Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Любовь зла. Почему Лукашенко обхаживает Зеленского больше, чем Порошенко

23:26 04.10.2019 |

 Денис ЛАВНИКЕВИЧ / Деловая столица

Во время своей первой встречи с Зеленским Лукашенко был верен себе: говорил именно то, что что от него (как он думал) хочет услышать собеседник. И приехал в Житомир с подарком - освободил "шпиона" Павла Шаройко.

В 2015 г. в одной из первых серий сериала "Слуга народа" жестко потроллили Александра Лукашенко. Когда персонаж Владимира Зеленского тренировался встречать мировых лидеров, и ему представляли "Александра Лукашенко", "учитель" сказал: "Это Лукашенко. Можно не вставать".

Прошло четыре года, и теперь уже Зеленский-президент должен был решить для себя вопрос: вставать ли ему, приветствуя главу Беларуси. Особенно учитывая широко известную злопамятность Лукашенко... Судя по всему, служба протокола решила этот вопрос просто: президенты встретились "на ногах". К тому же глава Украины встречал гостя, приехавшего с подарками.

Саммит в Житомире

"Форум регионов" был лет 10 назад придуман в Минске как способ одновременно наладить торговлю напрямую между регионами соседних стран, а президентам - дать дополнительный повод для официальной встречи. Предыдущие годы такой формат отрабатывался на России: "Форумы регионов РФ и РБ" проводились поочередно в разных провинциальных городах, Лукашенко с Путиным встречались, подписывали что-нибудь исторически-важное, хвастались ростом взаимной торговли и разъезжались до следующего года.

Год назад белорусская сторона решила распространить этот опыт на Украину. Первый форум провели в Гомеле, где встретились Порошенко и Лукашенко. Начало было положено. И вот теперь, 4 октября, президент Беларуси совершил рабочий визит в Украину, где в Житомире принял участие во II Форуме регионов Беларуси и Украины, а главное - впервые встретился с новым президентом Украины.

С предшественником Зеленского у Александра Лукашенко отношения сложились сразу: он приезжал на инаугурацию Петра Порошенко в Киев, и у них завязалась дружба. Как сложатся отношения у белорусского президента с Владимиром Зеленским, угадать сложно. Хотя до личной встречи президенты успели несколько раз поговорить по телефону и даже решить некоторые вопросы: во время последнего разговора Зеленский попросил Лукашенко помочь с топливом, так как в разгар уборочной кампании Россия прекратила поставки нефтепродуктов.

Теперь, при личной встрече, Лукашенко ему сказал: "Уже не хочу говорить (оскомину набило) про "угрозы" со стороны Беларуси, Украины... Это я уже сказал: вы не волнуйтесь, мы будем придерживаться этой политики. Помните, что там - на севере (в Беларуси) народ другой вроде бы, но это ваш народ. Это ваши люди. Я к украинцам так отношусь - это наши люди здесь".

Со стороны могло показаться, что Александр Григорьевич и Владимир Александрович - старые друзья. По крайней мере Лукашенко делал все, чтобы выглядело именно так. Ну а Зеленскому происходящее явно нравилось.

Тем не менее украинская сторона явно не забывала, что имеет дело с человеком, который последние 25 лет строил тесный союз с Россией, который называл ЕС и НАТО "врагами", а русских - "братьями" и который проводит совместные учения на своей территории именно с российской армией.

Возвращение узников или обмен шпионами?

Для Владимира Зеленского принципиально важно освобождать украинских пленных - это очень полезно для рейтинга. Лукашенко это отлично понимает и потому приехал в Житомир с подарком. Осужденный в Беларуси за шпионаж украинский журналист Павел Шаройко был помилован и освобожден. Об этом Владимир Зеленский торжественно заявил в Житомире.

После этого Офис президента Украины опубликовал в Facebook снимки, как Шаройко встречали в пункте пропуска "Новые Яриловичи" возле границы с Беларусью, - он уже вернулся в Киев.

Напомним, во время общения с украинскими журналистами 26 сентября Лукашенко заявил, что готов помиловать Шаройко после того, как в Украине освободят подозреваемого в шпионаже гражданина Беларуси Юрия Политику. Лукашенко также рассказал, что раньше по этому поводу были договоренности с Петром Порошенко, но украинская сторона договоренности не выполнила.

3 октября районный суд Чернигова освободил из-под стражи белоруса Юрия Политику, которого в Украине обвиняют в сборе секретной информации в пользу "неустановленного государственного органа Беларуси". Белоруса отпустили под личные обязательства: Политика должен являться на заседания по вызову суда и не влиять на свидетелей. При этом он не ограничен в праве выезда за пределы Украины.

Напомним, что украинского журналиста Павла Шаройко осудили в Беларуси на 8 лет лишения свободы за шпионаж. Как считает КГБ Беларуси, Шаройко является кадровым сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины и был задержан при проведении агентурной акции с поличным. По данным КГБ, в стране он создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые за денежное вознаграждение выполняли его задание по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере.

Павел Шаройко рассказал, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата.

Понятно, что от такого "обмена шпионами" выиграл именно Зеленский - подтвердил свой имидж "возвращающего украинцев домой". Вопрос в том, что взамен он пообещал Лукашенко?

Метод завхоза

В Украине как-то не принято, чтобы президент лично решал внешнеторговые вопросы своей страны. В Беларуси, 85% экономики которой приходится на государственный сектор, традиция прямо противоположная: Лукашенко не стесняется прямо на переговорах предлагать своим коллегам-президентам купить белорусские трактора, картошку или нефтепродукты.

Так было и в Житомире. Белорусские государственные СМИ уже с восторгом рассказывают читателям, что на втором Форуме регионов Беларуси и Украины заключены контракты на более полумиллиарда долларов. Год назад на первом форуме сумма составила $100 млн.

Лукашенко, расставаясь с Зеленским, подчеркнул, что торгово-экономические отношения - это основа сотрудничества: "Мы с вами договорились, что $5,5 млрд или $6 млрд у нас в этом году будет товарооборот - это ничто. Ваше предложение, что мы можем достичь и $10 млрд. Больше $8 млрд было в прежние годы".

Тракторам, по традиции, было уделено особое внимание. На Форуме регионов в Житомире белорусы особо указывали, что в 2020 г. МТЗ поставит в Украину около 5 тыс. тракторов и тракторокомплектов различных модификаций. Накануне в городе открылась выставка белорусской и украинской крупногабаритной техники. Свою продукцию представили 15 белорусских и 10 украинских производителей.

Сам же Лукашенко тем временам продавал украинской стране белорусские нефтепродукты, произведенные из российской нефти, а также белорусское электричество от еще не построенной АЭС. Александр Лукашенко отметил, что у него есть единственная просьба: "Если договорились, давайте сделаем. Если не надо, не хотим - мы должны честно сказать, как родные люди: это пока не интересно или нельзя, это делать не будем. Но если решили дно углубить на Припяти и Днепре, давайте углубим".

Восстановление судоходства по Днепру и развитие портового хозяйства в том числе обсуждалось на встрече глав государств. Лукашенко вспомнил момент, когда во время недавней уборочной кампании Украина попросила поставить больше дизтоплива и бензина: "Оказалось, вагонов нет. Бочки эти собирали со всего света, чтобы поставить сюда. А была бы дорога по Днепру, Припяти - у нас вообще бы не было проблем. И в обратном направлении".

Он добавил, что обсуждены все вопросы, которые были на поверхности, вплоть до сферы СМИ, культуры, в том числе возможности совместных съемок киноленты. "Сваты" хотели снять. Война началась - "Сваты" не сняли. Ну, белорусские "Сваты" снимем. Мы готовы предоставить все условия. Они у нас шикарные. У вас опыт колоссальный - то, чего у нас нет. Давайте вместе создавать эти фильмы ", - заключил Лукашенко.

Инициативы от Лукашенко шли почти по Владимиру Высоцкому: "зато мы делаем ракеты". Это не шутка: глава Беларуси на встрече с Зеленским предложил создавать совместные предприятия и сотрудничать в ракетостроении. "Межправительственная комиссия, которая соберется в Киеве, примет конкретные решения по созданию совместных предприятий. У вас в Украине, а уже девять мощных белорусских компаний работают здесь, и у нас в Беларуси, - сказал Лукашенко. - Мы очень много сейчас работаем над развитием ракетостроения в Беларуси. У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли. Если вы поможете, мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года".

По словам Лукашенко, белорусская сторона, в свою очередь, готова инвестировать и создавать совместные предприятия в Украине по гражданскому направлению - автомобили, трактора, автотехника большой грузоподъемности, другая техника. В целом же приоритеты экономического сотрудничества Беларуси и Украины были определены так: прежде всего топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, промышленная кооперация, транспортно-логистическая сфера. В военной сфере это проект совместной крылатой ракеты, поставки ПТУР, топлива и электроники, помощь в модернизации ЗРК.

Зеленский и Лукашенко закончили два с половиной часа переговоров за закрытыми дверями выходом к прессе и просто-таки византийским славословием в адрес друг друга. Президент Украины назвал прошедшую беседу "и теплой, и человеческой". "Буквально с первых минут мы поняли, что мы близкие люди. Что у нас общие проблемы. И у вас их хватает, и в Беларуси. Везде сейчас проблемы, особенно в связи с надвигающимся (не дай бог, конечно) мировым кризисом", - словоохотливо поддержал его Лукашенко.

Дальнейшие пути

Сам контекст новых отношений Украины и Беларуси наверняка уже вызвал острую головную боль в Кремле. Стремление Лукашенко "хоть тушкой, хоть чучелом" выбраться из зоны российского влияния в начале этого года уже породило неофициальную, но от этого не менее громкую инициативу Минска.

В первые недели этого года по разным неофициальным каналам начался слив информации о том, что Киев и Минск занялись подготовкой политического альянса. Который предполагается подкрепить соответствующей идеологической платформой. А именно: "центр славянского мира" не находится в России, а Украина и Беларусь - два очага, где сохранился истинный славянский дух. (Их родословная, соответственно, идет от древних Киева и Полоцка.) Россия же будет рассматриваться уже как территория, потерявшая свою славянскую идентичность, сделав ставку на многонациональность, олигархов и имперские амбиции.

Тогда предполагалось, что Порошенко и Лукашенко поддержат друг друга на ближайших президентских выборах. Для Порошенко это было важно хотя бы потому, что Лукашенко - самый популярный зарубежный политик в Украине. Но не выгорело: Лукашенко, конечно, главу Украины поддержал - но тому поддержка не помогла. Зато первая встреча с Зеленским отложилась на неопределенный срок.

Теперь от того, насколько скоординированно будут действовать Минск и Киев, зависит в итоге будущее региона. Не случайно Лукашенко пару недель назад благодарил заместителя госсекретаря США за внимание именно к региону - есть понимание что проблемы Минска не решаются только лишь в Беларуси. Америка как раз мыслит категориями регионов.

А значит, Минску и Киеву требуется договориться между собой и далее выступать единым фронтом на переговорах с Москвой. Плюс договориться с Германией, убедить ее, что ЕС тоже выиграет, если подключится к давлению на РФ. Киеву - еще договориться с Анкарой. С Турцией помимо газовых вопросов у Украины огромное поле общих интересов в черноморском регионе. А Минску очень желательно помириться с Вильнюсом.

Если все это будет исполнено, то, как бы это странно по нынешним меркам ни звучало, теоретически становится возможен исторический реванш Литовско-Киевской Руси над Московской, перетягивание центра экономики и принятия решений в регионе на ось Минск-Киев. Неизвестно, когда еще такой шанс выпадет в будущем, да и выпадет ли.

Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес