Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия заявляет об отводе войск: Можно ли Украине перевести дыхание

09:16 01.02.2022 |

 Руслан Рудомский / Depo.ua

Россия заявляет о начале отвода своих войск от границы с Украиной, однако ни Запад, ни украинские власти не спешат верить Москве на слово и ждут доказательств настоящей деэскалации.

Топ-темой выходных и начала новой недели стала информация о якобы отводе российских войск от украинской границы в места постоянной дислокации. Вернее, несколько заявлений.

Сначала в субботу утром, 29 января, в пресс-службе минобороны Российской Федерации заявили, что войска и авиация Западного военного округа России завершили плановую проверку боевой готовности и возвращаются в места базирования.

"Все задачи, стоящие перед войсками в рамках проверки боеготовности, выполнены в полном объеме. У нас продолжаются плановые мероприятия боевой подготовки на полигонах. Впереди целый комплекс мер, включая двусторонние тактические учения с привлечением авиации и систем ПВО", - заявил командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев.

По его словам, в пункты постоянной дислокации возвращаются авиация, подразделения бригад связи, отряды инженерных подразделений, а также радиационной, химической и биологической защиты.

Однако к вечеру того же дня председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил о самой большой концентрации российских войск со времен холодной войны и ни слова не обмолвился об их отводе. А, как известно, американская разведывательная авиация круглосуточно мониторит ситуацию вдоль украинско-российской границы.

Что интересно, ни в субботу, ни в воскресенье украинские власти никоим образом не отреагировали на эту информацию минобороны РФ. В то же время Depo.ua взял комментарий военного эксперта Михаила Жирохова.

"Воспринимать всерьез заявления российского министерства обороны я бы не торопился. Пока не будет подтверждения этой информации от независимых источников, говорить о какой-то деэскалации рано", - отметил он.

В то же время россияне продолжили гнуть свою информационную линию. В понедельник утром, 31 января, пресс-служба Южного военного округа России распространила информацию о завершении плановых учений в Черном море и возвращении более 20 боевых кораблей в пункты постоянного базирования в оккупированном Крыму и Новороссийске.

На этот раз ответ официального Киева все же последовал. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел брифинг, во время которого буквально повторил тезис, озвученный нашим экспертом: об отводе российских войск необходимо иметь более подробную информацию.

"С одной стороны, любое объявление России об отводе войск является положительным сигналом. С другой стороны, пока неизвестно, откуда именно отводятся соответствующие подразделения, в каком объеме и каким образом этот отвод способствует деэскалации", - заявил Кулеба.

Он отметил, что недоверие к Российской Федерации сохраняется, поэтому важно убедиться, что сегодня происходит именно то, о чем говорит страна-агрессор.

Также стоит отметить, что на заявления российского минобороны о якобы отводе войск положительно отреагировал банковский сектор - в понедельник Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 28,45 гривны за доллар, что на 33 копейки меньше, чем было в предыдущий банковский день (в пятницу) до информации об отводе.

Но есть еще один немаловажный момент. В обоих российских заявлениях речь идет о частичном отводе войск, размещенных вдоль непосредственно российско-украинской границы. При этом из других направлений, а именно из Беларуси и с оккупированного Донбасса, поступает совсем другая информация.

Так, в течение выходных украинской стороной СЦКК было обнаружено и зафиксировано размещение на временно оккупированной территории 70 единиц новой военной техники вооруженных формирований РФ.

А 31 января о признаках наращивания военного присутствия России на территории Беларуси сообщил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. По его словам, в ведомстве видят признаки переброски Россией войск в Беларусь под прикрытием военных учений.

"Мы даже наблюдаем тенденции, которые могут указывать на то, что в будущем мы столкнемся с наращиванием российских вооруженных сил в Беларуси", - подчеркнул польский министр.

Эту же информацию вечером 31 января во время заседания Совбеза ООН подтвердила и постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд. По ее словам, Россия направила в Беларусь спецподразделения и баллистические ракеты, что вызывает серьезную обеспокоенность западного мира.

"Ситуация в Европе достигла опасной точки, и ставки для Украины и каждой страны-члена ООН стали очень высокими. Действия России наносят удар в сердце устава организации. Мы продолжаем надеяться, что Россия выберет путь дипломатии, а не конфликта в Украине", - подчеркнула она.

Сами же россияне в унисон с белорусами уверяют, что в Беларусь стягивается только вооружение оборонного характера для участия в российско-белорусских военных учениях, которые должны пройти с 10 по 20 февраля 2022 года. В министерстве обороны Беларуси даже заявили, что российские войска и вооружение покинут территорию страны после окончания этих учений.

Так что можно сделать несколько обобщений:

1. Россия утверждает, что начала отвод своих войск на участках вдоль непосредственно границы с Украиной, однако никаких независимых подтверждений этих слов пока нет. При том что Украина получает разведывательные данные от союзников из НАТО, которые в последние недели круглосуточно мониторят ситуацию на украинско-российской границе с помощью лучших средств разведки - стратегических беспилотников RQ-4A Global Hawk и разведочных самолетов RC-135W Rivet Joint, E-8 JSTARS, P-3 Orion или ЕР-3Е Aries. Благодаря мощности их сенсоров даже стокилометровая удаленность от границы позволяет "просветить" позиции армии РФ на достаточную глубину. Однако никакой информации об отводе российских войск от них пока нет;

2. Россия продолжает наращивание своего военного контингента на территории Беларуси, прикрываясь грядущими военными учениями. Об этом утверждают представители Польши и США, и сами Россия с Беларусью не слишком отрицают эту информацию;

3. одновременно с угрозами поставлять на оккупированную территорию Донбасса оружие официально Россия продолжает делать это неофициально. Новые российские танки и другую бронетехнику регулярно фиксируют украинские разведчики и наблюдатели.

Все это наталкивает на выводы, что до деэскалации еще далеко. Ведь есть подтвержденные данные о наращивании российских войск на оккупированной территории Донбасса и в Беларуси, и в то же время нет подтверждений отвода этих же войск от российско-украинской границы.

Кроме того, Россия стянула к границам такую армию (130 тысяч, по последним данным Минобороны Украины), что даже отвод нескольких тысяч не повлияет на общую картину и выглядит больше замыливанием глаз.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес