Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Рынок недвижимости: ощущение локдауна

 Юрій Піта, президент Асоціації фахівців з нерухомості (рієлторів) України

Після відносного затишшя на ринку житлової нерухомості, пов'язаного із січневими пандемічними "зимовими канікулами", з другої половини лютого та на початку березня рієлтори, представники забудовників констатують суттєве пожвавлення покупців та збільшення продажів житла.

Так упродовж останніх 4-5 тижнів на первинному ринку Києва кількість укладених угод зросла в середньому щонайменше на 5-10% порівняно із січнем.

Натомість на вторинному ринку, залежно від "віку" будинку, локації, площі квартири кількість угод збільшилася від 5% до 7%.

Якщо ж говорити про динаміку продажів житла по всій країні, то кількість продажів на первинному та вторинному ринках збільшилася в середньому на 8% у Харкові, Одесі, Львові, Івано-Франківську та Дніпрі.

В інших великих містах приріст продажів дещо менший: приблизно 3,5-4% порівняно з січнем.

Проте ринок поступово "накриває" хвиля неспокою, пов'язаного не лише з епідеміологічною ситуацією в країні, а ще з намаганням деяких народних депутатів вчинити рейдерське захоплення ринку рієлторських послуг.

Що ж може статися на ринку в наступні 2 місяці?

Вірус неспокою

Активізація, як продавців так і покупців у лютому-березні мала б свідчити про поступове "повернення" ринку до звичайного режиму. Проте ситуація часткової невизначеності, пов'язаної з епідеміологічною ситуацією, дещо гальмує ринок.

Наразі за кількістю виявлених захворювань на COVID-19 Івано-Франківська, Чернівецька, Закарпатська, Житомирська, Київська та кілька інших областей вже перебувають у "червоній" зоні.

Вочевидь, запровадження різних карантинних обмежень, безумовно, позначиться на ринку житлової нерухомості, в першу чергу на кількості укладених угод.

Забудовники більш-менш пристосувалися до карантинних обставин і морально готові до тимчасового зниження угод у разі оголошення суцільного локдауну (у березні-квітні 2020 року падіння продажів за різними оцінками склало від 30% до 70% залежно від класу і якості житлових комплексів).

Проте найголовнішим для представників девелоперів під час можливого локдауну стане можливість здійснювати будівництво за дотримання санітарних та інших норм.

Щодо вторинного ринку, то, порівнюючи в 2020-м роком, зниження угод за жорсткого карантину може скласти щонайменше 50%.

Звісно, поки що зарано робити якісь ґрунтовні прогнози, адже, як засвідчив січневий локдаун, карантинні обмеження можуть бути більш м'якими, ніж це було у березні минулого року.

Що буде з цінами?

Найкраще для ринку під час "ковідної лихоманки" - це стабільність цін. Звісно, що вони можуть коливатися, адже ринок "живий", але ці коливання мають бути прогнозованими і мотивованими загальною ситуацією в країні.

Можливий локдаун і найголовніше - його тривалість, за всіма ознаками вплине на цінову динаміку.

Проте на ринку, як і впродовж березня-квітня 2020 року, часткова невизначеність стане запорукою певної цінової стабільності. Можемо говорити, що ймовірні карантинні "весняні канікули" пригальмують цінове зростання, як на первинному, так і вторинному ринках житлової нерухомості.

Однак не варто гадати, що ціни обваляться. Адже форс-мажорні обставини будуть тимчасовими. При зберіганні більш-менш стабільної ситуації в економіці країни, за стабільної гривні, ціни під час локдауну ціни квартир на вторинному ринку коливатимуться в межах 5%.

Щодо ситуації на первинному ринку, то не виключено, що найменш затребуваний у покупців сегмент житла - а саме об'єкти економ-класу можуть знизитися у вартості на 2-3%.

На решті об'єктів більш дорогих і популярних категорій (комфорт-клас, нові формати житла та бізнес-клас) можуть бути оголошені тимчасові спеціальні акції, що дозволяють придбати житло за цінами на 5-10% нижчими.

Звісно, такі акції до певної міри слід вважати прихованим зниженням вартості квартир. Однак такі знижки надаватимуться лише на певний тип квартир (наприклад, 3-кімнатні, попит на які завжди суттєво нижчий, ніж на 1-кімнатні) та на початкових стадіях будівництва задля "навернення" покупців до того чи іншого ЖК.

Цілком можливо, що минулорічна ситуація у розрізі цін та попиту може повторитися. Проте, якщо минулого року неочікуваний карантин всіх схопив зненацька, то цьогоріч учасники ринку мають час і можливості підготуватися до карантинних обмежень.

Найголовніше, що й потенційні покупці також цілком адаптувалися до нових реалій. Відкладений попит накопичуватиметься протягом локдауну, але буде реалізований в найкоротший термін після його завершення - за місяць-півтора.

Інший локдаун: як уникнути переділу ринку рієлторських послуг

Рієлторську спільноту досі непокоїть намагання деяких народних депутатів спробувати силоміць зарегулювати ринок рієлторських послуг.

Мова йде про законопроєкт №3618 "Про ріелтерську діяльність в Україні", який на початку лютого цього року був внесений до порядку денного Верховної Ради України.

Наміри упорядників законопроєкту начебто благородні: уникнення шахрайства, встановлення відповідальності за неякісно надані послуги тощо.

Проте цей документ не робить ринок цих послуг прозорим чи більш цивілізованим, аніж він є. Все зовсім навпаки: законопроєкт спрямований на рейдерське захоплення ринку.

Асоціація фахівців з нерухомості (рієлторів) України неодноразово звертала увагу на те, що документ суттєво обмежує права власників нерухомого майна вільно ним розпоряджатися без посередників (крім операцій з дарування та спадкування).

Таких обмежень в правах немає в жодній цивілізованій країні світу, адже продавець / покупець має сам обирати, як йому здійснити ту чи іншу операцію, самостійно чи за допомогою рієлтора.

До того ж законопроект 3618 фактично спрямований на монополізацію ринку ріелторських послуг та встановлює суттєві обмеження доступу до ринку.

Адже документ вимагатиме обов'язкову реєстрацію всіх угод в Єдиній базі даних, якої ще не створено.

Крім цього, кожен рієлтор має стати членом спеціальної громадської організації, яка буде вирішувати, кому надавати або не надавати право для ведення рієлторської діяльності.

Такі обмеження і намагання нав'язати міфічну "рієлторську контору"-посередника є безпідставним і немотивованим втручанням в діяльність ринку. До того ж прийняття цього законопроєкту може суттєво позначитися на вартості рієлторських послуг, які можуть суттєво зрости.

У законопроєкті, який би ефективно регулював ріелторську діяльність, варто, в першу чергу, врахувати думку 3-х сторін: споживачів, ріелторів та держави.

Законопроєкт 3618 не враховує думку жодної з них. Саме тому цей законопроєкт можна розцінити, як брутальну спробу рейдерського захоплення ринку.

Рієлтоська спільнота переконана в тому, що прийняття цього документу спричинить справжній "локдаун" на вторинному ринку нерухомості, від якого може постраждати щонайменше 1 млн осіб: покупців, продавців нерухомості, рієлторів та представників інших дотичних професій.

По материалам: Экономическая правда
 

ПО РУБРИКАМ

10:18 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 20.05.22

09:38 Остаток средств на корсчетах банков 20.05.22

09:34 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 19.05.2022

09:17 С помощью дипфейка можно выдать себя за другого человека в банке

08:46 Аграрии привлекли более 28 миллиардов гривен льготных кредитов

08:14 Доллар настроен на первую убыточную неделю за семь на фоне снижения доходности в США

08:05 Азиатские акции подскочили 20 мая после того, как Китай снизил ключевой ориентир кредитования

07:55 Американский рынок 19 мая закрылся падением, поскольку Cisco и Apple тонут

19.05 В Goldman Sachs назвали условие для успеха алгоритмических стейблкоинов

19.05 В Forbes назвали крах UST и LUNA «пятой перезагрузкой» крипторынка

19.05 Доллар 19 мая дешевеет в рамках коррекции

19.05 Еврооблигации Украины за 2 дня подорожали в среднем на 10%

19.05 Азиатские биржи 19 мая закрылись в основном сильным снижением

19.05 Операции НБУ по регулированию ликвидности банков 18.05.22

19.05 Mastercard запустит систему оплаты по улыбке или взмаху руки

10:18 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 20.05.22

09:02 Украина планирует построить дополнительные железнодорожные терминалы на границах

08:50 Перед войной экономика Украины демонстрировала рост по нескольким ключевым показателям – видео

08:46 Аграрии привлекли более 28 миллиардов гривен льготных кредитов

08:35 Япония предоставит два миллиона евро на безопасность украинских АЭС

08:10 Нефть стабилизировалась 20 мая, так как экономические опасения компенсируют возможный рост спроса в Китае

19.05 Вопрос на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину

19.05 G7 договорилась выделить Украине $18,4 млрд

19.05 Украина получила EUR504 млн грантовой поддержки США и Великобритании - Минфин

19.05 Сенат США одобрил пакет помощи Украине на $40 млрд

10:31 Министры финансов G7 не договорились о единой стратегии в отношении импорта российской нефти - Йеллен

10:23 Одна из крупнейших в Европе страховых компаний Zurich Insurance уходит из России

09:09 Почетный король Испании оправдан и возвращается на родину

08:42 Британия подписала с Руандой скандальное соглашение о переселении мигрантов

08:35 Япония предоставит два миллиона евро на безопасность украинских АЭС

08:32 Макрон уточнил свою идею европейского сообщества

19.05 Залужный принял участие в заседании Военного комитета НАТО на уровне главнокомандующих

19.05 Без бюро и сотрудников: чего лишится Шрёдер в ФРГ из-за дружбы с Путиным

19.05 Талибы приказали женщинам на телевидении закрывать лица

19.05 Контроль над женским телом. Новый президент Туркменистана вводит жесткие запреты для женщин

19.05 G7 договорилась выделить Украине $18,4 млрд

19.05 США работают над доставкой противокорабельных ракет Украине для снятия морской блокады - Reuters

19.05 Байден сообщил об очередной партии военной помощи Украине

19.05 Сенат США одобрил пакет помощи Украине на $40 млрд

19.05 ЕИБ выделил кредит в EUR4 млрд на поддержку принимающих украинских беженцев стран ЕС

18.05 В Украине заработал весовой контроль грузовых автомобилей

11.05 На восстановление разрушенных войной дорог необходимо 900 млрд гривен, - Укравтодор

09.05 Аптекам во время войны разрешили продавать рецептурные лекарства без рецепта

05.05 В Киеве хотят вернуть плату за проезд с 16 мая

27.04 Укравтодор: Россия повредила 23 тыс. км дорог в Украине, 500 км – уже расчищены

25.04 Отчет SIPRI: Россия – пятая по военным расходам, Украина – в четвертом десятке

22.04 Украинцы, выехавшие за границу без документов, смогут оформить удостоверение для возвращения бесплатно

20.04 На Киевщине уже функционируют три переправы — Кубраков

20.04 С четверга в Киеве возобновится движение поездов метро до станции «Лесная» – КГГА

19.04 Продлена возможность пересечения госграницы по внутренним украинским паспортам - Госпогранслужба

18.04 Дополнительных выходных на Пасху и майские не будет из-за военного положения – Гоструда

18.04 Для пересечения госграницы украинцы должны иметь загранпаспорт - Госпогранслужба Украины

18.04 В Киеве увеличивают время работы пассажирского транспорта - КГГА

18.04 Впервые с 24 февраля в Польшу выезжает меньше людей, чем въезжает в Украину

15.04 Киев отложил повышение тарифов на горячую воду до конца мая

08:32 Макрон уточнил свою идею европейского сообщества

19.05 Вопрос на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину

19.05 Залужный принял участие в заседании Военного комитета НАТО на уровне главнокомандующих

19.05 G7 договорилась выделить Украине $18,4 млрд

19.05 Байден сообщил об очередной партии военной помощи Украине

19.05 Сенат США одобрил пакет помощи Украине на $40 млрд

19.05 Премьер Италии: нужно немедленно прекратить огонь и усадить Россию за стол переговоров

19.05 Эпицентр убрал с продажи продукцию Группы Венето из-за скандала с бронежилетами

19.05 Австралия отправит Украине дополнительную партию бронетранспортеров

19.05 СБУ пресекла попытку чиновников продать бронежилеты, переданные военным

19.05 Бриджит Бринк утверждена в должности посла США в Украине

18.05 Зеленский предложил Раде продлить военное положение и срок всеобщей мобилизации в Украине на 90 суток

18.05 Посольство США в Киеве возобновило работу

18.05 В НАТО допускают, что Украина способна вернуть Донбасс и Крым военным путем

18.05 Еврокомиссия официально предложила создать новый механизм для восстановления Украины

09:32 Космический корабль Boeing Starliner с манекеном «Ракетчица Рози» отправился к МКС

09:17 С помощью дипфейка можно выдать себя за другого человека в банке

19.05 Tesla исключили из индекса S&P 500 ESG из-за проблем с автопилотом и дискриминацией

19.05 Военные США заключили два контракта на создание ядерных ракетных двигателей — испытания в космосе запланированы на 2027 год

19.05 Mastercard запустит систему оплаты по улыбке или взмаху руки

19.05 Электрокар Bentley разгонится до «сотни» за 1,5 секунды

18.05 В YouTube теперь можно сразу перейти к самой популярной части ролика, пропустив скучные моменты

18.05 Выбраны лучшие автомобильные интерьеры года

18.05 Электромобили впервые стали главным источником спроса на кобальт

18.05 Автономный корабль-контейнеровоз Suzaku успешно завершил 790-км поход из Токийского залива и обратно

18.05 Россия выпала из тройки лидеров по доле в хешрейте биткоина

17.05 Уязвимость приложения Find My может использоваться злоумышленниками даже при отключенном iPhone

17.05 Геофизик из Японии предложил простой способ синхронизации всех часов на планете

17.05 Представлен самый мощный Cadillac Escalade-V с 691-сильным мотором от Camaro ZL1

17.05 Samsung отказалась от планов по производству электромобилей собственными силами

27.01 Apple, Amazon и Google остались самыми дорогими брендами в мире - Brand Finance

21.12 Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

23.11 На Западе все чаще звучат призывы к введению четырехдневной рабочей недели

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно