Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Поменять доктрину. Разрешит ли себе Путин превентивный ядерный удар

09:20 23.11.2018 |

 Алексей КАФТАН / Деловая столица

Москва храбрится. Но, храбрясь, демонстрирует и страх, и технологическую отсталость.

Лишь месяц прошел с тех пор, как Путин пообещал россиянам рай, а его сенаторы уже озаботились логистикой этого путешествия. По крайней мере, те из них, которые входят в комитет по обороне и безопасности Совета Федерации. В среду они провели круглый стол, на котором как раз и обсуждалась подготовительная фаза похода.

Заседание завершилось любопытной рекомендаций для Совбеза России. Ему предлагают поработать над новой редакцией военной доктрины - в той ее части, которая касается ядерного сдерживания. И пересмотреть условия, на которых Россия будет считать себя в праве предметно показывать супостатам кузькину мать. Оно, в общем, и понятно: рамки нынешней редакции слишком тесны, чтобы нагнать страху.

Судите сами. Пункт 27 российской Военной доктрины в ее последней, 2014 года, редакции, гласит: "Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

С одной стороны, подчеркнутое миролюбие - первыми, мол, не жахнем. С другой - откровенная фантастика. Если, конечно, воспринимать буквально слова об агрессии, угрожающей существованию государства. И хотя российское руководство отличается большой изобретательностью по части того, что считать агрессивными действиями, этот пункт, очевидно, предлагается переписать. Для ясности.

А то ведь как сетовал Путин на том же заседании Валдайского клуба, доктрина не предусматривает первого ядерного удара - только "ответно-встречный". Стало быть, то, что российская армия регулярно учится стирать в радиоактивный пепел европейские города (очень в этом смысле им полюбилась Варшава, в которую в ходе учений "Восток" целились, по меньшей мере, дважды - в 2009-м и 2017-м) - это исключительно в целях обороны. Хотя, если ТАСС вдруг поспешит сообщить - бывали прецеденты - об ударе возмездия, нанесенном с незначительным опережением?.. Перед "поколением фоллаута" конфузно выйдет.

Впрочем, шутки в сторону: подобные предложения ранее уже звучали. Ведь и в ходе подготовки предыдущей доктрины, принятой в феврале 2010-го, и в процессе работы над доктриной ныне действующей ВладимВладимычу неоднократно советовали внести в документ пункт о праве на превентивный удар. Но Путин оба раза демонстрировал умеренность и миролюбие. Это, со всей очевидностью, играло на его имидж - на фоне всех этих ястребов он выглядел, что ни говори, вменяемым человеком.

Любопытно, рискнет ли он прокрутить тот же фокус в третий раз, зарубив дискуссию о возможности России применять ядерное оружие первой - или же предпочтет формализовать это право "под прессом обстоятельств"? Мол, мера вынужденная: враг у ворот, Вашингтон из договора об РСМД выходят, поляки американские базы у себя разместить хотят, Украина вообще распоясалась, в НАТО ломится. Мы лишь декларируем свое право на защиту.

Правда, учитывая, что Москва неоднократно демонстрировала свое пренебрежение к любым документам, инициатива подправить военную доктрину на злобу дня - это, прежде всего, начало новой информационной атаки. Российское издание "теории безумца" времен Ричарда Никсона. Мол, мы готовы к последней войне ради мира.

Москва храбрится. Но, храбрясь, демонстрирует и страх, и технологическую отсталость. На это вполне красноречиво указывает следующий момент: Совбезу при пересмотре ядерной доктрины рекомендуется проработать "решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия". То есть, других средств противодействия этим угрозам, кроме ядерной дубинки российские сенаторы, очевидно, не видят. Оно и немудрено, учитывая состояние российского ВПК и "успехи" в импортозамещении в условиях санкций.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес