Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему замерли продажи жилья на вторичном рынке

12:58 31.08.2018 |

 Кристина Лысова / MIND.ua

Курсовые колебания и новые правила оценки заморозили киевский рынок вторичной недвижимости. Покупатели и продавцы заняли выжидательную позицию, а активность наблюдается только в сегменте аренды квартир. Эксперты считают, что девальвация не приведет к существенному снижению цен на жилье. Продавцы не готовы значительно уступать и считают, что стоимость жилья достигла своего «дна».

Рынок замер

За последнюю неделю продажи на киевском рынке вторички практически остановились, рассказывает Mind директор АН «Брок-Риелти» Дмитрий Корчев. «Интерес к покупке недвижимости сейчас минимальный, что нехарактерно для этого периода времени. Конец лета-начало осени - традиционный период повышения спроса на жилье», - говорит эксперт.

Причин две. Одна из них - наблюдаемая в августе девальвация гривны, которая за последний месяц потеряла 5% своей стоимости. Согласно официальным данным НБУ, если 30 июля доллар стоил 26,76 грн, то 30 августа - 28,11 грн. Эксперты с экранов телевизоров и страниц СМИ прогнозируют возможное падение национальной валюты до 30 грн за доллар. Именно негативные прогнозы и сдерживают покупателей. «Обычно активность на рынке замирает в том случае, если гривна падает на 10% и больше», - говорит вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. За последний месяц национальная валюта потеряла в цене только 5%. Но уже сейчас покупатели не знают, что будет с ценами, а продавцы - сколько просить за свою квартиру.

Дмитрий Корчев отмечает, что на рынке исчезают дешевые квартиры. «Например, гостинку за $20 000 сейчас очень сложно найти, а некоторые продавцы предлагают квартиры в ужасном состоянии за $30 000 или однокомнатную в новостройке площадью 47 кв м за $60 000. Кому нужны квартиры по таким ценам?», - рассказывает он.

Вторая причина - изменения правил оценки имущества, которые в конце прошлого года приняла Верховная рада. Новации прописаны в ст. 172 Налогового кодекса. Согласно новым требованиям Фонд госимущества (курирует работу оценщиков) обязан ввести электронные площадки, которые бы позволили контролировать результаты оценки стоимости недвижимости. Первая из них - «Ви Ай Пи Департамент» действует с 18 июля.

Суть новаций заключается в том, что оценщик обязан ввести данные об оценке квартиры, дома, земельного участка или объекта коммерческой недвижимости в специальный Модуль единой базы данных Фонда государственного имущества. Программа сравнивает цену на объект со своими данными и может не зарегистрировать оценку из-за ее низкой цены. В этом случае расчеты придется переделывать. За каждое обращение в систему изначально нужно было заплатить 390 грн, но сейчас плата повысилась до 510 грн. По каждой сделке в модуль нужно отправлять, как минимум, два запроса. Один раз цену с программой согласовывает оценщик, второй раз эту информацию должен проверить нотариус, ранее писал Mind.

«Проблема заключается в том, что реальная и оценочная стоимость сделок часто не совпадают. Как правило, Модуль указывает цену примерно на 20-30% выше, и с нее необходимо уплатить налоги. Это часто приводит к конфликтам, поскольку люди отказываются платить на 6-10 тыс. грн налога больше только потому, что система не согласна с установленной ценой. Это большая проблема, особенно в сегменте инвестиционных сделок. Зачем вкладывать деньги в киевскую недвижимость, если за такую же сумму можно купить жилье в Грузии, Болгарии и сдавать его в аренду?», - рассказывает директор агентства недвижимости, пожелавший остаться неназванным.

Неплохие результаты

До конца августа киевский рынок вторички неплохо развивался. По данным консалтинговой компании SV Development, за восемь месяцев этого года в Киеве зарегистрировано 6,96 тыс. сделок купли-продажи вторичного жилья. Это на 58% больше по сравнению с прошлым годом. «На вторичном рынке появилось много смарт-квартир, которые пользовались популярностью у покупателей. Поэтому общая площадь квартир, купленных за восемь месяцев 2018 года и за восемь месяцев 2017 года, практически не изменилась», - констатирует управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.

Летом этого года на вторичном рынке продавались квартиры, которые находятся в уже введенных в эксплуатацию домах и на них оформлены документы на право собственности. Потенциальные покупатели спешили заключить договоры до вступления в силу новых правил оценки, что также привело к повышенному спросу на жилье. В начале лета, говорит Анатолий Топал, некоторые покупатели снижали цены на квартиры. «Например, гостинки можно было приобрести за $18 тыс., однокомнатные хрущевки - $22-23 тыс., а жилье в домах лучшего уровня - $28-29 тыс.», - говорит он.

Примерно каждый четвертый покупатель на рынке недвижимости - инвестор, который сдает квартиры в аренду. Генеральный директор АН KDU Юлия Смирнова рассказывает, что один из ее клиентов купил на Осокорках сразу десять квартир. «Он сдал их все в аренду за один месяц. Спрос на съем жилья сейчас очень высокий», - говорит она. За последний год аренда жилья в столице подорожала в среднем на 15-20%: сейчас средняя цена за съем однокомнатной квартиры в хорошем состоянии составляет 7-7,5 тыс. грн в месяц без учета расходов на коммунальные услуги.

По прогнозам риелторов, девальвация гривны не приведет к существенному снижению цен на недвижимость. Продавцы считают, что стоимость жилья уже достигла своего «дна», и не намерены уступать. Готовы ли к такому покупатели - покажет время.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес