Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шантаж по-русски. Зачем Лавров «слил» переписку с Парижем и Берлином

21:27 18.11.2021 |

 Владислав Гирман / Деловая столица

Не получив желаемого и даже наткнувшись на крайнюю несговорчивость немцев и французов, Москва вернулась к прежней методе.

Главный дипломат России Сергей Лавров провернул отнюдь не дипломатический трюк, обнародовав конфиденциальную переписку с французским и немецким коллегами Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом. Казалось бы: нонсенс для нормальных дипломатических отношений? Однако российская дипломатия - она ведь гибридная, как и политика России в целом, так почему бы Лаврову с подопечными не пытаться ее ломать через колено, как это будет выгодно Кремлю?

Переписка, обнародованная на сайте МИДа РФ 17 ноября, посвящена сугубо украинскому вопросу. Конкретнее - попыткам организовать новый саммит "Нормандской четверки" 11 ноября с целью достижения хоть какого-то прогресса в вопросе урегулирования конфликта между Киевом и Москвой, который последняя, как обычно, называет внутриукраинским.

Что в переписке

29 октября Лавров в письменной форме передал коллегам российский вариант проекта совместного итогового заявления участников саммита "четверки" с рекомендациями для Украины и ОРДЛО "как сторон конфликта".

Сам по себе проект заявления, предложенный российским МИДом, концептуально не свеж. В нем зацементирована прежде всего кремлевская трактовка происходящего.

На Смоленской площади говорят, что поскольку Минские договоренности - "единственная и безальтернативная основа для мирного политического и всеобъемлющего урегулирования конфликта на Украине", Москва выступает за прямой диалог между Киевом и ее ставленниками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Соответственно, выполнять "Минск" Россия не считает нужным, перекладывая эту ответственность на ОРДЛО и Киев.

При этом Кремль продолжает требовать урегулирования конфликта по "формуле Штайнмайера", отмены экономической блокады ОРДЛО, а в нагрузку - языкового закона.

А еще Москва предлагает Маасу и Ле Дриану, министрам стран-членов ЕС, забраковать как "искажающее" Минские договоренности заявление по итогам состоявшегося в октябре в Киеве саммита Украина-ЕС, участники которого назвали Россию "стороной конфликта".

4 ноября эти самые министры двух топовых стран ЕС прислали Лаврову ответное письмо. Последняя претензия - касательно саммита - была проигнорирована.

Но в целом суть их послания, в переводе с дипломатического, такова: "ваш проект - отстой, поэтому мы хотим взять за основу для заявления наш".

Естественно, они напомнили, в чем соль их предложений, в частности: никакого прямого диалога между Киевом и ОРДЛО - это первое и основное; два - боевики не должны мешать наблюдателям СММ ОБСЕ выполнять свою работу; три - перемирие с 1 декабря 2021; четыре - разминирование в 19 согласованных районах с того же дня; пять - обмен пленных по формуле "все на всех"; шесть - открытие пунктов перехода в Золотом и Счастье; семь - выведение всех иностранных вооруженных формирований, техники, разоружение НВФ, а затем особый статус для ОРДЛО по "формуле Штайнмайера"; восемь - контроль Украины над всей границей.

Спустя два дня Лавров прислал Маасу и Ле Дриану гневную отповедь.

Глава МИДа РФ защищал требование оформить прямое общение между Киевом и российскими миньонами в ОРДЛО, обвиняя Париж и Берлин в том, что те "дискредитируют" свое соавторство в минских соглашениях.

Что касается работы Миссии ОБСЕ, то Лавров предпочел притвориться мебелью: попросил коллег уточнить, что же они имеют в виду. Но тотчас дал понять, что прекрасно понимает, о чем речь, поскольку подчеркнул, что наблюдатели должны спрашивать разрешения у оккупантов, чтобы попасть в ту или иную локацию. И вообще, говорит он, пусть лучше отслеживают ситуацию с правами человека не только на Донбассе, но и на территории всей Украины.

Перемирие. По утверждению Лаврова, Маас и Ле Дриан не должны совать свой нос в это дело, поскольку о режиме прекращения огня договариваются в рамках ТКГ. И лучше бы Франция и Германия надавили на своих "подопечных" в Киеве, которые саботируют "Минск", а командиры-"ультрарадикалы" постоянно стреляют по невинным боевикам.

Собственно, саммит "Нормандии" не предвидится, пока другие участники не примут российский вариант итогового заявления.

И напоследок Лавров выступил с заявлением-намеком о том, что "Минск" - не только о войне на Донбассе, но и об отношениях между ЕС и Россией, о Европе "от Атлантики до Тихого океана" и о том, что ЕС должен пересмотреть Соглашение об Ассоциации с Киевом, поскольку оно не устраивает Москву.

Трансатлантическая консолидация

11 ноября, когда Париж и Берлин надеялись провести новую встречу в рамках "Нормандского формата", временная поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен на заседании Постоянного совета Организации вновь заявила о том, что Россия - сторона конфликта и это не обсуждается.

Затем, 15 ноября, в Брюсселе состоялись переговоры между главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой, Маасом и Ле Дрианом, по итогам которых пригрозили Москве "последствиями" за постоянное блокирование попыток провести саммит "Нормандии" и за эскалацию на украинской границе.

Таким образом, как видим, Брюссель и США выступили единым фронтом против России, продемонстрировав единство в украинском вопросе.

И конечно же это Лаврову не пришлось по вкусу. Поэтому 16 ноября он известил Мааса и Ле Дриана о том, что их брюссельское заявление неприемлемо и, мол, России не о чем с ними говорить, поэтому она донесет "правду" до всех посредством публикации дипломатической переписки.

Спрашивается, зачем же Лавров и его шефы в Кремле решили вывесить на всеобщее обозрение свое грязное белье? Чтобы понизить градус зрады в Украине по поводу недвусмысленных маневров Франции и Германии в отношении России? Если это было бы так, то у Лаврова получилось, ведь после публикации переписки немцев и французов едва ли не "бандеровцами" называют теперь.

Но если серьезно, то это не экспромт, не слепая ярость, а ход Лаврова...конем. Он заранее уведомил их о том, что выложит в сеть все письма по Украине за последние недели.

На самом деле здесь нечто большее. Москва опять встала в позу, позиционируя себя как вновь оказавшуюся в осаде сторону - жертву коллективного Запада, который поощряет украинских "ультрарадикалов".

Публикация переписки - показуха. Как и слова о распространении "правды". По сути, Лавров и иже с ним понизили дипломатические переговоры в звании - до контента для пропаганды, реципиентами которой станут россияне и отдельные европейцы, отравляющие себе мозг просмотром программ RT.

На фоне дипломатического демарша Лаврова, 15 ноября, президент РФ Владимир Путин подписывает указ "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины", которым оставшиеся в ОРДЛО предприятия по сути приравниваются к российским. С той разницей, что РФ, признав местные "сертификаты" происхождения товаров, будет покупать местную продукцию только в госзакупках.

Если коротко: половинчатая экономическая интеграция, с помощью которой, как пояснил в интервью "ДС" представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш, Москва де-факто дотирует ОРДЛО, пытается побороть коррупционную составляющую, а также сигнализирует Киеву, Брюсселю и Вашингтону о том, что Кремль не пойдет на какие-либо уступки, поэтому держит курс на дальнейшее замораживание конфликта.

И параллельно, заметьте, Россия удерживает на границе с Украиной многочисленную военную группировку, перебросив, к примеру, в Ельню Смоленской области, за 250 км от украинской границы, большую часть бойцов 41-й общевойсковой армии, участвовавшей в сентябрьских беларуско-российских учениях "Запад-2021".

Не получив желаемого, даже наткнувшись на крайнюю несговорчивость немцев и французов, Москва вернулась к прежней методе - росту напряженности как на украинской границе, так и на кордонах ЕС; надеясь таким образом заставить Украину, Европу и Штаты принять ее условия.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес