Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Ультиматум для Пашиняна: избежит ли Армения военного переворота

 Юрій Панченко / Європейська правда

Несподівано Вірменія отримала різке загострення політичної кризи.

Прем'єр-міністр Нікол Пашинян вже небезпідставно заявляє про "спробу державного перевороту". Ініціаторами цієї спроби є військові, що робить ситуацію ще більш небезпечною.

Чому ситуація "вибухнула" саме зараз? Як далі розвиватимуться протести і чи не відбудеться у Вірменії повноцінний військовий заколот?

Та перш ніж шукати відповідь на ці запитання, треба відповісти на інше: яку роль у нинішньому політичному загостренні відіграє РФ? І чи не перейшов Кремль до форсування зміни влади у союзній державі?

Непозбувний Пашинян

Політична криза у Вірменії триває від завершення другої війни за Нагірний Карабах, яку виграв Азербайджан.

Відразу після оприлюднення в ніч на 10 листопада минулого року спільної заяви лідерів Вірменії, Азербайджану та РФ, що поклала край бойовим діям, але за змістом була схожа на визнання поразки Вірменії у війні, Єреван охопили масові протести.

Нікола Пашиняна називали головним винуватцем такого підсумку бойових дій та звинувачували у невиправданій капітуляції, вимагаючи його термінової відставки.

Втім, вірменському уряду вдалося утриматися при владі. Партія Пашиняна "Мій крок", яка прийшла до влади після революції 2018 року, наразі має стійку більшість у вірменському парламенті і переважно зберегла лояльність своєму лідеру.

А тому відставка уряду могла відбутися лише за згодою самого прем'єра.

Одночасно опозиції так і не вдалося дати старт силовій зміні влади.

Не в останню чергу через те, що нинішня опозиція - це в основному представники колишньої влади, проти якої й була спрямована революція 2018 року.

Зрештою, на зменшення градусу напруги вплинула й обіцянка Пашиняна провести у 2021 році дострокові парламентські вибори. Хоча їхню дату ще не затвердили, найімовірніше, вони відбудуться у вересні разом із місцевими виборами.

Це дає уряду достатньо часу для "роботи над помилками". Зокрема, в правлячій партії заявляють, що достроковим виборам має передувати реформа виборчого законодавства, а також судова реформа. А ще - до законодавства планують внести норму, яка позбавляє прем'єра необхідності йти у відставку для участі у виборах.

Рейтинг Пашиняна почав відновлюватися з часів післявоєнного провалу. Згідно з соціологічними опитуваннями вірменського представництва "Gallup International Аssociation", Пашинян має найвищу підтримку серед політиків - 2,8 за 5-бальною шкалою, випереджуючи як чинного президента Армена Саркісяна (2,3), так і своїх ключових опонентів: експрезидентів Роберта Кочаряна (2) та Сержа Саргсяна (1,7), а також лідера вуличної опозиції "Рух за порятунок Батьківщини" Вазгена Манукяна (1,6).

Правляча партія "Мій крок" у разі дострокових виборів отримала б підтримку 33,1% виборців. Не найкращий результат, адже на минулих виборах вони мали 70,4%, проте опоненти влади не можуть похвалитися й такими показниками. Зокрема, за партію "Процвітаюча Вірменія" готові голосувати лише 4,4% виборців, за "Просвітлену Вірменію" - 2,6%, за колишню владу з Республіканської партії - 2,2%.

Натомість 27% вірмен готові голосувати "проти всіх", а ще майже 16% - не можуть визначитися, кого підтримувати. Вдала робота уряду у найближчі місяці дає надію на повернення чималої частини цих голосів.

Тож хоча вірмени швидше підтримують відставку Пашиняна (43,6%), аніж його збереження на посаді (38,8%), опозиції так і не вдалося зробити свої протести масовими. Особливо - у порівнянні з революцією 2018 року, до якої часто апелюють у Єревані.

Втім, усе змінив необережний вислів вірменського прем'єра.

"Вибухнути на 10%"

"Нехай запитає, чому не вибухнула запущена ракета "Іскандер" або чому вона вибухнула на 10%", - так 23 лютого Нікол Пашинян відповів порталу 1in.am на прохання прокоментувати заяву експрезидента Сержа Саргсяна, чому Вірменія під час війни з Азербайджаном не використовувала російські ракетні комплекси "Іскандер".

"Можливо, це зброя 80-х років", - додав прем'єр.

Ця заява вмить стала сенсацією. Причому не лише у Вірменії, а в першу чергу - в РФ.

Річ у тім, що російська пропаганда зображує "Іскандер" як найсучаснішу зброю, що не має аналогів у світі. Втім, можливостей перевірити це досі не було (або РФ про це не повідомляє).

Відомо, що "Іскандери" використовували під час війни 2008 року із Грузією, що ними озброєні російські війська у Сирії - проте досі невідомо, наскільки вони ефективні в умовах бойових дій із технічно просунутим противником.

При цьому Вірменія стала першою країною, якій РФ продав свої "Іскандери". І от тепер вірменський прем'єр заявляє, що ця "суперзброя" абсолютно неефективна!

Більшого ляпаса РФ складно й вигадати.

Тож не дивно, що ця заява спричинила гостру реакцію в РФ. Та одночасно вона викликала не менш гостру критику в Генштабі Вірменії.

Першим на слова Пашиняна відреагував заступник голови Генштабу Тіран Хачатрян, який зі сміхом заявив, що те, що сказав Пашинян, "неможливо та несерйозно". Замість відповіді прем'єр просто звільняє Хачатряна.

Проте конфлікт від того не згас, а навпаки, розгорівся.

Генштаб Вірменії оприлюднив заяву, в якій назвав це рішення недалекоглядним та безпідставним, і у відповідь вимагає відставки самого Пашиняна.

"Прем'єр-міністр та уряд Вірменії віднині не здатні ухвалювати адекватні рішення у цій критичній та доленосній для вірменського народу ситуації. Збройні сили Вірменії довгий час терпіли зусилля, спрямовані на дискредитацію ЗС чинною владою, але усе має свої межі...

Неефективне управління чинної влади та серйозні помилки у зовнішній політиці підвели країну до прірви. У зв'язку з цією ситуацією ЗС Вірменії вимагають відставки прем'єр-міністра та уряду, одночасно закликаючи утриматися від застосування сили проти народу", - йдеться у заяві.

"Я вважаю заяву Генштабу спробою державного перевороту. Я закликаю усіх наших прихильників зараз вийти на площу Республіки", - відповів на цей ультиматум Пашинян, додавши, що найближчим часом виступить зі зверненням до народу.

Також голова вірменського уряду звільнив з посади голову Генштабу Оніка Гаспаряна.

* * * * *

"Військовий скандал" очікувано посилив позиції опозиції. Наразі там оголосили про новий великий мітинг на підтримку вимог військових.

Тож 25 лютого у вірменській столиці мають пройти мітинги як прихильників, так і противників Пашиняна. Подальший розвиток кризи значною мірою залежить від того, чий мітинг виявиться більшим і чи зможуть опоненти утриматися від насильства.

Наразі шанси чинного прем'єра взяти гору в цьому раунді протистояння виглядають відверто більшими. Особливо якщо у найближчі години заколотники не перейдуть до активних дій.

Проте різкий демарш військових може докорінно змінити ситуацію. Хоча серед найвищих військових Вірменії традиційно було багато прихильників старої влади, там досі утримувалися від участі у політиці.

Втім, серед найвищих військових є багато симпатиків РФ і, напевно, навіть російських агентів. 

Тож не зайвим є питання: чи не був демарш Генштабу інспірований РФ?

Нікол Пашинян, який прийшов до влади революційним кроком та часто відмовлявся "розуміти" натяки Кремля, ніколи не був для РФ своїм.

Проте гостра заява про "Іскандери" могла стати для РФ "останньою краплею", після якої там вирішили дати старт операції по терміновій зміні влади у Вірменії.

Якщо це припущення справедливе - на Єреван чекатимуть серйозні випробування.

 

ПО РУБРИКАМ

22.04 Гривня резко укрепилась после новости об отводе российских войск от границ Украины

22.04 Цена ВВП-варрантов и еврооблигаций Украины подскочила на новости об отводе войск РФ

22.04 PwC: Багамы и Камбоджа опередили Китай в разработке CBDC

22.04 Средний размер больничного в первом квартале вырос на 15,9%, – Фонд соцстрахования

22.04 Дело на 72 миллиона: завершилось следствие в отношении экс-главы правления банка «Аркада»

22.04 Депозитные ставки для физлиц 22.04.21

22.04 Евро 22 апреля дорожает к доллару США и иене на итогах заседания ЕЦБ

22.04 Банки положительно оценивают перспективы кредитования в следующие 12 месяцев – опрос НБУ

22.04 Справочный курс гривны 22 апреля понижен на 4,93 коп до 28,0683 грн/$1

22.04 НБУ применил меры воздействия к 11 страховым компаниям за нарушение нормативов

22.04 Биржи Азии 22 апреля закрылись в основном ростом вслед за США

22.04 Операции НБУ по мобилизации средств банков путем размещения депозитных сертификатов 21.04.21

22.04 Аренда жилья в Киеве опять дорожает

22.04 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 22.04.21

22.04 Остаток средств на корсчетах банков 22.04.21

22.04 Выплавка стали в мире в марте-2021 выросла на 15,2% к марту-2020 - Worldsteel

22.04 Промпроизводство в Украине в марте-2021 выросло на 2,1% – Госстат

22.04 Минфин предлагает освободить от уплаты НДС только первичную продажу доступного жилья с госфинансированием

22.04 Минфин предлагает расширить круг облагаемых транспортным налогом автомобилей

22.04 Банки положительно оценивают перспективы кредитования в следующие 12 месяцев – опрос НБУ

22.04 Минфин предлагает исключить ФЛП-производителей мяса птицы из числа плательщиков единого налога

22.04 Украина в ответ на дискриминацию введет 35%-ю спецпошлину на импорт автобусов и грузовиков из Беларуси

22.04 Цены на нефть продолжают снижаться 22 апреля на рисках спроса

22.04 Аренда жилья в Киеве опять дорожает

22.04 Розничные сети, работающие в эконом-сегменте, 22 апреля повысили стоимость бензина и ДТ на 10-35 коп./л

22.04 Палата представителей поддержала создание 51-го штата США

22.04 Месть президента: почему ПАСЕ наращивает давление на украинских депутатов

22.04 Выплавка стали в мире в марте-2021 выросла на 15,2% к марту-2020 - Worldsteel

22.04 PwC: Багамы и Камбоджа опередили Китай в разработке CBDC

22.04 Чехия вышлет еще около 70 сотрудников посольства РФ

22.04 Что сулит Украине решение Байдена признать геноцид армян

22.04 Первый саммит НАТО с участием Байдена рассмотрит угрозы со стороны РФ и КНР

22.04 Посол Грузии в Украине вернулся в Киев - МИД

22.04 Потребители по всему миру накопили дополнительно $5,4 трлн за время пандемии - Moody's

22.04 Израиль нанес ответные удары по Сирии после запуска ракеты с ее территории

22.04 Сенат Чехии призвал правительство расторгнуть договор о дружбе с РФ

22.04 В Украину за последние дни прибыло еще не менее трех военно-транспортных самолетов НАТО

22.04 Финляндия не исключает возможности вступления в НАТО - президент

22.04 Два натовских разведывательных самолета и дрон в среду провели длительные полеты вблизи Крыма

21.04 Послание Путина. Российские социологи победили российских военных

22.04 В Киевской области продлено действие ужесточенного карантина до 30 апреля - ОГА

22.04 Аренда жилья в Киеве опять дорожает

21.04 Украина стал полноправным членом Международной организации метрологии

21.04 Кабмин Украины продлил карантин до 30 июня - премьер

20.04 Украина опустилась на одну позицию в Индексе свободы прессы и заняла 97 место - СМИ

20.04 В начале мая у украинцев будет два длинных уикенда

14.04 Комиссия ТЭБ и ЧС продлила карантин в Киеве до 30 апреля - Кличко

14.04 Фальшивые справки: как в Украине подделывают тесты на коронавирус

12.04 Коронавирусный шантаж: Как Кличко и центральная власть борются за рейтинги

12.04 Горнолыжный курорт «Буковель» возобновил работу

12.04 В Китае признали низкую эффективность закупленных для украинцев вакцин

09.04 Украина легализовала медицинский каннабис. Что можно

09.04 Жесткий карантин поддерживают 65% украинцев, – опрос

09.04 В Киеве выдали 500 тысяч спецпропусков на транспорт

08.04 Если ситуация с коронавирусом в Киеве не улучшится, локдаун могут продлить до 10 мая - Кличко

22.04 Месть президента: почему ПАСЕ наращивает давление на украинских депутатов

22.04 Перед битвой за Харьков. Сумеет ли Зеленский посадить Добкина

22.04 НАБУ объявило в розыск сына Гладковского

22.04 Посол Грузии в Украине вернулся в Киев - МИД

22.04 В Украину за последние дни прибыло еще не менее трех военно-транспортных самолетов НАТО

22.04 Два натовских разведывательных самолета и дрон в среду провели длительные полеты вблизи Крыма

22.04 Зеленский указом утвердил решение СНБО о персональных санкциях против 13 граждан, а также 95 компаний

21.04 Новый глава НКЦБФР решил лишить должности экс-министра Данилюка

21.04 Окоп так окоп: Зачем Зеленский позвал Путина на Донбасс

21.04 Все равны, но некоторые более равны: Почему Шевченко и Тищенко не исключат из фракции «слуг»

21.04 Стратегия развития ОПК: вперед в НАТО или назад в СССР?

21.04 Боррель назвал конкретные меры поддержки Украины

21.04 Лишив троих контрабандистов гражданства, Зеленский дал им возможность избежать наказания, - Данилюк

21.04 Зеленский прекратил гражданство Альперина, Еримичука и Амирханяна, - УНН

20.04 О «шулере» и «козявке». Когда начнется война Саакашвили с Зеленским

22.04 Объявлен победитель конкурса «Всемирный автомобиль года»

22.04 Cadillac представил серийную версию электрического кроссовера Lyriq

22.04 299 л.с. и три ряда сидений: представлен самый большой кроссовер Volkswagen

22.04 Toyota представила электрический полноприводный кроссовер

21.04 В Fortnite, Warframe, Apex Legends и Call of Duty: Warzone на Xbox теперь можно играть полностью бесплатно

21.04 BlaBlaCar купил украинскую компанию для организации автобусных перевозок

21.04 Google вошел в топ-25 крупнейших налогоплательщиков в Украине

21.04 Apple запустила службу платных подписок в своём приложении подкастов

21.04 Седан Genesis G80 стал электромобилем

21.04 Apple представила совершенно новые iMac — фирменный процессор M1, 24-дюймовый 4,5K-дисплей и свежий яркий дизайн

21.04 Самый продаваемый китайский электрокар лишился крыши

20.04 Apple представила iPad Pro на компьютерном процессоре M1. Старший получил дисплей Liquid Retina XDR и цену от $1099

20.04 NASA опубликовало видео первого полёта марсианского вертолёта

20.04 Audi показала, каким будет A6 следующего поколения

20.04 Maserati представила первый гибридный кроссовер в истории марки

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

05.03 Слежка в интернете по-новому. Зачем Google устроил переворот в рекламе

05.03 Объем интернет-рекламы в Украине за год вырос на 7%, – исследование

26.01 Apple вернула звание самого дорогого бренда - Brand Finance

11.01 Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. Вот шесть принципов его успеха

17.12 Власти США подали иск против Google за монополизацию рынка рекламы

03.12 Впервые в истории интернет завоевал более половины рекламного рынка США

23.11 Теперь YouTube будет показывать рекламу в роликах небольших каналов и не будет платить за это их авторам

18.11 На YouTube появится аудиореклама. Её получат ролики, которые больше слушают, чем смотрят

24.09 Богатейшим человеком Китая стал владелец Nongfu Spring Джонг Шаншан

23.06 Как пережить кризис: 5 рекомендаций для SEO-агентств и фрилансеров

24.04 Amazon использовала данные независимых продавцов для создания собственных бестселлеров

26.03 Рекламный рынок во время пандемии. Что происходит в украинской рекламе и чего ждать завтра

24.03 Как достучаться до тех, кто не любит Facebook

10.02 Специалисты прогнозируют рост рынка коммерческого PR в этом году на 5-12%

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно