Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Портников: Путину не нужно общаться с Зеленским

15:57 13.04.2021 |

 Виталий Портников / Espreso.tv

В офисе президента Украины уточняют: такой запрос был, сразу же после гибели украинских военных под Шумами. Но в администрации президента России его проигнорировали. В этих комментариях чувствуется определенное удивление: вот же, Зеленский запрашивает переговоры, хочет договориться, а Путин не хочет. Почему?

А разве не ясно почему? До сих пор? У Путина нет никакого интереса к общению с президентом Украины. Не собственно с Зеленским, а с президентом Украины вообще. Президент Украины для Путина - это глава мятежной провинции, которая рано или поздно должна быть «освобождена от американской оккупации». И Путин готов общаться, когда есть основания считать, что президент Украины попадётся в ту или иную кремлевскую ловушку. А когда оснований так считать нет, то и интереса нет. Путин общался с Порошенко, пока рассчитывал склонить коллегу к уступкам. Когда стало ясно, что Порошенко на уступки не пойдёт, интерес пропал и Путин стал ожидать смены власти в Украине. И не просто ожидать, а и содействовать такой смене. Так что не удивительно, что Зеленский получил у него аванс - возможность капитулировать. Капитуляция не состоялась - интереса к Зеленскому нет. В Москве будут ожидать смены власти и содействовать этой смене.

Еще более алогичным было ожидать, что российско-украинские контакты будут возобновлены после введения санкций против Медведчука. Я не сомневаюсь, что в офисе президента мог быть такой расчёт: показать, кто в доме хозяин, с кем нужно разговаривать. Но только это очень наивный расчёт, это не для Путина. Путин общается не с тем, кто в доме хозяин, а с тем, с кем ему хочется. Медведчук почти лет 20 в доме не хозяин, отношение Путина к нему не изменилось за это время. И не изменится. Потому что Путину хочется, чтобы Медведчук руководил Украиной. А то, что этого не хочется украинскому народу - так тем хуже для украинского народа. Путин живет в своём параноидальном мире, куда запрещён вход реальности. И да, он пытается приблизить свой параноидальный мир к реальности. С помощью танков. Поэтому не нужно было даже сомневаться, что за санкциями против Медведчука последует не новое общение Путина и Зеленского, а российский военный ответ. Это настолько в духе российской политики, что не нужно даже быть особо проницательным для предсказания такого развития событий. Собственно, сразу же после введения санкций я об этом и говорил: начнётся весна и мы увидим, как реагирует Путин. Вот мы и видим.

Что же в этой ситуации делать Зеленскому? Для начала перестать рассчитывать, что он о чем-то договорится с Путиным. Это не могло быть и не будет. Продолжать коммуникацию с Западом - только Запад может остановить большую войну России с Украиной. Укреплять обороноспособность страны и прекратить конфронтацию с патриотическими силами. Теперь Зеленский может рассчитывать только на них, а не на свой инфантильный и наивный электорат. Этот электорат уже сейчас в поиске нового Зеленского - чтобы с Путиным договорился.

Да, и научиться осознавать, что за все нужно платить. За санкции против пророссийских сил в том числе. Любое, даже самое правильное решение имеет свою цену - нередко трагическую. И то, что эту цену придется заплатить, нужно понимать, до того, как ты принимаешь решение - а не после того, как оно принято.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес