Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Застройщики в Киеве готовятся повышать цены

12:51 05.02.2019 |

 Александра Некращук / ЛIГА.Бизнес

За прошлый год стоимость квадратного метра жилья выросла на 5,4%. В 2019-м квартиры будет дорожать активнее. Девелоперы говорят о росте себестоимости.

В 2018 году недвижимость на первичном рынке подорожала на 5,4%, сказано в сообщении Государственной службы статистики.

Цены на 1- и 2-комнатные квартиры выросли на 5,7%, 3-комнатные - на 3,4%. Себестоимость строительства увеличилась на 10-15%, уверяют застройщики и прогнозируют новый рост.

Есть ли для этого основания?

Оживление на рынке

Прошлый год оказался неплохим для застройщиков. В 2018 году заключено 12 900 сделок купли-продажи жилья в новостройках, тогда как в 2017 году - около 6850, говорится в исследованиях компании SV Development.

Застройщики называют более скромные цифры. Например, у КГС в прошлом году продажи выросли на 15%. У Укрбуда - на 11%, а с учетом нежилых помещений, паркомест и т.д. - на 19%.

Продажи выросли за счет небольших квартир площадью 30-35 кв м, и в денежном выражении застройщики в прошлом году привлекли столько же денег, как и в предыдущий год, уточняет Степенко. "Такая у нас национальная особенность - хоть маленькая, но квартира должна быть своя, - добавляют в пресс-службе КГС. - Ну и большинство людей, как и раньше, хранит свои сбережения именно в валюте".

Как вели себя цены? В прошлом году недвижимость в Киеве подорожала на 3,5-7,5%, говорит пресс-секретарь корпорации Укрбуд Глеб Шемовнев. "Оживление стало меньше ожидаемого - после скачка в сентябре почти на 5%, к концу года многие застройщики снизили цены, чтобы увеличить покупательную способность", - говорит Шемовнев.

В жилых комплексах компании City One Development цены выросли на 7-10%, сообщил менеджер по связям с общественностью девелопера Галина Мартыненко. По ее словам, это связано с ростом продаж и развитием проектов.

Себестоимость строительства росла активнее цен, утверждают застройщики. В ХК Киевгорстрой, оценили рост затрат в 25%. "Увеличивается стоимость всего - материалов, комплектующих, топлива, энергоносителей, оплаты труда, - сообщили LIGA.net в пресс-службе КГС. - Например, стройматериалы подорожали на 30%".

 

В Украине наблюдается катастрофическая нехватке квалифицированных рабочих кадров и чтобы сдерживать отток рабочих в страны ЕС. Поэтому девелоперы будут вынуждены увеличить зарплат в среднем на 20-30%, добавляет управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

Последние годы застройщики старались не повышать цены и экономить, подтверждает управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. Например, строительные компании отказалась от стяжки на полу, штукатурки стен, заменяют кирпич на газоблоки, экономят на окраске фасадов и не устанавливают межкомнатные перегородки.

"Некоторые компании уже не устанавливают в квартирах батареи, возможно, это правильно, - говорит Степенко. - Часто покупатели жилья меняют их на новые". Дальше экономить не на чем, утверждает он.

Что дальше?

В этом году цены на жилье могут вырасти на 15-20%, надеются девелоперы. В первом полугодии из-за роста себестоимости и зарплат цены для покупателей могут вырасти на 4-5%, заявляет Кононов. Иначе стройкам грозит дефицит рабочих рук. В этом году Германия упростила правила трудоустройства для нерезидентов стран ЕС, увеличивать квоты для наших соотечественников планирует Чехия.

Застройщики будут делать ставку на программы лояльности для покупателей. Самая распространенная - рассрочка платежа, которой пользуется 80% покупателей квартир. Как правило, собственнику жилья необходимо внести предоплату в размере 30-50%, а остальная сумма выплачивается до ввода дома в эксплуатацию. Некоторые строительные компании предоставляют рассрочку и после завершения строительства.

Вторая программа - скидки, размер которых может достигать 15% при полной оплате стоимости жилья. Помимо традиционных акций, приуроченных к различным праздникам были и оригинальные предложения. КГС в одном из комплексов предлагала сбросить 13% цены на квартиру №666. Безуспешно. "Суеверность наших покупателей оказалась выше возможности купить квартиру со скидкой почти 200 000 грн», - сообщили в пресс-службе компании.

 

Требования клиентов практически не изменились. Покупатели выбирают квартиры небольших площадей: 1-к. квартиры до 40-50 кв м, 2-к. - до 55-65 кв м, говорит Шемовнев из Укрбуда. "По планировочным решениям большинство клиентов склоняются к простым, геометрически правильным вариантам с просторными кухнями, большим количеством окон и лоджиями", - говорит он.

Шемовнев подчеркивает, что покупатели интересуются не только самим домом, но и территорией за его пределами - зеленой зоной, развитой транспортной, социальной и торговой инфраструктурой, внутренней инфраструктурой ЖК (магазин, спортзал, кафе), вопросами безопасности (дворы без машин, карточные системы контроля доступа, закрытая территория, шлагбаумы, физическая охрана). В этом году требования клиентов существенно не изменятся.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес