Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Искушение Медведчуком. Когда Лукашенко станет VIP-агитатором Бойко

22:20 14.01.2019 |

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Все попытки напророчествовать скорую "смерть" Александра Лукашенко в свете нынешних осложнений его отношений с Россией, похоже, несколько преждевременны.

Визит в гости к Бацьке путинского кума Виктора Медведчука свидетельствует, что Кремлю Лукашенко все еще нужен и в первую очередь на украинском направлении.

Собственно, встречи Александра Григорьевича с украинскими политиками, не занимающими высших государственных постов, - штука нечастая. Последний раз подобное случалось в октябре прошлого года, когда к президенту Беларуси приехал Виктор Ющенко, а предпоследнего уже никто не помнит. Так что личная встреча Лукашенко и Медведчука - вещь знаковая.

По итогам этой встречи белорусское государственное информагентство "БЕЛТА" обнародовало заявления обоих политиков. Кроме дежурных взаимных комплиментов, и Лукашенко, и Медведчук сделали несколько любопытных заявлений, которые проливают свет на цели и задачи этой встречи.

Лукашенко, во-первых, назвал российскую агрессию в Украине "недоразумением", которое "надо заканчивать", добавив нечто не до конца сформулированное: "Братские республики, народы... Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками". В оригинале сказано могло быть и яснее, но "БЕЛТА" процитировало то, что процитировало. Для Медведчука, должно быть, эта фраза означает, что братские русский и украинский народы, воюя между собой, делают подарок общему врагу в лице Запада. И это, естественно, недоразумение, с которым нужно заканчивать, то есть сдаваться Путину.

В свою очередь Медведчук был несколько более конкретен, заявив, что к Лукашенко прислушиваются не только в Москве и Киеве, но в "Донецке, Луганске", поскольку президент Беларуси крайне авторитетный в Украине человек. Дескать, аж 52% украинских граждан поддерживают Александра Григорьевича. Ни Меркель, у которой 36% поддержки, ни тем более Трамп с его 16-18%, подобного авторитета в Украине не имеют. Поэтому Лукашенко и Беларусь должны сыграть решающую роль и "помирить Украину и Россию". Три славянских народа, по словам кума Путина, должны "договориться сами".

"Учитывая, что в этом конфликте не участвует белорусский народ, ему как раз и может быть отведена эта роль посредника, роль того народа, который может помирить Украину и Россию. Это очень важная функция и, на мой взгляд, самая главная необходимость сегодня для Украины как государства и украинского народа", - подчеркнул Медведчук, завершив свое выступление уже совсем конкретными указаниями: "Для того чтобы достигнуть мира в Донбассе, чтобы улучшилась экономическая жизнь в стране, безусловно, мы все равно должны сесть за общий стол (я имею в виду Украину и Россию) для мирного разрешения всех вопросов. И здесь роль Беларуси является очень важной, неоценимой, с учетом позиции лично президента Беларуси".

Разумеется, ничего принципиально нового Медведчук в Минске не сказал и сказать не мог. Агитационные миротворческие методички уже давно утверждены в Кремле, и отступать от них категорически нельзя. Но то, что это прозвучало в Минске после личной встречи с Лукашенко, дает нам основания делать определенные выводы.

Учитывая очередной виток напряжения между Россией и Беларусью вообще и Лукашенко и Путиным в частности, о котором "ДС" уже писала, а также то, что Медведчук сегодня является ключевой фигурой в новосозданной "Оппозиционной платформе - За життя", выдвинувшей Юрия Бойко в президенты с претензией на "единого кандидата от оппозиции", можно предположить, что за закрытыми дверями Медведчук сказал президенту Беларуси приблизительно следующее. Если Лукашенко хочет как-то разрулить ситуацию с "налоговым маневром" Путина и дальше получать энергоносители по льготным ценам, то нужно как минимум оказывать Кремлю хоть какие-то услуги геополитического характера. И если вопрос более глубокой интеграции в союзное государство с Россией сложен и неоднозначен, то подсобить с украинским вопросом для Лукашенко вполне по силам и никаким суверенитетом поступаться тут не нужно. Или почти не нужно.

Для этого даже не нужно отказываться от подчеркнутого нейтралитета, а нужно всего лишь, пользуясь своим высоким авторитетом в Украине, публично озвучивать все то, что уже не единожды говорил и лично Медведчук, и его политический партнер Рабинович, и кандидат в президенты Бойко. Украинцы и россияне братья, война - это недоразумение, нужны прямые переговоры без всякого участия Запада, и тогда война закончится и настанут мир и процветание.

То есть Лукашенко должен стать заграничным агитатором за "единого кандидата от оппозиции" Бойко и поработать на его президентскую избирательную кампанию, а потом, может, еще и на парламентскую. Вполне возможно, что в Минск скоро привезут и самого Бойко, устроив ему встречу с самым авторитетным в Украине иностранным политиком, чтобы тот дал "будущему президенту" несколько напутственных слов.

Судя по приведенным выше словам Лукашенко, сказанным после встречи с Медведчуком, Бацька в целом не против позаигрывать подобным образом с Москвой и Киевом. Вот только складывается впечатление, что слишком стараться продвигать кремлевские тезисы о войне в Украине Лукашенко тоже не намерен. Слишком уж расплывчато из уст президента Беларуси звучат тезисы о "братских народах". Похоже, Александр Григорьевич будет отрабатывать роль VIP-агитатора Бойко исключительно для галочки, чтобы не слишком дразнить украинцев. Как ни крути, а поток белорусских товаров в Украину с начала российской агрессии лишь растет. Да и пока у России более-менее заняты руки украинским вопросов, есть больше шансов избежать слишком активного принуждения к Беларуси к интеграции в союзное государство.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес