Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Истерика самосвята: У кого автокефалия обнаружит погоны ФСБ под рясой

23:14 16.10.2018 |

 Ігор Петренко / Depo.ua

На заседании Священного Синода РПЦ приняли решение о полном разрыве общения с Константинопольским патриархатом и обвинили его в расколе. "И церковь, которая, признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля", - заявил представитель РПЦ митрополит Иларион (Алфеев).

Поддакивали россиянам и в УПЦ МП, главный представитель которой митрополит Онуфрий с самого начала стал на сторону гундяевской церкви. Один из ее спикеров, архиепископ Климент (Вечеря) договорился до того, что сравнил решение Вселенского патриархата о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии с аннексией Россией Крыма.

В свою очередь пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря) отметил: синод Русской православной церкви вторит политике Кремля и идет путем самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества. "Теперь перед всеми, принадлежащими к Московскому патриархату в Украине, встает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием - через Поместную Украинскую Церковь?", прокомментировал он минскую схизму.

О добровольной самоизоляции русской церкви говорят не только церковники, но и религиоведы. Они указывают, что церковь, которая ведет свою историю от Сарайской епархии Золотой Орды и вообще была самопровозглашена в 1448 году, не имеет права что-то указывать Константинопольской матери-церкви. Поэтому решения синода РПЦ будут выполняться на России и в ее филиалах вроде Белорусской православной церкви или УПЦ МП.

Впрочем, у русской церкви длительная история противостояния с Константинополем, поэтому минская схизма - лишь новый виток этого, на самом деле, политического противостояния. Ведь с актокефалией Украинской православной церкви Москва теряет две свои ключевые скрепы. Первая - она не имеет права вести свою историю со времен Киевской Руси и ее крещения князем Владимиром.

Вторая скрепа - состоялся масштабный подрыв концепции "Москвы - третьего Рима", на которой веками основывалась симфония русской церкви и государства. Противопоставление православной России сначала монголам-бусурманам, а впоследствии католическому Риму, имело определенные основания для верующих, сейчас же речь идет о противопоставлении Москвы Константинополю. То есть, о войне в пределах православного мира, которую пытается провоцировать РПЦ.

Конечно, кремлевская пропаганда тратит значительные мощности, чтобы убедить своих граждан и часть граждан Украины, что Варфоломей - "засланный казачок" Ватикана (хотя именно Гундяев вел переговоры с папой Франциском на Кубе), что автокефалия Киева - происки США, и что после смены власти в Украине "раскол" прекратится. Но пропагандистская машина будет терять свои обороты после Собора Украинской церкви и эволюционного перехода епархий УПЦ МП в автокефальную церковь.

Как быстро у этой машины закончится бензин? В Москве надеются, что до президентских выборов горючего хватит. И, как обнаружили события на Покров, сознательные националистические силы отказались штурмовать Лавру и бить московских попов. Попытка захвата, которую хотели инспирировать агенты Кремля, была оперативно пресечена полицией. Это означает, что рассорить украинцев становится все труднее, а московские "смотрящие" за церковью не справляются со своей миссией.

Еще один момент - от имени УПЦ МП в унисон с российскими попами говорит лишь небольшая группа священников. Это, явно, хороший знак. Ведь все больше проявляется, у кого под рясой ФСБшные погоны. И что в этой церкви есть здоровые силы, которые не разделяют раболепное пресмыкательство перед Москвой.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес