Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему важно доказать, что россияне атаковали наши корабли с воздуха

08:37 28.11.2018 |

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Несмотря на то, что введение военного положение в части Украины несколько отодвинуло на задний план, собственно, сам инцидент с нашими кораблями, в этой истории остается еще много "белых пятен".

Тем более, что россияне отказываются признавать свои действия неправомочными и даже организовали позорное "судилище" и фактически захватили в заложники 23 украинских моряка. Однако в тоже время российские "СМИ" опубликовали целый ряд фотографий и видео захваченных кораблей. Причем, как всегда это бывает у них, дали только дополнительную информацию о том, что в реальности произошло 25 ноября у Керченского моста.

Итак, прежде всего огромный интерес для понимания вызывают фотографии повреждений бронекатера "Бердянск". Причем в достаточном разрешении, чтобы понимать, каким именно оружием были нанесены повреждения, которые собственно и привели к остановке всего конвоя. Однозначно командир второго катера по результатам боя принял решение не уходить самостоятельно, а остаться с своими побратимами. Хотя все возможности уйти в открытое море у него однозначно были.

Возвращаясь к фотографии, можно с большой долей вероятности утверждать, что повреждения рубки нанесены в результате обстрела с воздуха. И повреждения очень похожи на действие неуправляемого авиационного снаряда С-8 калибра 80 мм. Хотя россияне в своей "хронологии", выложенной на сайте ФСБ и которой четко придерживаются официальные источники, говорят о том, что катер был расстрелян экипажем патрульного сторожевого корабля "Изумруд" из бортового оружия.

 

Но основное вооружение этой пограничной шаланды шестиствольная 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630. То есть нас хотят уверить что пролом корпуса бронированного (!) катера был нанесен из пушки, основным режимом которой является стрельба очередью. В таком случае или наши пограничники очень удачливые и в рубку попал только один снаряд из очереди, или обстоятельства все-таки совершенно другие.

О том, что ход боя был совершенно другим ясно дал понять начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко в ходе выступления в Верховной Раде 26 ноября, когда буквально заявил, что "украинские катера атаковал истребитель Су-30, выпустив две ракеты".

При этом россияне пропустили через фильтры военной цензуры только фотографии пары штурмовиков Су-25. Не исключен и тот вариант, что Муженко немного ошибся и вместо Су-25 назвал Су-30, что в принципе в той нервной обстановке в зале Верховной Рады и неудивительно.

 

Интересно, что косвенно участие своей авиации в операции подтверждают и россияне все в том же "отчете". Согласно этому "документу", один из бронекатеров был остановлен экипажем вертолета Ка-52. Правда, там речь идет о неповрежденном катере - "Никополь". Но, тем не менее, обтекаемое "остановил" подразумевает под собой скорей всего применение бортового вооружения, по крайней мере, по пути движения военного судна. И кстати - неуправляемые ракеты С-8 входят в состав вооружения Ка-52.

На поверхности лежит и причина того, что россияне скрывают правду о том, как проходил бой. Уже вполне очевидно, что атаковали они наши катера в нейтральных водах, что, опуская претензии России на прибрежные воды аннексированного Крымского полуострова, по любым международным законам тянет на акт пиратства.

И если окажется, что для остановки катеров была использована боевая авиация, то это в корне меняет дело. Одно дело использование хотя и боевых кораблей, но формально принадлежащих пограничной страже, а другое дело намеренное использование вертолетов и самолетов. Это вообще выходит за рамки любой логики развития события и свидетельствует о том, что россияне знали о том, что поступают вопреки законам и атаковали наши суда всеми доступными средствами. Мало того, таким образом, они ставили под серьезный удар гражданское судоходство, которое весьма оживленное на том участке.

Впрочем, если вспомнить события в Крыму весной 2014 г., когда россияне не остановились даже перед затоплением собственного списанного боевого корабля, да и события 25 ноября, когда они были готовы затопить танкер прямо под Керченским мостом, о безопасности гражданского судоходство российские военные думают в самую последнюю очередь - если думают вообще.

Таким образом, если подтвердится информация о том, что россияне использовали для поражения "Бердянска" авиационные средства поражения, то становится ясно, что как только российское командование увидело, что наш конвой уходит в нейтральные воды и дальше в сторону Одессы, у них что называется "сдали нервы" и они применили буквально все, что у них было в районе боевого соприкосновения.

И на самом деле не так уж важно, что это было - штурмовики Су-25, боевые вертолеты Ка-52 или многоцелевой истребитель Су-30 - факт остается фактом. Были нарушены всяческие международные законы, россияне пиратским способом захватили три боевых судна ВМСУ, а также подло взяли в плен наших военнослужащих (а кроме моряков там были и как минимум два служащих СБУ).

И все попытки как-то прикрыть свое преступление выглядят, как минимум, неудачными. Предъявили трех моряков, которые с листа прочитали какие-то безумные слова о "нарушении территориальных вод России", приказе и прочий бред, направленный на "телевизор" внутри СССР. При этом прекрасно отдавая отчет, что любые свидетельства пленных не будут приняты не одним судом - ведь давно известно, что для сохранения собственной жизни и здоровья военнослужащий в плену может нести любую околесицу, лишь бы быстрее оказаться дома.

Потом попытались устроить шоу в Совете Безопасности ООН, правда тут словам россиян уже не верят давно и предложения российской делегации даже не поставили в повестку дня. Хотя выступление россиянина была в лучших традициях российского телевидения последних четырех лет.

В целом события 25 ноября в очередной показали, насколько деградировала за последнее время российская военная машина и за пять лет агрессивной пропаганды российские моряки с каким-то охотничьим азартом таранят беззащитный морской буксир или летчики расстреливают с воздуха корабль, который, по сути, не может ответить...

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес