Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин признал «Л-ДНР»: Угрожает ли Украине военное вторжение

09:09 22.02.2022 |

 Руслан Рудомский / Depo.ua

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании "независимости" Отдельных районов Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО), которые контролируют созданные Россией бандформирования "ЛНР" и "ДНР".

Вечером 21 февраля, после разыгранного представления с заседанием Совбеза РФ, президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости "Л-ДНР" и заодно - договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и так называемыми "государствами".

Но остановится ли на этом Путин и будут ли последствия военного характера? Ведь в своем выступлении российский диктатор упомянул и вступление Украины в НАТО, и заявление о восстановлении ядерного оружия, и декоммунизацию, фактически прямо заявив, что Россия не может сидеть сложа руки.

Попробуем разобраться.

Сценарий №1 - Россия официально введет на территорию ОРДЛО вооруженные силы и начнет готовить территорию к аннексии

На этот сценарий наталкивают слова заместителя председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрея Климова, заявившего, что Россия признает "Л-ДНР" в пределах, которые сейчас "фактически установлены".

По большому счету, с военной точки зрения, при таком сценарии для Украины ничего не изменится. Ведь территория, которую контролируют бандформирования "Л-ДНР", и так оккупирована Россией.

Российские войска там находятся с 2014 года, маскируясь под отряды так называемой "армии Л-ДНР". Поэтому сейчас они просто переоденутся в военную форму ВС РФ, только и всего. Если Путин захочет увеличить военный контингент на оккупированной части Донбасса, то он это сделает точно так же, как делал это в предыдущие годы.

Что касается обстрелов на линии разграничения, то они вряд ли исчезнут. Ведь, с российской точки зрения, де-юре это будет не территория России, а территория независимых республик, которые она якобы не будет контролировать. И так будет продолжаться до аннексии этих территорий по примеру Крыма. Если она, аннексия, произойдет, конечно. Но якобы оговорки об этом на заседании Совбеза РФ, которое показали в записи и не вырезали "лишние фрагменты", недвусмысленно намекают именно на такое развитие событий.

Сценарий №2 - Россия захочет восстановить "юрисдикцию" "Л-ДНР" по всей территории Луганской и Донецкой областей

Как известно, в "конституциях" так называемых "ДНР" и "ЛНР" прописано, что территорией "республик" является вся территория Донецкой и Луганской областей. Поэтому формальный повод для вторжения российской армии (не исключено - что под флагами "Л-ДНР") на подконтрольные Киеву части этих областей найти не составит труда.

И здесь следует отметить, что для такого вторжения на Донбассе у России есть все. По данным украинской военной разведки, по состоянию на конец прошлого года на неподконтрольных территориях Донбасса находилась группировка численностью 35,5 тысячи военных, из которых около 2,1 тысячи - это кадровые российские офицеры и генералы, контролирующие штабы корпусов, командование бригад и полков.

Сколько точно российских войск находится на Донбассе сейчас - неизвестно, ведь Россия в течение января-февраля активно наращивала свой контингент там, завозя также горючее, боеприпасы и военную технику. Но это и не важно, ведь подтянутые к украинской границе резервы позволяют увеличить этот контингент в несколько раз за очень короткий период времени.

В украинской разведке уверены, что российские корпуса на Донбассе способны к ведению как оборонительных, так и наступательных операций.

Но если Путин таки решится пойти завоевывать весь Донбасс, то боевые действия могут развернуться не только на территории Луганской и Донецкой областей. Например, для минимизации украинского военного сопротивления и отвлечения внимания он вполне может нанести удар как по Киеву, так и по южным рубежам Украины (не просто так он упомянул Одессу в своей речи).

Такой шаг выглядит вполне логичным с точки зрения военной тактики, ведь тогда Украина не сможет бросить все войска на защиту Донбасса, а будет вынуждена растянуть свои вооруженные силы на огромные территории с севера на юг. Конечно, они и сейчас там, но одно дело - держать их там наготове и иметь возможность при необходимости перебросить в другой сектор, и совсем другое - задействовать их в боях в сотнях километров от основного удара.

Сценарий №3 - Россия захочет "декоммунизировать" часть украинской территории

Этот сценарий полномасштабной войны вследствие российского вторжения со всех фронтов выглядит наиболее фантастическим, однако и наиболее трагическим. Потому что даже неудачная попытка его реализации унесет жизни многих украинцев, приведет к огромным экономическим потерям и на время погрузит страну в хаос.

Но заявления Путина о том, что Украину создал Ленин и что все хорошее в Украине - от России, с дальнейшими угрозами "провести настоящую декоммунизацию", нельзя оставлять без внимания. Не было ли это намеком на то, что он нацелился на города Запорожье и Днепр (ДнепроГЭС (раньше имени Ленина), КБ "Южное" и т.д.)? Или ограничится только Мариуполем (металлургические комбинаты)?

В контексте Днепра можно также упомянуть оговорки Путина о способности Украины за счет унаследованных от СССР мощностей и технологий создать ядерное оружие (именно в Днепре конструируют ракеты, способные донести это ядерное оружие до Москвы). "Недопущение такого развития событий" также может стать формальной причиной попытки захватить эти города, а то и области.

По разным данным, Россия стянула к украинской границе от 140 до 170 тысяч военнослужащих, которым будут противостоять около 200 тысяч украинских военнослужащих-контрактников ВСУ, плюс пограничники, Нацгвардия и спецподразделения СБУ (суммарно до 500 тысяч человек), плюс 10 тысяч военнослужащих Сил территориальной обороны (которые до сих пор сформированы только на 70%, и то не везде). Это без мобилизации резервистов. В случае объявления мобилизации можно привлечь еще более 400 тысяч резервистов, прошедших войну на Донбассе и имеющих боевой опыт.

Поэтому далеко не факт, что российская армия сможет далеко продвинуться вглубь украинской территории. Вместе с тем, как уже отмечалось, даже неудачная попытка обернется для Украины большими потерями и хаосом (паника населения и караваны беженцев; паника на валютных рынках с последующим падением курса гривны; продуктовая паника с дальнейшим ростом цен на продукты и т.п.).

Вместе с тем, быть этой войне или не быть - зависит не от нас. Иногда за независимость приходится платить страшную цену.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес