Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Успех с одним неизвестным: Удастся ли Зеленскому и Санду наладить стратегическое сотрудничество

22:56 12.01.2021 |

 Тарас Паньо / Depo.ua

Президенты Украины и Молдовы задекларировали общность геополитических интересов, общность друзей и врагов, и поговорили об экономических проектах. Но реализация этих планов зависит от одного фактора, который может перечеркнуть какие-либо шансы на масштабное сотрудничество.

Президентство Майи Санду пришлось на далеко не самые простые для Молдовы времена. В свое время это хорошо отражала ее предновогодняя инаугурационная речь, суть которой сводилась к перечислению кризисов, в которых оказалась Молдова: эпидемического, экономического, коррупционного, и так далее.

Параллельно с тем в стране идет подготовка к внеочередным парламентским выборам, на которых пророссийский социалист Додон явно планирует взять реванш за поражение на президентских выборах. А без большинства в парламенте президентство Санду будет в известной степени формальным.

На подобном фоне глава Молдовы явно нуждалась хотя бы в небольшой внешнеполитической победе. Или, по крайней мере, ярком и позитивном событии. На роль которого, похоже, был избран визит в Киев.

Что, в общем, и неудивительно: у Украины схожие проблемы и вызовы, те же друзья в Европе, такие же отношения с Россией. И даже куратором отношений Москвы с Киевом и Кишиневом является одно лицо - Дмитрий Козак. Но действующий украинский президент нуждается в международном "позитиве" вряд ли меньше, чем его молдавская коллега. Поэтому официальный визит Санду в Киев проходит подчеркнуто масштабно.

При этом совместное заявление президентов Украины и Молдовы, принятое по результатам переговоров, не только фиксирует двусторонние отношения и договоренности, но содержит и немало месседжей для внешних адресатов.

В частности, пассаж о взаимной поддержке суверенитетов - сообщение Москве, что Киев и Кишинев имеют общую позицию относительно аннексии Крыма, войны на Донбассе и российских войск в Приднестровье. Эта согласованность, вероятно, будет еще раз продемонстрирована на международных площадках вроде ОБСЕ или ООН.

Стремление к "укреплению взаимодействия с партнерами в Юго-Восточной Европе и на Черном море" является явной демонстрацией интереса как к инициативе "Триморья", так и к вероятному сотрудничеству с региональными государствами-членами НАТО, направленному на противодействие агрессивной политике России на Черном море.

Пассажи о перспективах членства в ЕС и углублении сотрудничества в рамках Восточного партнерства и в расшифровке какой-либо не нуждаются. Правда, пассаж украинского президента относительно попытки получить какие-то приоритеты в закупке вакцин против коронавирусной инфекции в формате Восточного партнерства несколько завис в воздухе, не найдя подтверждения ни в совместном заявлении, ни в речи его молдавской коллеги. А жаль.

Параллельно с декларацией общности геополитических угроз и интересов, Санду и Зеленский объявили и об интенсификации сотрудничества на высшем уровне, которую планируется реализовать в формате президентского совета Украины и Молдовы.

Из практических проектов можно назвать инфраструктурные и логистически-транспортные инициативы, ключевой среди которых должна стать транспортная магистраль между Киевом и Кишиневом.

Каковы шансы совместной реализации всех этих амбициозных планов - сказать сложно. Многое будет зависеть и от пандемии, и от международно-экономической конъюнктуры, которая и будет определять целесообразность строительства транспортных коридоров.

Но пока с уверенностью можно сказать одно. Будущее украинскоо-молдавских отношений практически полностью зависит от результатов внеочередных парламентских выборов, которые вскоре состоятся в Молдове.

В случае победы пророссийских социалистов с Додоном во главе, и транзитные инициативы, и мечты о Восточном партнерстве, и надежды на совместное членство в ЕС развеются, как дым. Из общего останется разве что московский куратор Козак.

Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес