Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комментарий: Кремль ударил по украинскому транзиту газа из Венгрии

23:15 28.09.2021 |

 Андрей Гурков, экономический обозреватель Deutsche Welle

Европейцам следует взглянуть правде в глаза: подписав с "Газпромом" рассчитанный на 15 лет новый договор о поставках российского газа, Венгрия обеспечила Кремлю тройной геополитический успех. Благодаря этому контракту Москва продолжает последовательно сокращать газовый транзит через Украину, при этом она обостряет противоречия внутри Евросоюза, а заодно втягивает Киев в дипломатический конфликт с одним из европейских соседей.

Венгрия Виктора Орбана подрывает единство Евросоюза

Для Евросоюза это, безусловно, поражение - не стратегическое, но тактическое. Венгерский премьер Виктор Орбан в очередной раз подрывает единство ЕС, демонстрируя странам-союзникам и Еврокомиссии в Брюсселе свое пренебрежение к совместно выработанным позициям.

В вопросе украинского транзита общая позиция состоит в том, что российский газ должен и дальше в значительных объемах идти через Украину, чтобы обеспечивать не только ее экономические интересы, но и ее безопасность. Сохранение транзита рассматривается как своего рода страховка от возможных новых агрессивных действий России на украинской территории.

Однако Будапешт вновь пошел на сепаратные договоренности с Москвой, как это уже было в этом году с закупкой вакцины "Спутник V", не получившей официального допуска в ЕС. Ключевой элемент нового контракта с "Газпромом" состоит в том, что впредь Венгрия будет обеспечиваться российским газом в обход Украины.

Это стало технически возможным благодаря строительству российского газопровода "Турецкий поток": по одной его нитке газ по дну Черного моря поставляется в Турцию, по другой снабжаются Болгария и Греция, а также Сербия. Из этой балканской страны в Венгрию и будут поступать примерно три четверти тех объемов газа, которые до сих пор шли туда через Украину. Остальные кубометры предоставит Австрия. Таким образом, в "венгерской схеме" сокращения украинского транзита волей-неволей задействованы еще три члена ЕС, а также государство, намеренное в него вступить.

"Северный поток-2" и "Турецкий поток" - две части единого плана Путина

Похоже, Брюссель все последние годы (в том числе, возможно, из-за активности Польши и стран Балтии) был настолько зафиксирован на "Северном потоке-2" и противодействии этому проекту, что недооценил значение "Турецкого потока" в стратегическом плане Владимира Путина лишить Украину газового транзита.

А ведь оба морских трубопровода - один на Балтике, другой в Черном море - являются частью единого стратегического плана Кремля пустить экспорт российского газа в Европу в обход Украины с севера и с юга. Не случайно оба трубопровода должны были, согласно первоначальному плану, одновременно войти в строй в декабре 2019 года, когда как раз истекал десятилетний российско-украинский договор о транзите. Этот план по целому ряду причин тогда сорвался, но в Москве от его конечной цели не отказались и теперь шаг за шагом к ней приближаются.

"Газпром" шаг за шагом приближается к цели

На Балтике "Газпром" достроил мощный "Северный поток-2" и сейчас добивается скорейшего разрешения на эксплуатацию сразу двух его ниток, для чего требуется исключение из правил Третьего энергопакета ЕС. Чтобы сделать ЕС более сговорчивым, российский поставщик опустошил свои европейские газохранилища и в условиях рекордного взлета цен на газ настойчиво дает Европе понять, что она подходит к зиме с рекордно низкими запасами голубого топлива.

А на юге "Газпром" дотянул наземное продолжение второй нитки "Турецкого потока", получившей название "Балканский поток", по территории Болгарии до Сербии, после чего договорился с Венгрией о новом долгосрочном контракте, предложив Будапешту особенно выгодные цены на газ, судя по сообщениям российских СМИ.

Берлину и Брюсселю нужные реалистичные сценарии, как ответить России

В этой ситуации Евросоюзу становится все труднее требовать от Москвы твердых, юридически закрепленных гарантий сохранения транзита через Украину после истечения в 2024 году ныне действующего пятилетнего российско-украинского договора. На эти гарантии очень надеялась пока еще исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). О них она говорила в июле с президентом США Байденом, но не смогла договориться в августе с президентом РФ Путиным.

Преемнику Меркель и новому правительству Германии следует первым делом прекратить повторять звучавшую все последние годы в Берлине мантру о том, что "Северный поток-2" - это чисто экономический проект. А затем, признав его проектом геополитическим, вместе с Брюсселем тщательно подготовить реалистичные сценарии на тот случай, если Россия так и не даст убедительных гарантий сохранения украинского транзита или пообещает лишь незначительные объемы. При этом придется учитывать экономические интересы всего ЕС и сохраняющуюся пока энергетическую зависимость от РФ.

Киеву не стоит вести арьергардные бои из-за транзита газа

Украинским властям, в свою очередь, вряд ли стоит сейчас обострять отношения со своим западным соседом Венгрией (демарша в виде вызова венгерского посла в МИД для объяснений вполне достаточно), поскольку это все равно ничего не даст и будет только на руку Кремлю. Вместо того, чтобы вести многочисленные арьергардные бои в попытках остановить "северный" и "южный" потоки, Киеву следовало бы сосредоточить все имеющиеся силы на другом направлении - на модернизации украинской экономики. Чем успешнее эта модернизация пойдет, тем быстрее будет снижаться зависимость Украины от транзита российского газа и расти ее обороноспособность.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес