Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Портников: Путину не нужен мирный план

17:43 10.03.2021 |

 Виталий Портников / Espreso.tv

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в своем выступлении на дискуссии "Конфликт на востоке Украины: перспективы на 2021 год", что Украина, Германия и Франция разработали план мирного урегулирования на Донбассе и сейчас ожидают реакции российской стороны.

Ермак сделал это заявления вечером того же дня, когда президент Владимир Зеленский заявил, что в случае, если не получится организовать новую встречу лидеров в "нормандском формате", он готов встретиться с каждым из них отдельно и что "откладывать постоянно решение этого важного вопроса не выйдет".

И тут хочется спросить и Зеленского, и Ермака: а какой, собственно, реакции на мирный план они ожидают от Путина? Разве не очевидно, что Путину не нужен никакой мирный план, что он искренне заинтересован в продолжении конфликта на Донбассе, даже в эскалации этого конфликта - если, конечно, Зеленский продолжит противостоять пророссийскому лобби в Украине? Разве не очевидно, что российское политическое руководство не собирается отказываться от планов поглощения Украины? Разве трудно понять, что в Кремле не исключают и того, что ликвидация украинской государственности может состояться и с применением военной силы? Понятно, что эти элементарные вещи может не замечать обычный обыватель, который голосует за Зеленского и не хочет отдавать себе отчета в подлинных мотивах действий Путина. Но Зеленский с Ермаком за время пребывания у власти могли бы понять столь очевидные вещи! Зачем же они постоянно бегают вокруг Путина с бубном?

И что значит "откладывать постоянно решение этого важного вопроса не выйдет"? Чем Зеленский собирается напугать Путина? Это глава Россотрудничества и внук матерого чекиста Евгений Примаков допускает возможность бомбардировки Киева - и я совершенно не сомневаюсь, что в российском Генштабе вполне серьезно анализируют возможности украинской ПВО на случай необходимости такой бомбардировки. Да, если сочтут нужным - будут бомбить. И Киев, и Днепр, и Харьков с Одессой - даже если сочувствующие Путину граждане этого не хотят понимать. Если россияне сами обстреливали Донецк или Луганск, если стреляли по украинским позициям с жилых массивов - то почему бы им и Харьков не разбомбить? Какая разница?

А Зеленский что - будет бомбить Воронеж, если Путин не захочет с ним разговаривать? Или пародию на Путина покажет в "95 квартале", но так, чтобы фамилию Путина не упоминать. Путин уже перепугался и пошел сдаваться в украинское посольство. В белых тапочках, ага.

Ермак говорит, что "Россия должна четко сказать, готова ли она идти путем установления мира на Донбассе или она не хочет мира в Украине. Тогда всему миру это будет понятно".

И опять-таки хочется спросить, а кому Россия, собственно, должна? И что будет, если Россия заявит, что очень хочет мира на Донбассе, но только у нее есть собственный мирный план - с переговорами украинского руководства с марионеточными властями «народных республик». И это и есть настоящий мирный план, а наши предложения - издевательство над русскоязычным населением Донбасса. И Россия очень хочет, чтобы в Украине был мир, а «киевские власти» не хотят. Что тогда? И разве всему миру уже семь лет неясно, чего хочет Россия? Разве Соединенные Штаты, страны Евросоюза и многие другие страны мира не ввели против России санкции как раз за то, что она аннексировала Крым и оккупировала Донбасс? И что, собственно,произойдет после того, как весь мир поймет? Новые санкции? Очевидно, что это может произойти. Но путинский режим избрал курс на долгосрочную изоляцию собственной страны - и не собирается от этого курса отказываться.

Именно поэтому нам нужен реализм в понимании вызовов, которые связаны с агрессией России и честный разговор с обществом, обязанным понять - война будет продолжаться и никто, кроме России не может ее завершить. А Россия при Путине делать этого не собирается. Так что нам помогут не мирные планы, которые только имитируют деятельность.

Нам поможет только готовность защищаться.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес