Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киевские застройщики поднимают цены в новостройках

15:53 20.05.2019 |

 Денис Вергун / UBR.ua

Летом застройщики Киева и области перепишут ценники на жилье. Всему виной дорожающие стройматериалы и страх остаться без строителей - им вынуждены поднимать зарплаты. Конечно, играет роль и степень готовности самого здания. Согласно данным портала Лун, сейчас квартиры продаются в 148 киевских ЖК, которые заявлены к вводу в эксплуатацию в 2019 году. Для сравнения в 2020 году завершить строительство планируют в два раза меньше объектов - 77. Безусловно, возможно смещение сроков ввода в эксплуатацию, но в любом случае степень готовности объекта влияет на стоимость квадратного метра. Чем ближе срок сдачи, тем выше цены.

«От начала строительства до ввода в эксплуатацию, цена в зависимости от расположения и класса объекта растет на 30-50%. Если до конца года не будет существенных валютных колебаний, стоимость квадратного метра в среднем вырастет до 10% в гривне», - рассказала главный маркетолог компании DC Evolution Виктория Ковальчук.

Готовят к повышению ценников потенциальных покупателей и застройщики. Как заметил нам начальник отдела продаж мини-города SVITLO PARK Александр Панфилов, в начале мая стоимость «квадрата» в 4-х из 12 ЖК формата «город в городе» была пересмотрена в сторону увеличения: рост составил от 500 грн. до 1000 грн. за м2. Сегодня средняя стоимость квартир в жилых комплексах Киева такого формата составляет 21 125 грн./м2.

Строители явно не намерены останавливаться на этом. Уже к началу июня в большинстве объектов комплексной застройки может произойти пересмотр цен.

«Не исключено, что к концу месяца и в начале июня цены в большинстве ЖК формата «город в городе» будут пересмотрены. По нашим прогнозам, рост стоимости квартир может составить 2-3%», - добавил Панфилов. По словам строителей, в первую очередь это повышение связано с ростом себестоимости строительных работ.

Сказывается и увеличение спроса на новое жилье. Окончание выборов стало определенным сигналом для покупателей: рост продаж в первые 2 недели мая в среднем по первичному рынку составил около 5%, говорят застройщики. К концу месяца он может превысить 8%.

При этом удорожание самого строительства за 4,5 месяца текущего года уже превысило отметку в 10%. Именно растущая себестоимость вынудит многих застройщиков корректировать цены.

По словам девелоперов, период с мая 2018 года по май 2019 года средний рост стоимости квартир в объектах комплексной застройки составил 11,5% в гривневом эквиваленте.

Увеличение цен застройщики стараются распределить на весь цикл строительства. Единого маркетингового «рецепта», как это делать эффективнее нет: кто-то решает менять стоимость чуть ли не каждый месяц, подстраиваясь в том числе и под курс доллара, другие же, напротив, повышают цены на 3-5% до 5-7 раз в течение строительства.

Однако строительные компании могут быть более гибкими, как это было в феврале-апреле. В этот период, например, пригородные компании отказались пересматривать цены в преддверии президентских выборов, дабы не потерять устоявшийся уровень спроса.

«На сегодняшний день ситуация на рынке пригорода Киева достаточно стабильна. Покупательская активность за последние 3 недели возросла на 10% и ожидается, что к июлю она на 15% превысит показатели с января по май. На данный момент спрос и предложение достаточно сбалансированы, и предпосылок для появления на рынке каких-либо форс-мажорных обстоятельств попросту нет», - рассказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

Толкает ценники вверх и периодический пересмотр зарплат самих строителей. Особенно остро вопрос оттока кадров становится как раз в преддверии летнего сезона, когда многие уезжают на заработки за рубеж. Только за первый квартал этого года оплата рабочих выросла на 10-15%.

«Сейчас пока рано говорить о том, что летом произойдет еще один зарплатный скачек, но он вполне вероятен. Каждый застройщик пытается удержать сотрудников, повышая им зарплаты. Но все прекрасно понимают, что в этом вопросе также есть предел. Летом возможны незначительные изменения оплаты труда, но в точечных проектах, там, где еще либо уровень оплаты не был пересмотрен, или же их увеличение было не столь значительным», - добавил Кононов.

По прогнозам застройщиков, до конца 2019 года зарплаты в строительстве могу вырасти суммарно до 20-25%. И это с высокой вероятностью окажется рекордным показателем в строительной сфере за последние 3-5 лет. Средняя зарплата во многом зависит от специализации работника: оклады разнорабочего начинаются от 15 тыс. грн., а вот инженер может получать и 45 тыс. грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес