Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экстремально плачевный. Как новейший российский истребитель умер, не родившись

09:06 03.08.2018 |

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая сталица

Следом "Арматой", "Бумерангом" и "Коалицией" список закрытых проектов российской оборонки пополнил и широко разрекламированный истребитель пятого поколения Су-57.

На этот раз "могильщиком" выступил глава комиссии Госдумы России по правовому обеспечению российского ВПК Владимир Гутенев, который заявил журналистам агентства "Интерфакс", что Су-57 не будет закупаться в интересах ВКС РФ. При этом депутат заявил, что его взгляды по данному вопросу полностью совпадает с мнением вице-премьера Юрия Борисова, который в нынешнем правительстве курирует оборонный комплекс, а в прошлом работал на должности заместителя министра обороны.

"Вишенкой на торте" стоит рассматривать заявление, что несмотря на это у самолета "отличный экспортный потенциал". Которое может вызвать восторг только у неподготовленного обывателя - кто будет покупать образец, который не состоит даже на вооружении местных сил. Даже для тайцев, которые покупали наши танки "Оплот", его пришлось формально принять на вооружение в количестве аж... двух штук.

Работы по этому проекту, который представлялся пропагандой как ответ на американским F-35 Lightning II и F-22 Raptor, начались еще в 2001 г. За прошедшие 17 лет на него была потрачена просто фантастическая сумма - по самым скромным подсчетам около 60 млрд рублей - то есть примерно $3 млрд!

По первоначальным бравурным планам, новый истребитель планировали принять на вооружение уже в 2016 г., а до 2020 г. получить 52 машины. Однако фактически к июлю 2018 г. построили всего семь опытных машин. Зато в феврале 2018 г. два самолета успели на три дня слетать в Сирию, где как утверждалось опять-таки разработчиками и официальными военными лицами РФ были отработаны в реальных боевых условиях "системы вооружения, возможности бортового радиолокационного оборудования, а также возможность и степень обнаружения истребителя американскими радарами и самолётами F-22 / F-35".

По всей видимости, результаты оказались весьма плачевными, да и денег после 2014 г. стало резко не хватать.

И снова-таки нельзя не сказать о технологическом отставании России от цивилизованного мира - разработки истребителей пятого поколения стартовали в СССР и США практически одновременно. Но американцы успели в 2005 г. запустить и в 2011 г. снять с производства F-22 "Раптор", а сегодня на вооружение не только США, но и их союзников (кроме Штатов, F-35 летают в Норвегии, Италии, Израиле и Японии) поступает супер-современный F-35. А россияне к этому моменту смогли только осознать, что проект Су-57 потерпел фиаско.

Причем даже китайцы, которые вступили в гонку позже всех (их J-20 полетел на год позже Су-57, в 2011 г.) и то уже смогли добиться реальных результатов.

Как отмечают специалисты до сих пор не готов даже двигатель второго этапа - обещали создать только к 2023-2025 г., когда небо будут бороздить истребители 6-го поколения (судя по всему, уже беспилотные). Большие вопросы вызывает малозаметность самолета, а за "ахиллесову пяту" всей российской "оборонки" - авионику не стоит даже и говорить (западные компоненты бортовых систем заменить просто нечем).

Кстати, об этом говорили и индусы, которые какое-то время принимали участие в проекте (вышли в мае сего года). В индийском издании Hindustan Times время от времени появлялись материалы о том, что "авионика, радары и датчики российской разработки не соответствуют стандартам самолета пятого поколения".

Какой же истребитель тогда останется основным на вооружении Воздушно-космических войск РФ - это машина 4-го поколения (даже не 4+) - Су-35С. Который по сути является более или менее глубокой модификацией "старого доброго" Су-27 (первый полет в 1977 г.) По своим боевым качествам как гордо говорят россияне он "как минимум не уступает американским аналогам F-15 и F-16". То есть машинам 1970-х гг., хотя и кардинально модернизированным.

Кстати, его реальные возможности не секрет и для американцев. Так, журнал National Interest с большой иронией написал, что Су-35 "экстремально опасный" для любого самолёта НАТО, за исключением истребителя F-22 (который, напомним уже снят с производства и заменен гораздо более современными машинами). И если Россия таки готовится к большой полномасштабной войне с Западом, то такое утверждение весьма показательно.

Зато у этого самолета есть одно важное преимущество в нынешних российских условиях - он намного дешевле Су-57. И оно перекрывает все остальные аргументы. Причем цена была одной из причин выхода из программы индусов - так, в 2012 г. ВВС Индии планировали закупать Су-57 по цене $100 млн, однако с тех пора цена выросла кардинально. Для сравнения F-35 в разной комплектации стоит от $83 до $102 млн.

И еще по перспективам ВКС РФ из все того же интервью депутата Гутенева - он на полном серьезе говорит о том, что не стоит тратить худеющий на глазах бюджет на самолеты 5-го поколения, а уже сегодня стоит начинать работу над 6-м.... Как говорится - "занавес".

Отказ от программы разработки и производства истребителя 5-го поколения и возвращение к программе производства машин 4-го поколения может свидетельствовать только об одном - продолжающейся деградации вооруженных сил северного соседа. И если на фоне Украины и прочих восточноевропейцев они выглядят еще достаточно мощно, то сравнение с западноевропейцами они уже не выдерживают. О США можно уже даже не говорить - их победить россияне могут только на мультипликационных роликах, которыми так любит хвастаться их президент.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес