Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мигрантские войны: Направит ли Лукашенко свою армию беженцев в сторону Украины

09:33 10.11.2021 |

 Руслан Рудомский / Depo.ua

Придется ли и Украине разгребать проблему в виде большой толпы мигрантов на границе, организованную сейчас Польше руками Лукашенко, которым руководят из Кремля.

Соседняя Беларусь продолжает тонуть в объятиях так называемого старшего брата - России. На днях президент России Владимир Путин и де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко согласовали и подписали декрет Высшего Госсовета Союзного государства "Об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", куда вошли 28 отраслевых союзных программ.

Кроме общего роуминга, единой символики, интеграции валют, унификации законодательства и т.д. были утверждены Военная доктрина и Концепция миграционной политики Союзного государства. По понятным причинам именно эти два момента должны больше всего волновать Украину.

Военная доктрина Союзного государства

В военном плане Беларусь на 25 лет продлила пребывание на своей территории двух военных объектов России. Речь идет о 43-м узле связи ВМФ РФ "Вилейка" и радиолокационной станции "Волга" под Барановичами, которые расположены в Беларуси с 1995 года.

Известно, что Волга умеет обнаруживать баллистические ракеты, идентифицировать и отслеживать их, рассчитывая точки старта и падения. Эта станция контролирует территории Западной Европы и районы патрулирования подлодок НАТО на севере Атлантического океана. Узел связи "Вилейка" обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ РФ с находящимися в разных частях мира атомными подлодками, а также проводит радиотехническую разведку, радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС РФ. Понятно, что оба военных объекта имеют военный контингент, обеспечивающий их эксплуатацию и охрану.

Кроме того, не стоит забывать, что в Беларуси с 1999 года функционирует региональная российско-белорусская группировка войск, а в конце августа в Беларусь прибыли дополнительные подразделения зенитных ракетных войск России для создания совместного центра подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Также весной этого года Александр Лукашенко предложил авиабазы Беларуси для российских самолетов для совместного использования, и 9 сентября Россия отправила истребители Су-30 в западную Беларусь для выполнения совместных миссий и патрулирования границ двух стран.

Ну и как не упомянуть сообщения американских изданий The Washington Post и Politico о перенаправлении Россией новых танков на военную базу под городом Ельня (Смоленская область, рядом с границей Беларуси). По данным американцев, в Ельне формируется танковая дивизия, которая будет включена в общую региональную группировку войск Союзного государства. Куда потом поедет эта дивизия - остается только гадать. Может - нападать на Украину, а может и нет...

Да и сам Лукашенко в начале октября открыто заявил в интервью CNN, что в случае необходимости превратит Беларусь в единую с Россией военную базу.

"У нас создана на этом западном направлении единственная фактически армия. Единственная вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы этого не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать", - заявил Лукашенко.

Миграционная политика Союзного государства

Несложно догадаться, какой будет Концепция миграционной политики Союзного государства, учитывая, что в последние месяцы Россия и Беларусь свозят к западным границам беженцев из Афганистана и других стран, подстрекая их штурмовать границу с Польшей и Литвой. При этом из распространенных в интернете видеозаписей можно понять, что беженцев Польша и Литва мало интересуют - они хотят прорваться в Германию, где более высокий уровень жизни и социальные выплаты со стороны государства.

Пока эти мигранты подпирают именно польскую границу, провоцируя силовиков на применение силы. Но Украина должна быть готова к тому, что Лукашенко с Путиным в любой момент могут развернуть их на юг и направить в сторону украинской границы - со всеми негативными последствиями. Ради которых все и затевалось.

Мигранты в настоящее время активно используются в качестве гибридного оружия геополитического масштаба. Доцент кафедры военной журналистики, старший научный сотрудник Лингвистического научно-исследовательского центра Военного института КНУ имени Тараса Шевченко, полковник запаса Валерий Король в интервью Depo.ua еще в 2017 году назвал это явление глобальным гибридным терроризмом.

"Беженцы из Сирии, которые пошли в Европу - они ведь не просто пошли. Они пошли целенаправленно в определенные страны, в частности в Германию. А почему в Германию? Потому что Германия сейчас является лидером Европы и наиболее категорично выступает против путинской России и самого Путина. Значит на нее нужно было направить удар, и он был направлен. К счастью для всех нас, он не достиг своей цели. Европа выдержала удар и пришла в себя, о чем свидетельствуют результаты выборов в Нидерландах и во Франции (а впоследствии и в Германии), где был риск прихода к власти пропутинских режимов. Думаю, не нужно объяснять, почему для нас это важно?", - объяснил тогда эксперт.

Как видим, сейчас ситуация повторяется с той лишь разницей, что в отличие от Сирии, чтобы спровоцировать поток беженцев, Афганистан Путину бомбить не пришлось - талибы справились сами. Тогда на кону стояли санкции ЕС в отношении России и легализация оккупации Крыма, сейчас стоит сертификация и начало работы "Северного потока-2".

Следует ли напоминать, что любой поток беженцев вызывает неудобства для местного населения и пугает его. Очевидно, что местным жителям такое не может нравиться и недовольство они направляют в сторону власти, которая все это допустила, обрушая ее рейтинг.

С Германией все понятно - там сейчас период межвластия (предыдущая правящая коалиция во главе с Меркель де-факто завершила работу, а новую до сих пор не сформировали), который при определенных условиях имеет все шансы перерасти в политический кризис, поэтому сейчас им только афганских беженцев и не хватало. Так что эта страна, вполне возможно, в конечном итоге пойдет на уступки кремлевскому террористу в чувствительных для него вопросах. Чтобы поток мигрантов прекратился.

При этом на пути к смягчению санкций и другим ожидаемым уступкам Путину ничто не мешает покошмарить еще и украинские власти, обваливая их рейтинги. Ведь в конечном счете для него ничего не изменится - беженцы так или иначе окажутся в Германии. Однако попадут они туда через Беларусь и Польшу, или через Беларусь, Украину и Польшу - имеет значение для нас. И ответ на то, что мы будем делать и как действовать, если орда мигрантов Лукашенко двинется в сторону Украины, наша власть должна иметь уже сейчас.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес