Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мексиканский наркобарон Эль Чапо получил в США пожизненный срок и еще 30 лет тюрьмы

Бруклинский федеральный суд в Нью-Йорке приговорил мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Эль Чапо (Коротышка) к пожизненному тюремному заключению, а сверх того ещё к 30 годам тюрьмы и штрафу в размере 12,6 млрд долларов. Именно такой тюремный срок для него и просила для него сторона обвинения.

62-летнего главу наркокартеля "Синалоа" называют самым известным преступником современности. По версии прокуратуры, Гусман несет ответственность за контрабанду сотен тонн кокаина в США в течение 25 лет, а также других наркотиков - в частности, метамфетамина и марихуаны. Кроме того, его обвиняют в убийстве, преступном сговоре и других преступлениях.

В феврале 2019 года после почти трех месяцев рассмотрения дела Гусмана суд признал его виновным по всем 10 пунктам обвинений.

Как ожидается, Гусман будет отбывать наказание в исправительной тюрьме максимально строгого режима во Флоренсе, штат Колорадо. Эту тюрьму также называют "горным Алькатрасом", поскольку там действует режим супермаксимальной безопасности.

После экстрадиции из Мексики Гусман содержится в одиночной камере в особо охраняемой нью-йоркской тюрьме.

Защита Гусмана сообщала, что он неоднократно жаловался на условия содержания: в частности, на то, что в его камере без окон постоянно горит свет.

В среду наркобарон может в последний раз увидеться со своей женой Эммой Коронель и двумя дочерьми.

Адвокат Коротышки Эдуардо Баларесо называл требования обвинения фарсом и говорил, что приговор Гусману не изменит ситуацию с войной наркокартелей в Мексике.

Аресты и побеги

В 2017 году Мексика согласилась экстрадировать наркодельца только после того, как прокуратура США пообещала, что к Гусману не будет применена смертная казнь.

С запросом об эктрадиции Хоакина Гусмана к властям Мексики обратились два американских штата - Калифорния и Техас.

В 1980-е годы Коротышка основал наркокартель "Синалоа", на который приходилась четверть всего наркотрафика в США, идущего через Мексику.

Будучи главарем картеля, Гусман славился своей жестокостью: в результате разборок его группировки с конкурентами в Мексике погибли тысячи человек. При этом в своем родном штате он считается фольклорным героем и является популярным персонажем так называемых "нарко-корридос" - музыкальных од наркобаронам.

Впервые Гусман был арестован в Гватемале в 1993 году и содержался в особо охраняемой тюрьме Пуэнте-Гранде, откуда ему удалось сбежать в 2001 году, спрятавшись в корзине для белья. 13 лет он находился на свободе, затем был снова арестован.

Второй раз Гусман бежал из мексиканской тюрьмы летом 2015 года, воспользовавшись прорытым специально для него тоннелем с освещением, вентиляцией и лестницами. Он провел в бегах полгода, но в январе 2016 года его опять задержали.

В 2013 году чикагская Комиссия по уголовным преступлениям назвала Эль Чапо "врагом общества номер один", он был обвинен как минимум семью федеральными районными судами США в контрабанде наркотиков.

Об экстрадиции Гусмана в США стало известно за день до инаугурации Дональда Трампа, который ранее заявлял, что мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками, а Штаты становятся "свалкой для Мексики".

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес