Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Операция «Наследник». Новый парламент Беларуси займется детьми Лукашенко

11:13 18.11.2019 |

 Денис ЛАВНИКЕВИЧ / Деловая столица

В новый состав белорусского парламента оппозицию не допустили вообще. Оно и понятно: этому составу депутатов придется участвовать в ответственной процедуре передачи власти от Лукашенко к преемнику.

17 ноября в Беларуси проходили парламентские выборы. Проходили досрочно - по графику они должны были быть почти через год, но Александр Лукашенко распорядился провести их намного раньше - и никто из депутатов даже не пискнул, что ему незаконно урезали срок полномочий.

В ночь на 18 ноября ЦИК Беларуси обнародовал фамилии кандидатов, избранных в нижнюю палату белорусского парламента (Палату представителей Национального собрания) седьмого созыва. На 110 депутатских кресел претендовали 513 кандидатов. Неожиданностей не случилось: ни один оппозиционер в парламент не попал.

Для лучшего понимания сути белорусских выборов: еще месяц назад анонимные источники "слили" независимым журналистам списки будущих депутатов - тех, кого в КГБ согласовали с президентом. И вот результат: данные по Брестской и Могилевской областям полностью совпали с этими списками. По остальным областям погрешность со "слитыми" предварительно списками составила 6 человек (из 110).

Белорусские коллеги иронизируют: "Опять смешались на параде - попы, чекисты, воры, бл@ди". В числе предсказанных и избранных депутатов - такие известные белорусским журналистам и политологам (но не избирателям) фигуры, как Андрей Савиных (ранее посол Беларуси в Турции), экс-министр информации Лилия Ананич ("рекордсмен" по закрытию независимых СМИ), Валерий Мицкевич (замглавы Администрации президента), Валерий Воронецкий (председатель комиссии по международным делам парламента), обладательница титула "Мисс Беларусь" Мария Василевич (последний год - постоянная спутница Лукашенко), Геннадий Давыдько, председатель общественной организации "Белая Русь" (провластный "профсоюз чиновников"), Олег Гайдукевич, глава пропрезидентской Либерально-демократической партии.

Эти парламентские выборы уже вошли в белорусскую электоральную историю как самые жестко спродюссированные властью. Двух женщин-оппозиционерок, которые были в уходящем составе депутатов (и очень хорошо себя проявили), даже не допустили к выборам. Остальных кандидатов не от власти третировали по полной программе: снимали с регистрации по надуманным поводам, запрещали публиковать программы в госСМИ, лишали положенных по закону теле- и радиоэфиров.

Потом началось досрочное голосование, как бы для тех, кто не может проголосовать в основной день. Оно в Беларуси очень популярно у власти, так как слабо контролируется независимыми наблюдателями (их Лукашенко, кстати, публично назвал "фашистами" и пообещал "пооткручивать головы").

Результат: досрочно, то есть перед основным днем голосования, "проголосовали" 35% избирателей. Например, солдат на голосование водили строем, а студентов снимали с занятий или могли не пускать в общежитие, пока не проголосуют досрочно. Тем не менее, независимые наблюдатели говорят о том, что реально досрочно проголосовавших - не более 10%. Сигналы о вбросах бюллетеней и прочих махинациях с избирательных участков действительно шли сотнями - но старательно игнорировались ЦИКом и милицией.

 

Несмотря на массовые "загоны" студентов и военнослужащих, пациентов больниц и рабочих заводов на голосование, многие, как оказалось, слабо понимали, что за выборы вообще проводятся. Журналистов изумила, например, реакция некоторых студентов - они были уверены, что это президентские выборы, и удивлялись, что в избирательном бюллетене не было фамилии Лукашенко.

Еще один коллега-журналист в буфете на избирательном участке в Минске подслушал шикарный диалог:

- Голосовать пойдем или еще по одной?
- Я уже проголосовал
- А за кого?
- Не помню.

Упоминание буфета здесь не случайно: по белорусской традиции при избирательных участках всегда накрываются роскошные "поляны", где электорат под бравурную музыку может затовариться продуктами дешевле, чем в магазинах.

 

Автор этих строк, живший в Минске возле Тракторного завода, может засвидетельствовать, что наиболее популярно голосование именно у жителей подобных пролетарских районов: уже в 8 часов утра на избирательном участке можно опохмелиться и закусить по просто-таки смешным ценам.

Лукашенко "разоткровенничался"

Белорусский президент, по столь же незыблемой традиции последних 25 лет, использовал акт собственного голосования для того, чтобы хорошо подготовленным экспромтом рассказать о своих ближайших политических планах. На этот раз все вертелось вокруг двух тем: выборов президента в августе 2020 г. и назначенном на 8 декабря подписании договоренностей с Россией об ускоренной интеграции Беларуси в РФ.

По первому вопросу Лукашенко заявил журналистам, выступая на избирательном участке, что примет участие в предстоящих выборах главы государства. Он пообещал не обижаться на граждан, если они его не поддержат: "Если буду чувствовать, что вы категорически против, конечно, буду переживать, но тем не менее вы должны мою кандидатуру отвергнуть на выборах. И я пообещал, что синими пальцами за кресло держаться не буду. Поверьте, это не совсем мягкое кресло".

На вопрос, будет ли Лукашенко участвовать в выборах 2025 г., он ответил, что "может быть, до 2025-го не доживу, не дай бог". "Хотя, конечно, хочется еще пожить, дети малые, посмотреть, как у них будет", - добавил он. В переводе с языка Лукашенко это означает, что он, если получится, планирует сидеть в президентском кресле шестой и седьмой сроки, - соответственно, непрерывно править страной 31 год, а то и все 36 лет.

Однако эксперты сходятся во мнении, что с избранием нового парламента в Беларуси начинается транзит власти от Лукашенко к некоему (пока не определенному) преемнику, скорее всего - к кому-то из сыновей. С попутной передачей части властных полномочий правительству и парламенту по казахстанскому сценарию имени Назарбаева.

Возможно, после изменения Конституции белорусского президента будет избирать уже не народ, а парламент - "как в европах". И чтобы не произошло неожиданностей, Лукашенко позаботился о формировании полностью подконтрольной Палаты представителей.

Что же касается предстоящих договоренностей с Москвой, то Лукашенко заявил, что не станет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с РФ, если они будут противоречить белорусской Конституции. "Ни один из документов не будет подписан, если он будет противоречить конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А главные принципы - это независимость и суверенитет", - сказал "бацька".

По словам Лукашенко, дорожные карты интеграции с Россией не могут быть подписаны до тех пор, пока не будут решены принципиальные вопросы по поставкам углеводородов и открытию российских рынков для белорусских товаров. Он пояснил, что когда вступаешь в какое-либо объединение, то ожидаешь, что ситуация, как минимум с каждым месяцем, будет улучшаться. Но Беларуси в Кремле постоянно подсовывают новые условия соглашения, и поэтому она в экономике постоянно "теряет и теряет".

"Извините, нахрена нужен тогда такой союз? Я уже вам по-простому, по-крестьянски говорю!", - картинно возмутился Лукашенко перед телекамерами. Государственные СМИ эту фразу президента процитировать не рискнули. Но вот видео.


"Конечно, мы с Россией воевать не будем, как Америка с Китаем, но это неправильно", - также сказал он. - Вот наша позиция. Об этом знает президент России. Мы с ним друзья, я ему открыто могу это сказать, да еще похлеще".

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не хочет быть "нахлебницей". По его словам, ежегодный дефицит торговли с Россией составляет около $9 млрд. Эти деньги, по его словам, можно заработать только на российском рынке, однако для Беларуси выстроили барьеры и многие товары не попадают на этот рынок. Так что Минск требует равных условий для субъектов хозяйствования, добавил Лукашенко. "Поэтому не парьтесь: я не меньший патриот, чем вы", - резюмировал он.

И последнее, чтобы читатели "ДС" лучше понимали роль и место парламента в жизни Беларуси: двухпалатное Национальное собрание даже не имеет собственного здания. Белорусский парламент работает в части здания Дома Правительства в центре Минска - там же, где и ЦИК Беларуси. Очень символично.

Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес