Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из-за карантина новые дома достроят с опозданием на полгода-год

17:50 28.04.2020 |

 Денис Вергун / UBR.ua

Существует большой риск появления новых долгостроев - в зоне риска находятся минимум 60-70 объектов.

Пандемия коронавируса и карантин существенно подпортят планы застройщиков и инвесторов на достройку нового жилья.

По прогнозам участников рынка, в 2020 году сроки ввода в эксплуатацию строящихся жилищных объектов могут увеличиться в среднем на 3-6 месяцев, а некоторых - и того больше.

Стройки затянутся надолго

Возможный перенос сроков завершения строительства жилых комплексов, связан, прежде всего, с длительным карантином, во время которого полностью или частично остановилось строительство. Таких объектов, например, только в Киеве порядка 50% строящихся ЖК.

Второй причиной являются возникшие финансовые трудности у целого ряда застройщиков в связи со снижением уровня продаж. Чтобы успеть в срок, некоторые строительные компании вынуждены объединять усилия с другими участниками рынка. Но таких коллабораций не так много.

"Те объекты, в том числе совместные партнерские проекты, которые строятся за счет собственных средств девелоперов, а не за деньги покупателей жилья, могут быть завершены вовремя. Но их доля на рынке - 15-17% от всего строящегося жилья. Именно к ним и будет приковано наибольшее внимание потенциальных инвесторов, стремящихся сохранить свои средства", - рассказал руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

По подсчетам эксперта, в сложившихся условиях в более 20% строящихся объектов сроки сдачи будут смещены на 3-4 месяца, в более 25% - на 6 и более месяцев, в 20-25% объектов задержка со вводом в эксплуатацию составит от 9 до 12 месяцев, а в 15% - строительство затянется на 1 год и более.

Все зависит от того, есть ли у застройщика собственные финансовые ресурсы, позволяющие строить без активного привлечения средств инвесторов.

"На сегодняшний день более 20% строек остановлено, еще примерно на 30% площадках работы временно остановлены, на остальных же объектах работы продолжаются. Сейчас только около 40 строительных площадок имеют запас прочности и вероятно будут закончены в срок. Для остальных объектов сложные времена либо уже наступили, либо наступят через 1-6 месяцев", - отметила нам директор по маркетингу многофункционального ЖК Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

Таким образом, говорят эксперты, на сегодняшний момент существует большой риск появления новых долгостроев. На вскидку можно говорить, что минимум 60-70 строящихся объектов находятся в зоне повышенного риска.

"В основном это объекты точечной застройки эконом-класса, где строительство ведется исключительно за счет инвесторов. Кроме того, есть часть объектов комфорт и бизнес-класса, у которых помимо финансовых сложностей, существует ряд проблем, связанных с законностью строительства", - подметил Александр Изаров.

Вместе с тем, количество продаж на столичном первичном рынке за 3 недели карантина сократилось:

* На 50-60% в сегменте эконом-жилья;
* на 30-40% в сегменте комфорт и бизнес-жилья;
* на 15-20% в объектах новых форматов, таких как многофункциональные ЖК, город в городе, live-work-play и др.

"За последнее время уровень отложенного спроса существенно вырос: если по итогам первой недели карантина на 1 приобретенную квартиру приходилось 6-7 отложенных, то до конца карантина количество отложенных покупок может увеличиться до 10-15 квартир к 1 приобретенной", - подсчитала Анжелика Саакян.

Если говорить о том, насколько сократятся объемы строительства без учета уже строящихся объектов, то велика вероятность, что до конца года в Киеве они будут весьма существенны. Например, в прошлом году в Киеве было заявлено строительство 35-40 новых ЖК, в этом году цифра была примерно такой же.

С начала года было начато строительство около 10-12 новых объектов, реализация же остальных проектов, скорее всего, будет отложена минимум на полгода-год.

"В этом году было заявлено ко вводу в эксплуатацию около 40 объектов, из них могут быть сданы в лучшем случае 10-15. На протяжении нескольких лет количество объектов на старте строительства остается приблизительно на одном уровне - это 35-45 объектов в год. Но помимо сокращения ввода уже практически достроенных объектов, застройщики существенно пересмотрят свои планы по выводу на рынок новых проектов. Я думаю, корректно будет сказать, что количество новых строек сократится в 2 раза", - заметила нам руководитель по развитию проектов компании Citex Development Дарья Бедя.

Кто обанкротится

Очевидно, что этот "карантинный" кризис и возможные экономические последствия окажут существенное влияние на перераспределение игроков на рынке.

По словам Дарьи Беди, до 30% компаний, которые строят 1-2 проекта, могут исчезнуть с орбиты. Их незавершенные проекты при оптимистическом раскладе могут быть выкуплены другими девелоперами, но здесь важна оговорка: только проекты, где реализовано менее 30% квартир, могут быть потенциально интересны другим компаниям.

А пессимистический сценарий - это появление огромного количества незавершенных, замороженных проектов.

"Чтобы избежать появления долгостроев, Кабмин, профильное министерство вместе с сообществами девелоперов могут разработать и предложить эффективную госпрограмму по предоставлению краткосрочных кредитов под 3-5% сроком на 1-2 года на завершение объектов жилищного строительства", - сказала Дарья Бедя.

Понесут деньги из банков

По прогнозам экспертов, после карантина произойдет и существенное перераспределение спроса:

* Количество людей, пожелавших приобрести квартиру для себя уменьшится с нынешних 45% в общей структуре продаж до 30%, так как вопрос выживания для многих может стать ключевым при принятии решения о покупке;

* доля тех, кто приобретает жилье с целью инвестиций, увеличится с 55% до 70%.

Предпосылки к этому есть. Не так давно НБУ сообщил, что в конце марта наблюдался отток средств из банков в размере около 4 млрд. грн и $12 млн. Эксперты убеждены, что до конца апреля денежный объем, забираемый из банковской сферы, может увеличится минимум в 2 раза.

"Более 50-70% всех этих средств может быть направлено именно на первичный рынок жилья, так как вложения в недвижимость для сохранения и, по возможности, приумножения капитала, являются, по сути, безальтернативными", - говорит Дарья Бедя.

После карантина вполне вероятно, что на рынке может произойти краткосрочный бум продаж, когда будет реализован весь накопившийся за 1-1,5 месяца отложенный спрос.

Что будет с ценами

За 2 недели марта, когда курс доллара стремительно пошел вверх, некоторые компании повысили свои цены в среднем на 5%.

В дальнейшем ценовая политика застройщиков во многом будет зависеть как от курса национальной валюты, так и стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ.

Рынки строительства и производства стройматериалов крепко привязаны к курсу доллара. Поэтому, если курс национальной валюты перейдет за грань 29-30 грн/$, это неминуемо повлечет за собой рост цен за м2 на 5-10%.

Вместе с тем, большинство застройщиков, чтобы привлечь покупателя, готовы сдерживать цены и не нагнетать искусственный и немотивированный ажиотаж.

На сегодняшний момент прибыль застройщика составляет до 25-30% с каждого реализованного проекта, говорят участники рынка. Если разделить на строительный цикл, а это в среднем около 2 лет, то очевидно, что рентабельность, как для нашей страны, не так уж высока. Поэтому не стоит ждать, что цены обвалятся.

"Не исключено, что в отдельных сегментах застройщики за невозможностью привлечь покупателя, будут вынуждены их снизить на 5-10%. Но это касается в основном объектов эконом-класса, популярность которых на рынке только в 2019 году снизилась на 20-25%. В остальных же сегментах ценовые колебания маловероятны", - отметила Анжелика Саакян.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес