Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Рынок недвижимости: ощущение локдауна

 Юрій Піта, президент Асоціації фахівців з нерухомості (рієлторів) України

Після відносного затишшя на ринку житлової нерухомості, пов'язаного із січневими пандемічними "зимовими канікулами", з другої половини лютого та на початку березня рієлтори, представники забудовників констатують суттєве пожвавлення покупців та збільшення продажів житла.

Так упродовж останніх 4-5 тижнів на первинному ринку Києва кількість укладених угод зросла в середньому щонайменше на 5-10% порівняно із січнем.

Натомість на вторинному ринку, залежно від "віку" будинку, локації, площі квартири кількість угод збільшилася від 5% до 7%.

Якщо ж говорити про динаміку продажів житла по всій країні, то кількість продажів на первинному та вторинному ринках збільшилася в середньому на 8% у Харкові, Одесі, Львові, Івано-Франківську та Дніпрі.

В інших великих містах приріст продажів дещо менший: приблизно 3,5-4% порівняно з січнем.

Проте ринок поступово "накриває" хвиля неспокою, пов'язаного не лише з епідеміологічною ситуацією в країні, а ще з намаганням деяких народних депутатів вчинити рейдерське захоплення ринку рієлторських послуг.

Що ж може статися на ринку в наступні 2 місяці?

Вірус неспокою

Активізація, як продавців так і покупців у лютому-березні мала б свідчити про поступове "повернення" ринку до звичайного режиму. Проте ситуація часткової невизначеності, пов'язаної з епідеміологічною ситуацією, дещо гальмує ринок.

Наразі за кількістю виявлених захворювань на COVID-19 Івано-Франківська, Чернівецька, Закарпатська, Житомирська, Київська та кілька інших областей вже перебувають у "червоній" зоні.

Вочевидь, запровадження різних карантинних обмежень, безумовно, позначиться на ринку житлової нерухомості, в першу чергу на кількості укладених угод.

Забудовники більш-менш пристосувалися до карантинних обставин і морально готові до тимчасового зниження угод у разі оголошення суцільного локдауну (у березні-квітні 2020 року падіння продажів за різними оцінками склало від 30% до 70% залежно від класу і якості житлових комплексів).

Проте найголовнішим для представників девелоперів під час можливого локдауну стане можливість здійснювати будівництво за дотримання санітарних та інших норм.

Щодо вторинного ринку, то, порівнюючи в 2020-м роком, зниження угод за жорсткого карантину може скласти щонайменше 50%.

Звісно, поки що зарано робити якісь ґрунтовні прогнози, адже, як засвідчив січневий локдаун, карантинні обмеження можуть бути більш м'якими, ніж це було у березні минулого року.

Що буде з цінами?

Найкраще для ринку під час "ковідної лихоманки" - це стабільність цін. Звісно, що вони можуть коливатися, адже ринок "живий", але ці коливання мають бути прогнозованими і мотивованими загальною ситуацією в країні.

Можливий локдаун і найголовніше - його тривалість, за всіма ознаками вплине на цінову динаміку.

Проте на ринку, як і впродовж березня-квітня 2020 року, часткова невизначеність стане запорукою певної цінової стабільності. Можемо говорити, що ймовірні карантинні "весняні канікули" пригальмують цінове зростання, як на первинному, так і вторинному ринках житлової нерухомості.

Однак не варто гадати, що ціни обваляться. Адже форс-мажорні обставини будуть тимчасовими. При зберіганні більш-менш стабільної ситуації в економіці країни, за стабільної гривні, ціни під час локдауну ціни квартир на вторинному ринку коливатимуться в межах 5%.

Щодо ситуації на первинному ринку, то не виключено, що найменш затребуваний у покупців сегмент житла - а саме об'єкти економ-класу можуть знизитися у вартості на 2-3%.

На решті об'єктів більш дорогих і популярних категорій (комфорт-клас, нові формати житла та бізнес-клас) можуть бути оголошені тимчасові спеціальні акції, що дозволяють придбати житло за цінами на 5-10% нижчими.

Звісно, такі акції до певної міри слід вважати прихованим зниженням вартості квартир. Однак такі знижки надаватимуться лише на певний тип квартир (наприклад, 3-кімнатні, попит на які завжди суттєво нижчий, ніж на 1-кімнатні) та на початкових стадіях будівництва задля "навернення" покупців до того чи іншого ЖК.

Цілком можливо, що минулорічна ситуація у розрізі цін та попиту може повторитися. Проте, якщо минулого року неочікуваний карантин всіх схопив зненацька, то цьогоріч учасники ринку мають час і можливості підготуватися до карантинних обмежень.

Найголовніше, що й потенційні покупці також цілком адаптувалися до нових реалій. Відкладений попит накопичуватиметься протягом локдауну, але буде реалізований в найкоротший термін після його завершення - за місяць-півтора.

Інший локдаун: як уникнути переділу ринку рієлторських послуг

Рієлторську спільноту досі непокоїть намагання деяких народних депутатів спробувати силоміць зарегулювати ринок рієлторських послуг.

Мова йде про законопроєкт №3618 "Про ріелтерську діяльність в Україні", який на початку лютого цього року був внесений до порядку денного Верховної Ради України.

Наміри упорядників законопроєкту начебто благородні: уникнення шахрайства, встановлення відповідальності за неякісно надані послуги тощо.

Проте цей документ не робить ринок цих послуг прозорим чи більш цивілізованим, аніж він є. Все зовсім навпаки: законопроєкт спрямований на рейдерське захоплення ринку.

Асоціація фахівців з нерухомості (рієлторів) України неодноразово звертала увагу на те, що документ суттєво обмежує права власників нерухомого майна вільно ним розпоряджатися без посередників (крім операцій з дарування та спадкування).

Таких обмежень в правах немає в жодній цивілізованій країні світу, адже продавець / покупець має сам обирати, як йому здійснити ту чи іншу операцію, самостійно чи за допомогою рієлтора.

До того ж законопроект 3618 фактично спрямований на монополізацію ринку ріелторських послуг та встановлює суттєві обмеження доступу до ринку.

Адже документ вимагатиме обов'язкову реєстрацію всіх угод в Єдиній базі даних, якої ще не створено.

Крім цього, кожен рієлтор має стати членом спеціальної громадської організації, яка буде вирішувати, кому надавати або не надавати право для ведення рієлторської діяльності.

Такі обмеження і намагання нав'язати міфічну "рієлторську контору"-посередника є безпідставним і немотивованим втручанням в діяльність ринку. До того ж прийняття цього законопроєкту може суттєво позначитися на вартості рієлторських послуг, які можуть суттєво зрости.

У законопроєкті, який би ефективно регулював ріелторську діяльність, варто, в першу чергу, врахувати думку 3-х сторін: споживачів, ріелторів та держави.

Законопроєкт 3618 не враховує думку жодної з них. Саме тому цей законопроєкт можна розцінити, як брутальну спробу рейдерського захоплення ринку.

Рієлтоська спільнота переконана в тому, що прийняття цього документу спричинить справжній "локдаун" на вторинному ринку нерухомості, від якого може постраждати щонайменше 1 млн осіб: покупців, продавців нерухомості, рієлторів та представників інших дотичних професій.

По материалам: Экономическая правда
 

ПО РУБРИКАМ

29.11 В начале новой недели девальвационные настроения остаются актуальными на валютном рынке

29.11 Депозитные ставки для физлиц 29.11.21

29.11 Минцифры анонсировало 6 новых услуг портале «Дия»

29.11 Фунт стерлингов слабо дорожает к доллару 29 ноября на ухудшении эпидемиологической ситуации

29.11 Справочный курс гривны 29 ноября понижен на 3,61 коп до 27,1426 грн/$1

29.11 Фондовые биржи АТР 29 ноября закрылись в основном снижением на коронавирусных рисках

29.11 Операции НБУ по регулированию ликвидности банков 26.11.21

29.11 НБУ на прошлой неделе поддержал гривню на межбанке продажей $630 млн

29.11 Остаток средств на корсчетах банков 29.11.21

29.11 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 26.11.2021

29.11 Morgan Stanley увеличил покупки биткоин-траста Grayscale

29.11 Золото дорожает 29 ноября на фоне нового штамма COVID-19

29.11 Доллар 29 ноября коррекционно растет к евро после падения в пятницу

29.11 Биржи США упали 26 ноября на опасениях по поводу нового штамма из ЮАР

26.11 Валюты скупили впрок: гривна на межбанке ушла в жесткий минус

29.11 Уровень теневой экономики за год не изменился: все те же 31% ВВП – Минэкономики

29.11 В Бюро экономической безопасности сейчас трудоустроены 214 человек из 700 необходимых - директор

29.11 Нафтогаз в ІІІ квартале получил ₴2,5 миллиарда прибыли

29.11 Импорт легковых автомобилей в Украину вырос на 40 процентов

29.11 Цены на строймонтажработы в Украине в октябре возросли на 19,6% – Госстат

29.11 Реальная зарплата в Украине в октябре 2021г. выросла на 4% - Госстат

29.11 Задолженность по зарплате в Украине в октябре-2021 возросла на 0,1% - Госстат

29.11 Посол Германии в Украине: «Северный поток 2» еще точно полгода не будет работать

29.11 Правоохранители разоблачили более 10 нелегальных товарных бирж

29.11 Цены на бензин и автогаз 29 ноября стабильны, дизтопливо дешевеет на АЗС

29.11 Посол Германии в Украине: «Северный поток 2» еще точно полгода не будет работать

29.11 Парламент Швеции повторно избрал ушедшую в отставку в первый день работы премьера

29.11 Блинкен едет в турне: Как НАТО будет удерживать Россию от нападения на Украину

29.11 Эрдоган заявил о готовности к посредничеству между Украиной и РФ

29.11 В Германии общественное мнение о легализации каннабиса разделилось поровну

29.11 Водород станет основным источником энергии для Южной Кореи к 2050 году

29.11 Европа На переговорах с ЕС талибы попросили помочь им с аэропортами

29.11 Земан назначил Фиалу премьер-министром Чехии

29.11 Эрдоган приказал расследовать причины падения лиры, обвалившейся после его заявлений

29.11 ООН: В результате пандемии мировой туризм может потерять 2 трлн долларов

26.11 В Китае ограничили доступ к доменам майнинг-пулов и криптоСМИ

26.11 США рассматривают «все варианты» в связи с наращиванием сил РФ у границы Украины

26.11 Канцлер Шольц: все о новом правительстве Германии и его сотрудничестве с Украиной

26.11 Китай запретит знаменитостям выставлять свое богатство напоказ в соцсетях

25.11 Эсминец ВМС США направляется в Черное море

24.11 «Слуга» Анна Бондарь: Риски снижения качества строительства становятся еще серьезней

23.11 Переболевшим COVID-19 людям нельзя "надувать шарики" - эксперты

23.11 Постковидный синдром могут иметь 5-7% перенесших COVID

19.11 Вместе с Разумковым и «Майбахом». Как Кличко отбился от новой атаки Зеленского

17.11 Кабмин изменил требования к индивидуальным номерным знакам на авто

17.11 С декабря в водительских удостоверениях появится новая отметка

17.11 36% украинцев не готовы вакцинироваться от коронавируса - исследование

17.11 Uber Shuttle прекращает работу в Киеве

16.11 С 1 января в Киеве намерены повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 грн - КГГА

12.11 Иван Ниякий: Вскоре система дипломирования моряков перестанет быть пятном на имидже Украины

12.11 Украинцы не смогут удалять сертификаты. Из приложения «Дія» после обновления уберут одну функцию

11.11 В Украине проводят рейды для борьбы с нелегальными перевозчиками

11.11 Егеря и тероборона: Как Украина будет защищаться от мигрантов Лукашенко

11.11 Минцифры не планирует добавлять в «Дию» справку о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19

10.11 Кабмин сократил перечень пород опасных собак, владельцы которых должны страховать ответственность перед третьими лицами

29.11 «Госпереворот» и дело Бутусова — как власть будет дальше повышать ставки: Интервью с директором УИБ Вадимом Денисенко

29.11 История с Бутусовым и гаубицей. Какой диагноз можно поставить Офису Зеленского

29.11 Блинкен едет в турне: Как НАТО будет удерживать Россию от нападения на Украину

29.11 Эрдоган заявил о готовности к посредничеству между Украиной и РФ

29.11 Послы G7 призвали избежать ситуации отсутствия директора НАБУ

29.11 Госпереворот готовили сотрудник ФСБ и три перебежчика из МВД - СМИ

29.11 Кулеба: «Минск» и «Нормандия» в коме, но все еще живы

29.11 Позитив недели. ВСУ отрабатывают новую тактику применения «Байрактаров» и «Джавелинов»

29.11 Интеграции не будет. К чему Пушилин готовит жителей ОРДО

26.11 «Будет привлечен миллиард долларов». Зачем Зеленский анонсировал госпереворот 1-2 декабря

26.11 Старт сезона сериала «Переворот» провален. Последствия для Зеленского

26.11 Генсек НАТО: если Россия применит силу против Украины, это будет иметь последствия

26.11 США рассматривают «все варианты» в связи с наращиванием сил РФ у границы Украины

26.11 Ахметов опроверг заявление Зеленского о втягивании в госпереворот

26.11 Бутусов заявил, что будет судиться с Зеленским из-за клеветы

29.11 Объявлены финалисты конкурса «Европейский автомобиль года»

29.11 TSMC поручила часть процесса упаковки чипов сторонним компаниям

29.11 Основатель Twitter Джек Дорси покинет пост главы компании

29.11 Германия решила пересадить граждан на электромобили к 2030 году

29.11 Tata Group построит в Индии завод по тестированию и сборке полупроводниковых изделий

29.11 Bugatti выпустила штучное шампанское с охлаждаемым футляром

29.11 Прививка от коронавируса - каждые полгода? Новые данные ученых

26.11 Peugeot увеличила запас хода электрических 208 и 2008

26.11 «Ужасающая мутация». Чем опасен новый вариант коронавируса B.1.1.529 и как быстро он распространится по миру?

26.11 На квантовом уровне время способно течь в прошлое, показало исследование

25.11 Японцы нашли дешёвый и эффективный способ переработки аккумуляторов для электромобилей

25.11 Black Shark 4S Pro стал первым в мире смартфоном с производительностью более 1 миллиона баллов в бенчмарке Master Lu

25.11 200 000 изгибов без повреждений, радиус 1,4 мм и ресурс не менее 5 лет. Представлено новое поколение гибикх OLED-экранов Samsung

25.11 Лидар нового поколения научили измерять плотность капель дождя

24.11 В Давосе представили прогноз последствий повсеместного внедрения искусственного интеллекта

23.11 На Западе все чаще звучат призывы к введению четырехдневной рабочей недели

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

05.03 Объем интернет-рекламы в Украине за год вырос на 7%, – исследование

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно