Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленский поставил под сомнение евроинтеграцию, хочет референдум

17:30 22.03.2019 |

Політика

 

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский считает, что решение о курсе нашей страны в Евросоюз и НАТО должны принимать украинцы на референдуме.

Об этом шоумен заявил в интервью западным СМИ и украинскому Kyivpost,

Принятое недавно Парламентом решение о закреплении такого курса в Конституции Украины Зеленский считает политическим.

"Если говорить о серьезных предметных решениях, таких как вступление в ЕС и НАТО, да, мы туда двигаемся. Лично мое мнение: я бы хотел, чтобы Украины была страной в Евросоюзе и НАТО. Это лично мое мнение. Но я уверен, что это серьезные вопросы. И то политическое решение, которое сейчас было принято у нас, (закреплено, - ред.) в Конституции Украины, что мы движемся в ЕС и НАТО, я считаю, что оно было просто предвыборным. Все-таки это вопрос к украинцам. И тут я вижу один из главных принципов нашей программы и внутренних принципов - это народовластие. Потому что должен быть референдум. Украинцы должны решать, куда они вступают, в тот или иной союз", - отметил Зеленский.

Подобный месседж мы слышали и во времена Кучмы, и во времена Януковича. В Альянсе и Евросоюзе существует пошаговый план действий для тех, кто хочет в перспективе присоединиться к этим сообществам. И говорить нужно о темпах выполнения Украиной этих указателей. Про референдумы, народовластие и так далее – это лукавство, которым всегда прикрывалось желание быть между Россией и Европой.

При этом Зеленский заверил, что готов помогать стране двигаться в направлении евроинтеграции.

"Украина - страна своего народа, который уже выбрал евроинтеграцию. Я могу только помогать двигаться Украине в Европу", - заявил Зеленский.


Стоит отметить, что 7 февраля народные депутаты поддержали в целом законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО. В тот же день Андрей Парубий подписал данный документ.

19 февраля закон подписал и Президент Украины Петр Порошенко. Подписание состоялось в Верховной Раде Украины - в рамках заседания по случаю 5-й годовщины начала российской агрессии.

Указанным законом преамбула Конституции дополнена словами о подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

В то же время статьи Конституции, которые определяют полномочия Парламента, Президента и Правительства, дополнены положениями о реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

Из переходных положений исключена норма, позволяющая иностранным военным формированиям временно на условиях аренды согласно международным договорам использовать действующие военные базы на территории Украины.

* 21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.

* В марте генсек Альянса Йенс Столтенберг заверил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины в Североатлантическом Альянсе.

* 17 марта Президент Петр Порошенко во время выступления на Михайловской площади заявил, что к концу своего второго президентского срока планирует подготовить Украину к вступлению в НАТО и Европейский союз.

За матеріалами: #Буквы
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес