Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Директор "Левада-центра": Рейтинг Путина может упасть осенью

23:42 15.07.2014 |

В интервью DW Лев Гудков рассказал, почему Путин скоро сменит свой имидж, и готовы ли рядовые россияне участвовать в боевых действиях на востоке Украины.

Кризис на Украине длится уже более четырех месяцев: в марте Россия аннексировала Крым, в апреле украинские власти начали борьбу с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины. Владимир Путин, как показывают опросы общественного мнения, умело использует эти события в своих интересах: его рейтинг в России высок как никогда. Но ситуация может скоро измениться, заявил директор московского "Левада-центра" Лев Гудков в интервью DW.

Deutsche Welle: Владимир Путин невероятно популярен сегодня в России, уровень его поддержки достиг рекордной высоты. Чем вы можете это объяснить?

Лев Гудков: В России имела место невероятно интенсивная и агрессивная пропаганда. Я не могу вспомнить ни одного случая настолько интенсивной пропаганды со времен распада Советского Союза, да даже и в советские времена. Эта пропаганда вновь обеспечила режиму "легитимность", она разгромила оппозицию и вызвала волну поддержки. И это несмотря на то, что критика в отношении властьимущих сохраняется, и все понимают, что это в высшей степени коррумпированный и репрессивный режим.

- Но ведь и экономика слаба, неужели люди этого не видят? В данный момент в обществе велико воодушевление по поводу аннексии Крыма, поддержка пророссийских настроений на востоке Украины. Но что будет через полгода или уже осенью?

- При всей эйфории и патриотизме абсолютное большинство россиян не хочет брать на себя ответственность за эту политику: ни материальную, ни моральную. С Украиной у них связан целый комплекс сложных чувств и страхов. Именно на этом и играет пропаганда: она дискредитирует демократическое движение на Украине и, в первую очередь, курс на европейскую интеграцию. Пропаганда утверждает, что к власти на Украине пришли националисты, ультранационалисты и радикалы, которые угрожают русским, проживающим на востоке страны, и что российские власти обязаны их защитить.

Кроме того, в национальном сознании прочно закреплена идея "войны против фашизма". И когда пропаганда уверяет, что к власти на Украине пришли фашисты, то речь уже идет о войне, о победе 1945 года и о борьбе с фашизмом. И вот уже украинцы и русские настроены друг против друга. В данный момент это представляется гораздо более важным, чем экономические последствия, которые пока еще не совсем очевидны. Уже сейчас наблюдается спад: уровень жизни упал на примерно 1,5 процента, и это беспокоит людей. Но никто не может себе конкретно представить, что это значит.

Да и введенные санкции также не стали четким сигналом. Тем более что пропаганда выставляет их всего лишь пустыми угрозами. Так что санкции никого особо не впечатлили.

- Антитеррористическая операция Киева принесла первые результаты: пророссийские сепаратисты уже оставили некоторые базы и города на востоке Украины. Как сказывается это на престиже Владимира Путина в России?

- Я думаю, что тон освещения роли Путина в этом конфликте скоро изменится. Он не будет более изображаться жестким, агрессивным лидером. Его будут показывать миротворцем, человеком, который из гуманитарных убеждений хочет положить конец кровопролитию. И это также найдет поддержку в обществе.

Все планы, которые, безусловно, существовали в начале, - от введения российских войск на территорию Украины до захвата ее восточных регионов с целью создания там "Новороссии", простирающейся от Донецка до Приднестровья, - конечно, провалились. Естественно, в отличие от аннексии Крыма, это воспринимается негативно. Поэтому пропаганда и изменится, и будет утверждать, что Россия руководствуется исключительно своими моральными обязательствами и следует гуманитарным целям. Если это и отразится негативно на рейтинге Путина, то не сразу, а самое раннее осенью, когда появится определенная усталость от всех этих манипуляций с общественным мнением, от этой истеричной пропаганды.

- Активисты в Москве вербуют молодых людей, чтобы отправить их сражаться на восток Украины. Каким образом это сочетается с образом Путина-миротворца?

- Наши опросы показывают, что большой готовности участвовать в этом конфликте и в боях на Украине у россиян нет. Большая часть населения не готова быть задействованной в этом либо отсылать туда своих детей. Кампания по вербовке не будет иметь большого успеха. Это два совершенно разных уровня. Борьба за символический авторитет, престиж и доминирование России в мире, демонстрация ее силы и мощи - это одно. И совсем другое - нести за это персональную ответственность, в том числе за все расходы, за возможное сокращение пенсий и социальных выплат, и тем более сражаться за это самому.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес