Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комментарий: Провал плана Кремля лишить Украину транзита газа

08:16 01.07.2019 |

 

У Кремля был геополитический план, впечатлявший масштабностью и дерзостью.

"Газпрому" поручалось, не жалея сил и средств и заманивая европейских партнеров крайне выгодными условиями, построить в обход Украины два гигантских морских газопровода - южный и северный. Оба планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2019 года. Именно к этому времени истекает десятилетнее российско-украинское газовое соглашение - то самое, за которое Юлию Тимошенко в свое время посадили в тюрьму, обвинив в заключении сделки, выгодной только России.

"Газпром" не сможет без потерь отказаться от украинского транзита

В результате, согласно плану, с 1 января 2020 года полностью прекращался бы транзит российского газа через территорию Украины в страны Евросоюза и Турцию. Это лишало бы непокорного соседа, отвернувшегося от России в сторону Европы, многомиллиардных доходов от транзитных пошлин, обрекало бы значительные части его газотранспортной системы на простой и быстрый упадок, снижало бы влияние Киева в ЕС.

Да к тому же еще открывало перед Кремлем по меньшей мере теоретическую возможность запустить крупномасштабную операцию по дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине с целью, скажем, все-таки добиться создания "Новороссии". Ведь раскачивание лодки в соседней стране уже не угрожало бы больше зарабатыванию валюты: газ в Европу шел бы другими путями.

И вот до конца 2019 года осталось ровно полгода. Так что же с геополитическим планом Кремля? Он провалился.

Во всяком случае, в своем первоначальном виде. Это было очевидно уже достаточно давно, но теперь, в середине года, стало окончательно ясно. "Газпром" просто не сможет без серьезного срыва контрактных обязательств и крупных финансовых потерь для себя и бюджета России всего через шесть месяцев отказаться от украинского транзита. И не сможет, даже при всем желании, еще по меньшей мере год-два, а то и больше.

Трубопроводы на юге и севере не выйдут на нужную мощность

Главная причина: построить трубопроводы в обход Украины в нужных объемах и в требуемые сроки так и не удалось. Исходный проект на юге, "Южный поток", предусматривал три нитки в страны ЕС и одну в Турцию. Потом Владимир Путин превратил его в "Турецкий поток", но мощность газопровода по настоянию президента Эрдогана сократили, так что теперь в Евросоюз пойдет лишь одна нитка.

И то пока непонятно, заработает ли она к началу следующего года. Ведь от намерения качать газ в ЕС через Грецию пришлось отказаться (Афины не проявили интереса), теперь надо договариваться с Болгарией. Пока что-то мало слышно как о самой такой договоренности, так и об объемах поставок и их дальнейшем маршруте.

Но что совершенно точно: с 1 января 2020 года две нитки "Северного потока - 2" не заработают на полную мощность, даже если будут проложены в срок. Руководство "Газпрома" старательно умалчивает в своих публичных заявлениях тот факт, что вторую нитку транзитного газопровода EUGAL, продолжения "Северного потока - 2" на территории Германии, согласно давно утвержденному плану намечено проложить лишь к концу следующего года. А после этого, кстати, чисто технологически понадобится еще несколько месяцев, чтобы постепенно вывести трубу на проектную мощность.

Северный поток - 2": факторы неопределенности

Однако к этой плановой задержке сдачи в эксплуатацию двух ниток "Северного потока - 2" добавилась внеплановая. Непонятно, когда и какое решение примет новое правительство Дании - единственной страны, еще не выдавшей разрешения на прокладку этого трубопровода в своих водах. В любом случае, как стало понятно 28 июня, после заявления компании Nord Stream 2 (Nord Stream 2 отозвал одну из заявок по маршруту через Данию), "Газпрому" придется несколько менять маршрут подводной части. Это не сорвет проект, но может на некоторое время (речь, видимо, идет о нескольких месяцах) затянуть завершение строительства.

К тому же недавние изменения в газовой директиве ЕС вообще могут привести к тому, что из двух ниток "Северного потока - 2" одна на какой-то, возможно длительный, срок останется пустой. Прецедент такой есть - газопровод OPAL. Не будем также забывать угрозу санкций против западных участников этого проекта со стороны Вашингтона.

Киев сможет давить на Москву, но рискует перегнуть палку

Короче говоря: прекратить через шесть месяцев транзит через Украину "Газпром" сможет только при условии радикального сокращения экспорта на свой главный рынок сбыта, в страны ЕС. На это Кремль вряд ли пойдет. Значит, придется договариваться с Киевом. Непривычность ситуации для Москвы состоит в том, что она не сможет выступать с позиции силы.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес