обращении почти не осталось. А те, что поддавались консолидации - сложившийся корпоративный расклад уже не изменили бы.
Кто стоял за атакой на «Фармак», так и осталось загадкой. Информацией о том, что заказчиком был «Приват», от которого досталось коллегам с «Дарницы», подчиненные Жебровской не располагают. Позже с ними, по словам Немирович, от имени Florian Overseas контактировали ее представители из России. Они обращались к руководству завода, чтобы получить финансовую отчетность, аналитическую информацию и т. п. В 2012 году они снова вышли на связь. В этот раз, отмечает близкий к руководству компании источник, для того чтобы предложить выкупить свою долю.
Что ждет «Фармак» в будущем? Компания разработала стратегию «Фармак 2020», предусматривающую увеличение доли экспорта в продажах в два раза и выход на IPO. Размещение акций - самая реальная возможность профинансировать дорогостоящую программу развития, рассчитанную на 200 млн евро.
Основатель компании «МТ-Инвест» Мирослав Табахарнюк, считающий, что фармацевтика в ближайшие годы останется самой желанной среди инвесторов для M&A, не верит, что столичные фармацевты согласятся на привлечение стратегического инвестора. «Максимум - финансового партнера, как это недавно сделала «Биофарма», продав миноритарный пакет фонду Horizon Capital», - говорит он.
Фармацевты всегда были консервативны, а столкнувшись с попытками недружественного поглощения, закрылись еще больше. Один из банкиров, сотрудничавших с «Фармаком», приводит такой пример: еще в 2006 году ЕБРР выдал компании кредит на 32 млн долларов. И позже банк был готов войти в капитал, что, ввиду начавшейся скупки акций, оказалось бы не лишним. «Но ни тогда, ни тем более сейчас, Жебровская такую возможность не рассматривала, - говорит он, - Это дитя, которое она никому не отдаст». Растет ребенок неплохо. В 2012 году «Фармак» нарастил продажи на 15% - до 1,7 млрд гривен.
Алексей Грибановский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
В Україні на кінець 2025 року в індустріальних парках було збудовано чи будувались 37 промислових підприємств. З них 22 заводи збудовані, ще 15 - в процесі будівництва.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році